Криминал В Самаре присяжные вынесли вердикт музыканту за фото Гитлера в «Бессмертном полку»

В Самаре присяжные вынесли вердикт музыканту за фото Гитлера в «Бессмертном полку»

Андрей Шабанов разместил портрет фюрера в 2020 году

Дело рассматривают в областной инстанции

В Самарском областном суде вышли на финальную стадию слушания уголовного дела в отношении местного жителя Андрея Шабанова. Мужчину обвиняли в реабилитации нацизма.

Скандал, участником которого оказался мужчина, произошел в начале мая 2020 года. Тогда неизвестные хакеры атаковали сайт проекта «Бессмертный полк». Рано утром 9 мая на серверы поступило больше 90 миллионов запросов на размещение анкет с фотографиями офицеров вермахта. Один из участников кибератаки опубликовал фотографию фюрера Адольфа Гитлера, но с подписью «Михаил Алоисович Егерский». Им оказался 40-летний музыкант-саксофонист из Самары Андрей Шабанов. Кроме него в инциденте участвовали хакеры из Перми, Волгограда и Ульяновска. Всех подозреваемых задержали, а в их квартирах следователи провели обыски.

Самарского хулигана обвинили в реабилитации нацизма. Расследование его уголовного дела заняло около года. Следователи передали материалы в отношении Андрея Шабанова в Самарский областной суд летом 2021 года. При этом его дело рассматривали с участием присяжных. Спустя полгода слушания подошли к концу. Первым свое решение озвучили присяжные.

— Они вынесли в отношении Андрея Шабанова обвинительный вердикт. На следующем заседании должны пройти малые прения, на которых будут определять наказание для обвиняемого. После этого судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.

Андрею Шабанову грозит до 3 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления