Криминал фоторепортаж

Отстреливали семьями: рассматриваем роскошные могилы тольяттинских бандитов, умерших в 90-е

Многие братки нашли покой на Баныкинском кладбище

Михаил Романов, Алексей Табаков, Игорь Ермаков попали под обстрел киллеров вместе с братьями Юхненко. Тольяттинские братки отлили погибшим фигуры из бронзы в полный рост, покрыли их позолотой, а весь мемориал «закатали» в плиты из черного гранита

На Баныкинском кладбище Тольятти можно проводить экскурсии и рассказывать о том периоде истории города, которая гремела на всю Россию в лихие 90-е. О тех временах, когда «АвтоВАЗом» управляли бандиты, на улицах гремели взрывы и выстрелы и редкий день обходился без новости об очередных кровавых разборках.

Многие участники тех событий обрели вечный покой здесь. Их последние приюты поражают размахом и стоят в разы дороже квартир некоторых тольяттинцев.

Узнать о том, кто захоронен в самом центре Тольятти, какие истории скрыты за черным гранитом, нам помог криминальный журналист, редактор сайта TLTgorod Сергей Давыдов. В 1999 году он приехал в Тольятти, устроился работать в известную своими расследованиями газету «Тольяттинское обозрение», где специализировался на материалах о бандитских разборках и даже неоднократно лично встречался с героями своих публикаций.

Вместе с Сергеем мы прошлись про кладбищу на Баныкина.

Просто Дима

Дима Рузляев по кличке Большой воспитывался в неполной семье со скромным достатком. Мама работала крановщицей на «АвтоВАЗе». Но когда вырос, авторитет с лихвой компенсировал «голодное детство, деревянные игрушки»

Кладбище начинается с так называемой Аллеи Героев, где похоронены известные архитекторы, писатели, инженеры, много сделавшие для Тольятти и его жителей. Стоит пройти пару метров вглубь, как по левой стороне виден большой памятник в виде двух гранитных плит, на которых изображен портрет и золотом высечено одно только имя — Дима.

Те, кто в теме (а в Тольятти в теме многие), хорошо знают, что здесь похоронен Дмитрий Рузляев, или Дима Большой — лидер известной Волговской (Рузляевской) группировки.

Дима — сын простой крановщицы — начинал свою деятельность у известного авторитета Напарника, потом он перешел Волговскую группировку и со временем ее возглавил. Бандиты контролировали игорный бизнес, торговали краденными на «АвтоВАЗе» запасными частями, потом — автомобилями, а позже прибрали к рукам автосервисы города. Волговская группировка быстро набирала обороты и богатела на глазах, но вскоре братки начали передел сфер влияния и принялись перебивать друг друга.

24 апреля 1998 года, несмотря на многочисленную охрану, Дима Большой погиб — его расстреляли сразу из трех точек вместе с водителем. В Рузляева вошли десять пуль, а на его водителе Андрее Воронине насчитали семь ран, в том числе три проникающих с повреждением внутренних органов. Их похоронили рядом, только памятник водителю поставили поскромнее.

Хотел заменить Большого

На кладбище у Старцевых гранитный мемориал на возвышении, огороженный гранитным же забором

Вадим Старцев занимал в ОПГ не последнее место: был бригадиром, пользовался уважением братков и надеялся заменить погибшего Большого. Только вот не все хотели видеть его на троне. Кандидата устранили пулями в упор.

Сергей Черный


При жизни Сергей Бакунов был видным и крупным мужчиной, и памятник выполнен под стать: мемориал изготовлен из белого мрамора и впечатляет размерами

Недалеко тут же, на Аллее Героев, покоится другой браток — Сергей Бакунов с погонялом Черный. Он был бригадиром Димы Большого и пользовался его безграничным доверием. 27 июля 1997 года в самый разгар криминальной войны «девяносто девятую» Сергея Бакунова расстреляли в упор в дачном массиве «Приморский». Убитому было всего 32 года. Вместе с ним на тот свет отправились два его телохранителя.

Теневой финансист Димы

Андрея Мочалкина называли финансовым гением и пророчили большое будущее в бизнесе. На памятнике он выглядит взросло и солидно, хотя на момент смерти ему был всего 31 год
На памятнике Андрея Мочалкина высечены перо и документы — символы делового человека

Андрей Мочалкин официально трудился президентом трех фирм: «Тендер интернейшнл», «Тендер безопасность» и «Бета плюс». Его считали теневым финансистом группировки Димы Рузляева. Братки ценили его за острый аналитический склад ума и способность проводить сложные финансовые операции. Он умело распоряжался общаком и выстраивал хитрые схемы, приносившие браткам баснословные доходы. В то время прибыль группировки исчислялась миллионами долларов в год.

Например, его авторству приписывают трюк с вывозом автомобилей с завода. Всё выглядело так: машина оформлялась как экспортная, но далеко не вывозилась, попадая с конвейера прямо в руки бандитов. Также Андрей изобретал возможности укрыться от налогов, чем экономил браткам большие суммы денег. А попутно успевал создать фирмы, помогающие отмыть преступный капитал. 13 марта 1997 года финансовый гений «рузляевцев» был застрелен. Братва в качестве памяти и благодарности поставила памятник с гравировкой в виде ручки и документа — символов делового человека.

— После этого пули врагов стали косить рузляевских бригадиров и бойцов практически беспрерывно. По оперативным данным милиции, только за несколько месяцев 1997 года погибло 17 членов ОПГ Рузляева, — рассказал Сергей Давыдов.

Семейный подряд Купеевых

У отца и братьев огромный мемориал, и, судя по ухоженной территории и цветам, его посещают

Купеевская группировка знаменита не только в Тольятти. Создавал ее семейный клан — некогда судимый и отсидевший отец Владимир Купеев и два его сына — Валерий и Сергей (тоже ранее судимые). Самым «чистым» в купеевской криминальной плеяде был третий сын Гарри: он служил десантником, воевал в Афганистане, вернулся с медалями и орденом Красной Звезды. А потом тоже вошел в банду. Отец был разводящим, братья — «ядром» ОПГ.

Банда разрасталась стремительно: постепенно в ее составе оказались профессиональные спортсмены — гребцы, боксеры, — десятки известных авторитетов, некоторые депутаты городской и губернской Дум.

Зарабатывала группировка привычным для тольяттинских бандитов способом: промышляла рэкетом и отгружала автомобили с «АвтоВАЗа». Доходы ОПГ доходили до миллиардов долларов. Расти и крепнуть помогали связи и дипломатические таланты лидеров. Например, Купеевы заключили союз с братками из Волговской группировки и заручились поддержкой ее главаря Александра Маслова.

А в 1992 году в Тольятти началась первая рэкетирская война, которая затянулась на годы. Купеевых перестреляли: первым от руки киллера пал Сергей Купеев — его убили на глазах жены. 9 мая 1994 года застрелили Гарри Купеева в его собственной квартире вместе с другом. Отца семейства Владимира Купеева убили из пистолета у подъезда собственного дома. Единственный оставшийся в живых мужчина из семьи Купеевых — самый старший из братьев Валерий Купеев — уехал на постоянное место жительства в Германию.

Лидер Волговской группировки

Могила Александра Маслова

Лидер Волговской группировки Александр Маслов пользовался огромным авторитетом в Тольятти. 13 ноября 1992 года Маслова расстреляли около дома на Молодежном бульваре. В день его похорон на кладбище съехались сотни людей. Среди них были бандиты и разного ранга чиновники.

Союз двух братьев

Братьям Юхненко построили внушительный мемориальный комплекс. Глыба из черного гранита, очевидно, символизирует мощь, которая исходила от союза двух братьев. Даже тут видно, что они были удивительно похожи друг на друга

— Александр и Роман Юхненко — двоюродные братья Купеевых — тоже были офицерами. Роман был десантником, а Александр — вертолетчиком. Они взяли на себя управление Купеевской группировкой после смерти кузенов, — рассказал редактор сайта TLTgorod Сергей Давыдов.

К их заслугам причисляют попытку легализовать бандитский бизнес — они открыли организацию для афганцев и как общественные деятели получали хорошие льготы от государства, а заодно и возможность отмывать криминальные миллионы. Милиция относилась к ним благосклонно до тех пор, пока не стало известно, что в одном из гаражей Тольятти организован склад с боеприпасами.

Как только милиция приехала, увидела «пещеру Алладина»: помещение ломилось от ружей, гранат, гранатометов, были и топографические карты города с детальным изображением местности. Братьев задержали, отвезли в отделение, но позже отпустили — состава преступлений за ними не нашли. Дело было в 1995 году, а спустя 3 года, 13 апреля 1998 года, в помещение афганской организации ворвались киллеры в форме милиционеров. Они приказали всем присутствующим лечь на пол и расстреляли всех, кто в тот момент был. Под огнем погибли сами Юхненко, их бригадиры и «торпеды». Роману было 26 лет, а Александру — 28.

Фигура в бронзе и позолоте


Памятник Николаю Рыбину раньше золотили каждый год

Николай Рыбин служил при жизни братьям Юхненко и был расстрелян вместе с ними. Теперь его фигура отлита в бронзе, а сверху покрыта позолотой.

Застрелили в 19 лет

Алексей Свядощ с отцом и матерью нашел последний приют под раскидистой елью. Рядом — отец и мать, которые, скорее всего, просто не смогли пережить потерю сына

Алексей Свядощ фактически был ребенком — парню было всего 19 лет, когда его застрелили. Вслед за ним с разницей в несколько лет умерли отец и мать, на кладбище у семьи Свядощ внушительный мемориал из черного гранита.

Бригадиры Табачковы

Могила братьев Табачковых — два брата и одна судьба

Игорь и Дмитрий Табачковы были фигурами влиятельными в Волговской ОПГ и руководили «торпедами», то есть рядовыми бойцами группировки. Они были теми самыми бандитами, которые расхаживали по «АвтоВАЗу» в малиновых пиджаках и следили за отгрузкой автомобилей, сходящих с конвейера, и запчастей. Игоря называли Сиропчиком за открытый, юморной, легкий характер и способность договориться практически со всеми. Интересно, что официально он числился слесарем на одном из городских предприятий.

Его брат Дмитрий был совсем другим — хватким, немногословным и закрытым, о нём в принципе известно мало. Но, несмотря на такие разные натуры, судьба у них была одна — гибель от руки киллера. Только Игоря убили в 1995 году, а Дмитрия на два года позже — в 1997.

Андрей Толстой погиб на одной их бандитских стрелок. Ему было 27 лет

В Тольятти говорят, что гадать о причине смерти на Баныкинском кладбище большого смысла нет: видишь дорогой памятник — посмотри на год рождения и дату смерти. Если высечена середина 90-х или начало 2000-х годов, под плитой на 99% лежит жертва криминальных разборок.

Смотрящий за Тольятти — Филиппок

Смотрящий Тольятти стоит на видном месте — на боковой аллее кладбища. Памятник заметен еще издалека и создается ощущение, что Филиппок всё еще внимательно смотрит за окрестностями.

Игорь Филиппов по кличке Филиппок был трижды судим: за кражу, изнасилование и умышленное убийство. В 1997 году после очередной отсидки создал свою бригаду, которая придерживалась воровских традиций. В 2003 году по решению воровского сообщества назначен «смотрящим» в Тольятти, то есть его негласным хозяином. Характер у Филиппова был эмоциональный и несговорчивый. Достаточно сказать, что в зоне он был известен как Отрицалово — заключенный, который отказывается сотрудничать с администрацией. Хотя дружеские связи с авторитетами и ворами в законе у него были крепкие.

Дружба дружбой, а деньги — врозь: 21 апреля 2005 года он был расстрелян у кафе «Линда» на улице Ярославской Комсомольского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления