Криминал Суд над начальником полиции Самары подробности «Я лично передавал по 150 тысяч»: что предполагаемый лидер «Законовских» сказал о подкупе начальника полиции Самары

«Я лично передавал по 150 тысяч»: что предполагаемый лидер «Законовских» сказал о подкупе начальника полиции Самары

Объяснения покойного Сергея Гафурова зачитали в суде

По словам Гафурова, именно он передавал Хомских деньги

В суде Ленинского района Самары приступили к изучению документов по уголовному делу начальника полиции города Вячеслава Хомских. Его обвиняют в получении взяток от членов ОПГ «Законовские».

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена, но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

Начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в конце ноября 2020 года. Уголовное дело возбудили по материалам управления ФСБ России по Самарской области, сотрудники которого уже не один год следят за «Законовскими» и их влиятельными покровителями. Источником силовиков оказался предполагаемый лидер ОПГ Сергей Гафуров. Полный текст его объяснений на последнем судебном заседании зачитал гособвинитель:

«Примерно с 1998 года я был знаком с Александром Законовым. На тот момент он занимался реализацией рынка для предоставления торговых площадей лицам с ближнего зарубежья. Ему требовались люди, способные заниматься организацией рабочего процесса и охраной территории организованных торговых площадей. В последующем на территории Советского района Самары был организован Кировский вещевой рынок. Я не имел отношения к охране рынка и иной деятельности организации Законова. В мои обязанности входила сдача торговых мест на рынке в аренду. Для этого на меня был зарегистрирован ИП.

Кировский рынок, как утверждают силовики, был основным активом «Законовских»

В последующем организованное Законовым общество попало на учет в органы МВД и получило статус ОПГ. Законов считался ее лидером. В связи с этим наши объекты регулярно проверяли правоохранители. В декабре 2004 года Законов был убит, а его место занял Алексей Рыжов. С его приходом я продолжил заниматься тем же, а именно сдачей в аренду торговых мест. Моим компаньоном по указанной деятельности являлся Сергей Ашенбреннер, с которым у меня были дружеские отношения.

В связи с тем, что Кировский рынок был под пристальным вниманием правоохранительных органов, мы постоянно были вынуждены искать контакты среди правоохранителей для решения различных вопросов. Следовательно, мы были заинтересованы в новых знакомствах.

Примерно в 2011 году наш общий знакомый Сергей Бибин сообщил нам, что в Самару на службу в МВД из Омска перевелся на хорошую должность в уголовный розыск его родственник Вячеслав Хомских. Нам, естественно, было интересно завязать знакомство с сотрудником МВД такого уровня, и мы попросили Бибина нас познакомить. В последующем Бибин познакомил Ашенбреннера с Хомских. При каких обстоятельствах — мне неизвестно. Примерно зимой 2011 года Бибин организовал и мне встречу с Хомских в ресторане «Казачий дворик». Во время этой встречи он проявил свою осведомленность о действиях нашей организации и выразил готовность оказывать содействие по своей линии в обмен на ежемесячное вознаграждение в 150 тысяч рублей. В знак наших будущих отношений Хомских высказал пожелание, что ему необходим транспорт. Из-за того, что дороги в Самаре разбиты, он попросил приобрести для него автомобиль «Нива».

Вячеслав Хомских служил в органах внутренних дел с 1992 года

Меня это устроило, и я передал просьбу Рыжову, который одобрил отношения с Хомских. Он на тот момент занимал должность замначальника оперативно-разыскной части № 4. Именно в обязанности Хомских входила организация работы подразделений по борьбе с организованной преступностью на территории Самарской области. В последующем Рыжов приобрел за собственные деньги «Ниву» белого цвета, которую он передал мне. Автомобиль на тот момент уже стоял на учете. Вместе с машиной Рыжов передал мне 150 тысяч рублей для передачи Хомских. В тот же день я встретился с Хомских около военного госпиталя на Ставропольской и передал ему автомобиль и деньги. При этом документы на автомобиль я оставил у Рыжова, поэтому я не знаю, на кого была оформлена машина.

На протяжении последующих 6 месяцев в том же самом месте я лично передавал Хомских по 150 тысяч рублей, которые мне передавал Рыжов. На встречи Хомских приезжал на «Ниве». По истечении полугода Хомских объявил, что сумма ежемесячных платежей увеличивается до 300 тысяч. Он объяснил это тем, что ему необходимо с кем-то делиться, но с кем — не сказал. Я довел его требования до Рыжова, он согласился. На протяжении еще около 8 месяцев я передавал ему по 300 тысяч рублей. Далее Хомских пытался увеличить сумму вознаграждения до 500 тысяч. Но в ходе переговоров мы сошлись на сумме 400 тысяч, которые я передавал ему вплоть до августа 2017 года.

Хочу отметить, что после смерти Рыжова в июле 2016 года деньги для Хомских я, в знак прежней договоренности с Рыжовым, передавал из доли Рыжова по общему бизнесу. Хомских со своей стороны оказывал нам помощь в том, что в отношении наших объектов не проводили опертивно-разыскные мероприятия и не проявляли активный интерес к нам. Об этом Хомских сообщал мне во время каждой передачи денег. Кроме того, во время одной из встреч Хомских попросил передать ему документы на «Ниву», так как хотел перепродать ее. Об этом я сообщил Рыжову, и тот отдал мне пакет документов, который я затем вручил Хомских. Насколько мне известно, Хомских в последующем перепродал этот автомобиль, так как больше эту машину я у Хомских не видел. Всего за время нашего общения с Хомских, помимо белой «Нивы», я передал ему деньги на общую сумму более 20 миллионов рублей».

Сергея Гафурова осудили в 2018 году, но выпустили по УДО

Именно эти слова легли в основу обвинений против начальника полиции. По версии следствия, Вячеслав Хомских работал с «Законовскими» с 2011 по 2017 год и заработал больше 22 миллионов рублей — получая ежемесячную «зарплату», обеспечивая бездействие правоохранителей по отношению к структурам и членам ОПГ.

Сам Вячеслав Хомских свою вину не признает. Его адвокаты заявили, что члены ОПГ могли оговорить его в обмен на мягкие наказания за свои собственные преступления. Чтобы это подтвердить, сторона защиты попросила суд приурочить к делу Хомских ряд приговоров и обозреть уголовные дела в отношении самого Гафурова и участников ОПГ «Законовские».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления