Криминал Суд над экс-директором РКЦ «Прогресс» подробности За что экс-главе «Прогресса» Александру Кирилину отменили срок

За что экс-главе «Прогресса» Александру Кирилину отменили срок

Публикуем подробности громкого дела

Александр Кирилин возглавлял «Прогресс» с 2003 по 2018 год

В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию бывшего директора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина. Он обжаловал приговор по делу о растрате и злоупотреблении полномочиями: экс-директора Кировский райсуд Самары приговорил к 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Александру Кирилину 71 год. Он руководил РКЦ «Прогресс» с 2003 по 2018 год. После возбуждения уголовного дела его отстранили от должности.

Рассмотрение апелляции бывшего главы «Прогресса» длилось несколько месяцев.

— Судейская коллегия изменила приговор первой инстанции. Александра Кирилина освободили от наказания за злоупотребление полномочиями. Причина — истекший срок давности привлечения к уголовной ответственности. Также ему смягчили основное наказание, которое назначили за растрату. Теперь ему предстоит провести в колонии 5 лет, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.

Суть дела Александра Кирилина — в следующем. С 2011 по 2016 год Александр Кирилин заключил экономически невыгодный контракт на покупку иностранного оборудования. Причем, по мнению правоохранителей, подготовка к этой афере началась еще в 2010 году.

Немецкий вытяжной пресс обошелся оборонному предприятию в 550 миллионов рублей. Поставщиком же стала фирма, с которой завод сотрудничал уже несколько лет. Однако, по мнению стороны обвинения, и здесь не обошлось без махинаций.

— Александр Кирилин в 2010 году принял на работу своего приятеля и по совместительству директора ООО «Союзобщемашимпорт». Новый сотрудник целиком и полностью подчинялся главе РКЦ. Он же вел все необходимые расчеты, а также готовил документы для предстоящего технического перевооружения. И в 2014 году этот же специалист одобрил именно немецкий пресс, — поясняли в процессе представители гособвинения.

ООО «Союзобщемашимпорт» и в дальнейшем продолжило работу с «Прогрессом». Именно эта фирма в итоге стала единственным участником аукциона на поставку оборудования. О договоре знали представители госкорпорации «Роскосмос». Якобы только они могли дать зеленый свет на такую дорогую сделку. Но, как оказалось, разрешения не требовалось: «Прогресс» ежегодно получал 7 миллиардов рублей на покупку оборудования. Следовательно, у завода не было необходимости в посредниках.

Вторая часть обвинения в адрес экс-руководителя оборонного предприятия касалась организации командировок подчиненных в Москву и Германию. Специалисты РКЦ должны были вести переговоры, а также помогать в поставке оборудования в Самару. Поездки обошлись бюджету «Прогресса» в 745 тысяч рублей. Эти деньги шли на покупку билетов и снятие номеров в гостиницах. Более того, некоторые сотрудники завода в итоге и сопровождали пресс из Германии в Самару. Его транспортировали на корабле с помощью сторонних логистических компаний.

Третий эпизод, который инкриминировали Александру Кирилину, касается незаконной выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска своему заместителю Сергею Тюлевину. Главный инженер «Прогресса» в то время уже был подозреваемым по делу о злоупотреблении полномочиями.

— За 4 года, с 2008 по 2012 год, топ-менеджер успел «накопить» около 3,5 миллиона рублей. Он осознавал, что может лишиться этой суммы. И, чтобы не потерять ее, Сергей Тюлевин обратился к Александру Кирилину за помощью. Директор РКЦ распорядился ее выплатить, — говорится в обвинительном заключении.

Сергей Тюлевин также попал в поле зрения правоохранителей. Его вместе с главным бухгалтером «Прогресса» Светланой Кирилиной сначала заподозрили в злоупотреблении полномочиями, а затем и в мошенничестве. Топ-менеджеров РКЦ также отстранили от должности на время следствия. В начале декабря 2021 года их приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Александр Кирилин настаивал, что идею купить новый пресс для РКЦ продвигал не он, а Сергей Тюлевин. Он же и занимался всей организационной работой. А финансовую часть взял на себя другой заместитель, Константин Наумов. Поэтому экс-директор «Прогресса» себя виновным не считает.

Константин Наумов тоже находится на скамье подсудимых. Ему вменяют серию мошенничеств в особо крупном размере. Вместе с ним фигурантами уголовного дела оказались еще два человека с фамилиями Володин и Куколев.

— Новый станок лучше и качественнее. Оборудование работает до сих пор, и только оно способно выполнять заказы на создание новых ракет, в том числе и системы «Союз», — процитировала показания Кирилина судья Лия Пирожкова во время оглашения приговора.

В результате бывшего руководителя РКЦ «Прогресс» приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить штраф — 800 тысяч рублей.

Кроме экс-генерального директора под следствием оказались и другие топ-менеджеры «Прогресса». В начале декабря 2021 года тот же Кировский районный суд приговорил бывшего главного инженера предприятия Сергея Тюлевина и бывшего руководителя управления финансами и внешнеэкономической деятельностью завода Светлану Кирилину к 9 годам колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления