Криминал Самарский след в деле Навального подробности Самарский полицейский ответил на обвинения в сливе данных сторонникам Навального

Самарский полицейский ответил на обвинения в сливе данных сторонникам Навального

Кирилл Чупров оказался на скамье подсудимых вместе со своим начальником

По версии следствия, сторонники политика купили секретную информацию у полицейских

Обвиняемый в получении взятки бывший сотрудник дежурной части № 6 Кирилл Чупров отрицает свою связь со сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Об этом он сообщил во время заседания по своему уголовному делу в Самарском районном суде.

— Меня обвиняют в получении взятки. Но мне кажется, что статью переквалифицировали необоснованно. Мои действия нужно расценивать как «Злоупотребление полномочиями». Я не знал, кому «сливаю» информацию, сторонникам Навального или нет. И тех людей, которых «пробивал», также не знал. В базах же нет пометок, что это были сотрудники ФСБ. Тем более что это секретная информация. Да и к Навальному я отношусь негативно и не поддерживал его никогда. Раньше было нейтрально, теперь же — негативно, — объяснил свою точку зрения Кирилл Чупров.

О возможной связи экс-полицейского со сторонниками Алексея Навального стало известно в конце декабря 2020 года. Тогда правоохранители задержали дежурного по подозрению в превышении полномочий. По словам источника, знакомого с ситуацией, молодой человек передал представителям «Штабов Навального» информацию о пассажирах рейса Томск — Москва.

«Штабы Навального» признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году. «Фонд борьбы с коррупцией» признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году.

Этим же рейсом летел оппозиционер. Фамилии людей, которые находились с ним в самолете, после появились в расследовании его соратников, связанных с инцидентом во время перелета. В нем несколько пассажиров назвали сотрудниками ФСБ. Эти же люди в декабре 2020 года приезжали в Самару.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва, когда он возвращался из очередной своей поездки по России 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске. Политика госпитализировали, а затем вывезли на самолете в Берлин. Здесь его вылечили. Правда, немецкие врачи выдвинули версию, что политика отравили. Российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ. 17 января Навальный с супругой вернулись в Россию. В аэропорту политика задержали. Сейчас оппозиционный политик находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше».

Уголовное дело Кирилла Чупрова расследовали почти год. За это время следователи изучили фотографии, которые обнаружили в телефоне полицейского, а также детализацию его звонков. Также им удалось найти еще одного предполагаемого участника утечки секретной информации. Им оказался непосредственный начальник полицейского по дежурной части № 6 Алексей Борисов. Его задержали летом 2021 года и арестовали. Следователи считают, что стражи порядка разработали схему по продаже конфиденциальных сведений.

— Весной 2020 года на одном из форумов в интернете на Кирилла Чупрова вышел пользователь, известный под псевдонимом Павлов. Правоохранители выяснили, что он находился на территории Чувашии, в городе Новочебоксарске. Мужчина предложил полицейскому сливать за вознаграждение секретную информацию из внутренних баз данных МВД. Предполагалось, что дежурный будет получать краткую анкету о человеке, которого нужно «пробить», а дальше страж порядка должен действовать самостоятельно. Однако оказалось, что у него был доступ не ко всем внутренним базам данных. Тогда Кирилл Чупров рассказал о покупателе своему начальнику, Алексею Борисову. У него, в силу занимаемой должности, было больше возможностей. Вместе полицейские разработали схему действий. Чупров получал от Павлова заказ и передавал его Борисову. Начальник дежурной части либо самостоятельно находил нужные сведения, либо предоставлял свои ключи доступа к базам своему подчиненному. Всю необходимую информацию Кирилл Чупров отправлял Павлову со своего телефона через Telegram. Причем делал он это и на рабочем месте, и дома, — сообщила гособвинитель во время первого заседания в суде.

Покупатель вышел на силовика через форум в интернете

Однако следователи не смогли полностью восстановить переписку покупателя и продавца.

— После каждого выполненного задания Кирилл Чупров получал деньги. Вознаграждение переводили на Qiwi-кошелек. Причем сначала полицейский предложил перечислять «благодарность» на его личный счет, а затем попросил о помощи своего знакомого. За свои услуги последний брал 10% от суммы. Затем правоохранитель или его товарищ обналичивали эти деньги. Чупров передавал часть Борисову, а дальше полицейские распоряжались деньгами по своему усмотрению, — добавил гособвинитель.

Сколько именно человек сотрудники дежурной части № 6 успели пробить за несколько месяцев, неизвестно. Однако за свои услуги, по данным следствия, они получили почти 600 тысяч рублей. Первую половину суммы Чупрову перечислили напрямую, остаток — на счет товарища.

Теперь обоих участников коррупционной схемы обвиняют в получении взяток в составе организованной группы. Их дело рассматривают в Самарском районном суде. Предполагается, что на ближайшем заседании выступят свидетели обвинения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления