Криминал Студент погиб от удара током Студента убило током в Самаре: обвиняемый электрик заявил о фальсификациях

Студента убило током в Самаре: обвиняемый электрик заявил о фальсификациях

Посмотрите комментарий Игоря Родионова

Мужчину поддерживают жена и дочь

В Самаре дело о гибели студента от удара током получило новый оборот. В широкой плоскости появился комментарий обвиняемого в смерти молодого человека. Илья Полосков погиб от удара током в апреле 2021 года.

Трагедия произошла в одной из аудиторий в колледже имени Ляпиной. События того рокового дня для 63.RU воссоздала мама Ильи Наталья. По ее словам, шла пара, студенты изготавливали макеты зубных коронок. Прозвенел звонок на перемену, учитель отпустил их в столовую. Наталья предполагает (доподлинно это неизвестно), что молодой человек вернулся на перемене в класс, чтобы найти потерянную заготовку. Аудитория была открыта. И далее, опять же по догадкам женщины, он решил поискать коронку около электрического щитка. Наталья рассказала, что «полутораметровый в высоту щиток стоял в аудитории на полу, он был открыт, толком не прикрыт кожухом». И, скорее всего, Илья подумал, что коронка там, — включил фонарик на телефоне и решил проверить. Дальше — последовал удар током. Молодой человек умер мгновенно.

По словам Натальи, сначала следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность», а затем переквалифицировали в другую — в часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В итоге после завершения расследования представители СУ СК передали дело в суд Октябрьского района Самары. Оттуда в марте 2022 года материалы вернули правоохранителям. В апреле документы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения — дело снова отправили следователям на доработку.

Правоохранители считают, что виноват в гибели молодого человека электрик, который якобы не следил должным образом за оборудованием. С таким положением дел не согласна ни Наталья Полоскова, ни сам обвиняемый.

— Уголовное преследование в мой адрес считаю необоснованным. Было сфальсифицировано удостоверение, что у меня якобы имелся допуск к работам в 1000 В. Вероятно, таким образом руководство колледжа попыталось определить виновного — во избежание возбуждения уголовного дела в адрес преподавателей, которые отвечают за жизнь и безопасность студентов. В любом случае следователь был обязан во всем разобраться, но этого сделано не было, — рассказал Игорь Родионов на приеме у депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна.

После этого заявления глава регионального Минздрава (колледж Ляпиной находится в ведении этого ведомства) инициировал проверку. При этом директор колледжа заявила о готовности предоставить все необходимые документы, касающиеся получения Родионовым удостоверения. Вопрос о возбуждении уголовного дела о подделке документов пока остается открытым.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в наших группах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления