Криминал Суд над экс-директором РКЦ «Прогресс» «Я невиновен!»: как Александр Кирилин объяснил растраты в РКЦ «Прогресс»

«Я невиновен!»: как Александр Кирилин объяснил растраты в РКЦ «Прогресс»

В суде начали допрос экс-главы предприятия

Александра Кирилина будут допрашивать в два захода

В Кировском районном суде продолжили слушания уголовного дела в отношении бывшего директора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина. Его обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями.

Как считают следователи, в период с 2011 по 2016 год он заключил экономически невыгодный контракт на поставку вытяжного пресса. Стоимость нового оборудования по договору составила 125 миллионов рублей. По мнению стражей порядка, сумма была завышена в несколько раз.

Александру Кирилину 70 лет. Он руководил РКЦ «Прогресс» с 2003 по 2018 год. После возбуждения уголовного дела его отстранили от должности.

Кроме этого, следователей заинтересовала командировка сотрудников РКЦ в Германию. Путевка обошлась в 745 тысяч рублей.

Второе обвинение в адрес Александра Кирилина касается выплаты из бюджета предприятия компенсации за неотгулянные отпуска своему заместителю Сергею Тюлевину. В 2017 году его вместе с главным бухгалтером Светланой Кирилиной отстранили от должности после подозрений в злоупотреблении полномочиями.

Слушания по делу экс-директора «Прогресса» несколько раз начинали с начала. В первый раз выяснилось, что обвинительное заключение составили с ошибками, и их необходимо было исправить. В результате дело вернули на доследование.

Во второй раз дело начали рассматривать в июле 2020 года. Но через несколько месяцев председательствующий судья ушел на повышение. Поэтому пришлось искать нового служителя Фемиды, которому предстояло заново изучить материалы.

За 9 месяцев в Кировском районном суде опросили несколько десятков свидетелей. Среди них были как сотрудники РКЦ «Прогресс», так и представители госкорпорации «Роскосмос». После их выступлений пришел черед допросить самого Александра Кирилина.

В самом начале заседания подсудимый попросил судью Лию Пирожкову удалить журналистов из зала. По его словам, во время выступления он будет оглашать персональные данные, которые не хотел бы предавать огласке через СМИ. Ходатайство Александра Кирилина удовлетворили.

Несмотря на это, 63.RU удалось выяснить некоторые детали опроса подсудимого.

— Экс-директор «Прогресса» настаивал, что невиновен. Якобы пресс покупали за счет средств предприятия, а не за счет федерального бюджета. И никаких аффилированных компаний к этому процессу не привлекали. Однако когда я начала задавать уточняющие вопросы, Александр Кирилин отказался на них отвечать, сославшись на плохое самочувствие, — сообщила представитель гособвинения Анастасия Каганова.

Допрос подсудимого планируют продолжить на следующем заседании. Кроме этого, прокуратура рассчитывает подготовить и предоставить судье документы, подтверждающие связь экс-директора «Прогресса» с компаниями, которых привлекли к закупке.

О махинациях на оборонном предприятии стало известно в начале 2018 года после проверки завода Роскосмосом и ФСБ. Кроме Александра Кирилина, на скамье подсудимых оказались начальник управления финансами Светлана Кирилина, главный инженер Сергей Тюлевин и заместитель директора по экономике и финансам Константин Наумов. Еще нескольких сотрудников «Прогресса» подозревают в валютных операциях по подложным документам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления