Криминал Суд над экс-начальником полиции Сызрани подробности Экс-начальник полиции Сызрани рассказал, с какими просьбами к нему обращались бизнесмены

Экс-начальник полиции Сызрани рассказал, с какими просьбами к нему обращались бизнесмены

Андрею Гусарову вменяют получение взятки

Андрей Гусаров своей вины не признает

Во вторник, 13 июля, в Ленинском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гусарова. Экс-силовика обвиняют в получении взятки в крупном размере через посредника.

Как считают следователи, в период с сентября 2019 года до июня 2020 года высокопоставленный полицейский получил 850 тысяч рублей. Эти деньги передал один из местных предпринимателей, который работал в сфере эвакуации авто и работы штрафстоянок. Взамен Андрей Гусаров должен был оказывать покровительство бизнесу.

Андрей Гусаров родился в 1966 году в Куйбышеве. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году в должности милиционера роты милиции отделения милиции на ВАЗе отдела внутренних дел Автозаводского района Тольятти. В дальнейшем проходил службу на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Самарской области. С 2008 по 2012 год был начальником отдела МВД России по Безенчукскому району. С октября 2012 года по март 2016 года занимал должность начальника отдела МВД России по Новокуйбышевску. 10 марта 2016 года Андрея Гусарова назначили на должность начальника МУ МВД России «Сызранское».

Перед началом заседания Андрея Гусарова снова привели в зал конвойные. Подсудимый был крайне недоволен присутствием в суде журналистов, которые вели съемку.

— Удалите фото и видео! Немедленно! Или я ничего не буду говорить в суде! — запротестовал полковник.

Недовольство Андрея Гусарова продолжалось несколько минут. Но председательствующий судья Ольга Гороховик прервала споры.

— Почему подсудимый до сих пор не в клетке, а стоит посреди зала?

Во время самого заседания допросили последнего свидетеля обвинения. Им оказался бывший управляющий ООО «Городская служба эвакуации» (ГСЭ) Алексей Картофилин. Мужчина коротко рассказал о структуре компании и специфике ее работы.

— У нас было два директора, Дмитрий и Антон Малыгины. Но я уже не помню, что именно входило в их обязанности. Мы за сутки могли принять на свои штрафстоянки примерно 10–15 машин. Их привозили наши водители эвакуаторов, но автомобили еще сопровождали инспекторы ГИБДД, — рассказал свидетель.

Андрея Гусарова заинтересовал тот факт, что в ГСЭ было сразу два директора. Он уточнил у Алексея Картофилина, как такое оказалось возможно. Но на этот вопрос свидетель не смог ответить.

После выступления последнего свидетеля гособвинитель начала озвучивать список вещественных доказательств. Среди них оказалось донесение следователей, в котором они просили изъять из дома Андрея Гусарова арсенал оружия.

— На полковника зарегистрированы 5 карабинов, в том числе две «Сайги», пистолет и револьвер, — озвучила фрагмент документа прокурор.

Затем настало время детально изучить некоторые доказательства. В материалах дела находилось несколько аудиозаписей, которые сделал один из свидетелей обвинения — экс-начальник сызранского городского отдела ГИБДД Олег Яшин. Андрей Гусаров прокомментировал их содержание.

— На одной из записей есть фраза «Всё по плану». Наверное, речь идет не только про план по количеству эвакуированных машин, но и в принципе про основные показатели, о работе подразделения Яшина в принципе. На другой мы обсуждали планы на предстоящий отпуск. В Крым хотели поехать, рассчитывали, что вот-вот курорты начнут открывать. Мы же еще в 2019 году планировали совместную поездку с Яшиным во Вьетнам. Он со своей подругой, Оксаной, кажется, и я со своей семьей. Но тогда он не смог полететь, хотя билеты купил. А в 2020 году ему уже врачи запретили летать. А Яшин же ни разу не был за границей, хотел отдохнуть, — пояснил подсудимый.

На одной из аудиозаписей оказался диалог Олега Яшина с директорами ГСЭ. Они обсуждали возможность размещения автобуса на одном из городских маршрутов в Сызрани. Мужчины хотели «заручиться поддержкой» в решении этого вопроса.

— Маршрут № 65 очень востребованный. Насколько я помню, тогда Малыгин купил две машины и хотел их на него поставить. Но я об этом не знал. Наверно, за это на меня и «обиделись» как маленькие мальчики. Я же привык решать все вопросы прямо, а не за спиной, — прокомментировал Андрей Гусаров.

Оставшиеся аудиозаписи оказались малоинформативны. Их качество и некоторые искажения натолкнули адвокатов и самого подсудимого на мысль о возможной фальсификации. Об этом полковник и заявил судье. Чтобы выяснить, так ли это, защитники настояли на приглашении в качестве эксперта специалиста, который сможет изучить записи и озвучить свое мнение.

В ближайшее время свою версию событий озвучит сам Андрей Гусаров. После этого начнутся прения сторон, а затем и оглашение приговора.

В последние несколько лет в рядах полиции Самарской области выявляют коррупционеров. В конце июня 2021 года суд признал виновными в получении взяток сразу трех высокопоставленных тыловиков регионального МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления