Криминал Вымогали взятку: в Самаре суд отправил в колонию двух бывших участковых

Вымогали взятку: в Самаре суд отправил в колонию двух бывших участковых

В деле оказались замешаны наркотики

Подсудимые работали в Кировском районе

В Самаре вынесли приговор бывшим старшему участковому уполномоченному и его коллеге, участковому уполномоченному. Их признали виновными в покушении на получение взятки в крупном размере.

— Следствие и суд установили, что в декабре 2020 года один из осужденных, который занимал должность старшего участкового уполномоченного отдела полиции, получил сообщение о преступлении на парковке около одного из рынков в Кировском районе. На указанном месте подсудимый и другой участковый из того же отдела обнаружили автомобиль под управлением незнакомого им местного жителя. В машине обнаружили более 2 граммов наркотиков. Мужчину доставили в отделение, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, полицейские потребовали у владельца автомобиля взятку в размере 300 тысяч рублей в обмен на то, что его не будут привлекать к уголовной ответственности. Мужчина сделал вид, что согласился, и договорился с ними о встрече около гаражно-строительного кооператива на улице Ново-Садовой, где должен был передать деньги. Рандеву состоялось 24 декабря 2020 года. Однако сделка не состоялась. Полицейских задержали сотрудники ФСБ.

Суд назначил бывшему старшему участковому наказание в виде 7 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. Второго подсудимого приговорили к 8 годам в колонии строгого режима. Кроме того, осужденных на 3 года лишили права занимать должности в структурах власти. Приговор в законную силу пока не вступил.

При этом в Самаре продолжаются громкие судебные процессы над высокопоставленными полицейскими, которых также обвиняют во взятках. Например, в феврале начался суд над начальником полиции Самары Вячеславом Хомских. Ему вменяют получение взяток от ОПГ «Законовские».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления