Все новости
Все новости

В Самарской области задержали торговцев фальшивыми деньгами

Они работали на широкую ногу

Подделки почти не отличить от пятитысячных купюр

Поделиться

В Самарской области пресекли торговлю поддельными денежными купюрами. Организаторов раскрыли общими силами самарской и калининградской полиции, а также УФСБ. Оказалось, что продажей фальшивых банкнот занималась межрегиональная группа.

— Организация специализировалась на сбыте поддельных денежных купюр номиналом пять тысяч рублей. Полицейские обнаружили и ликвидировали магазин в теневом сегменте интернета, через который происходила реализация фальшивых банкнот, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также силовики установили предполагаемого организатора и трех активных участников группы. Это оказались жители Самарской области в возрасте от 30 до 40 лет. Их задержали на территории региона при поддержке Росгвардии.

Правоохранители предоставили оперативную съемку.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: ГУ МВД России по Самарской области

Следователи выяснили, что группа успела сбыть более 1800 поддельных пятитысячных банкнот на общую сумму больше девяти миллионов.

— В отношении мужчин возбудили уголовное дело. В квартирах, где жили задержанные, провели обыски. Оттуда изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, а также денежные купюры с признаками подделки, — сообщила Ирина Волк.

Изъятое отправили на экспертизу в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. Задержанных мужчин поместили под стражу.

Полицейские говорят, что фальшивые деньги хотя бы раз побывали в кармане у каждого человека. Но есть способы не попасться на уловку преступников. Проверить купюру можно не только по внешнему виду, но и по хрусту. Мы публиковали инструкцию из 6 шагов, как отличить поддельные купюры.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter