RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Обвиняемый в гибели студента в Самаре заявил о фальсификациях

Гость
13 мая 2022, 11:44
Одни в щиток лезут, другие "КРОт" пьют. некоторые на крышах электричек жарятся. Отбор.
13 мая 2022, 11:44
Как преподаватель в данном случае может за это отвечать? Разве что аудитория без надзора осталась. Но вроде бы это рядовая ситуация. Должен быть тот, кто этот щиток обслуживает, кто расписывается в документах. А если такого человека не было, виновато руководство колледжа. Зачем молодой человек туда полез, вопрос другой. Не должно быть в открытом доступе подобных вещей.
Гость
13 мая 2022, 12:55
Преподаватель отвечает про свою аудиторию и оборудование там находящиеся! Ведь это не кабинет русского языка.а мастерская по изготовлению образцов . И у препода должен быть допуск к работе на этом оборудовании! А электрик ... он только выполняет ремонт и подключение к сети.
Гость
13 мая 2022, 14:13
В этой ситуации не нужно назначать виновных,это повлечет печальные последствия.Зачем студент полез в щиток??!!И что после этого вы хотели получить?При чем тут электрик!?А завтра кто нибудь голову в унитаз засунет и что?!Сантехник виноват будет?!Тут нарушение техники безопасности именно студентом?!Он знал что в щиток нельзя лазить... Электрики в таких заведениях получают копейки и следят за исправностью оборудования,но им дают указания на проведение работ директор и его замы.Электрик не может приостановить занятия в той или иной аудитории по причине неисправности там электрооборудования ,розеток,щитков....Все тогда можно закрыть,поводов можно вагон найти. Несчастный случай в чистом виде .
Гость
13 мая 2022, 14:36
Абсолютно верно!!! Сам студент виноват. За это и поплатился.
14 мая 2022, 19:21
Андрей Владимирович, это называется "не принятие мер личной безопасности"
Гость
31 мая 2022, 11:48
31 мая 2022, 11:48
Андрей Владимирович, это называется "не принятие мер личной безопасности"
... со стороны самого студента! Он - наверняка - расписывался в журнале по прохождению инструктажа по ТБ. Непременно, раз процесс их обучения связан с электрическими приборами/машинами.
Гость
13 мая 2022, 17:08
Нормальный человек знает с детства, что с элетричествем надо себя вести очень окуратно и не лезть, если не знаешь под напряжением или нет. Лучше доверить это эдетрику. В данном случае потерпевший знал об опасности и решил всё таки залезть в щиток, где не аккуратно за что то задел и был убит. Никто в этом не виноват и не надо невинного человека привлекать и таскать по судам. Других дел нет что ли. Единственное, почему щиток был открытым и кто последний там работал .
Гость
14 мая 2022, 07:23
Нормальный человек, а где ты таких видел? Где и как даже детям объясняют как опасно электричество?
Гость
13 мая 2022, 19:43
В данной ситуации виновен преподаватель. Он должен был по окончании урока вывести всех из помещения и закрыть его на ключ. За щит более 400 вольт отвечает РЭС. Электрик, однозначно, не виноват.
15 мая 2022, 02:51
Меня удивляет какой щиток. Что мгновенно убило током. Отрывок из какой сказки. Что там более 5000В проходит. Обычно в помещениях 380В. Из моих знакомых, есть кого било между фаз. А так случайно фазу можно зацепить 220 и я не исключение и живой. Но убивает не напряжение, а сила тока. По закону Ома его сопротивление должно быть было очень малым, что мгновенно, или умер от испуга. Он что, соль ложками жрал. Хотя студент, что с него взять, в современных фасфудах и продуктах, так оно и есть. Соли которые сами по себе не соленые, но засолив продукцию, служат для продления срока годности. А усилители вкуса, без большого количества соли (раздражителя) работать не будут. Там что-то в статье про столовку говорилось. Жаль повара к ответственности не привлекли. Накормили опасной продукцией, что наводки 50Гц убили. Просто пальцы в розетки суют дети в детском саду. А студент, это уже ответственный человек. Уже проходит практику, где зависят жизни других людей. И не редко работает с опасным оборудованием. Просто так пальцы сувать, самоубийством попахивает, либо довели. Наверное Байден виноват.
Гость
31 мая 2022, 11:50
Вы считаете, что там в розетках и щитках было более 380 вольт?
Гость
13 мая 2022, 10:41
удостоверения либо до 1000В, либо свыше 1000. Группа и принадлежность к оперативному, административному персоналу определяет возможные зоны ответственности. Ну и своя комиссия внутренняя может выдавать удостоверения (на основе обучения и сдачи экзаменов внутри предприятия), зависит от состава комиссии - до 3гр точно... А как мог работать электрик без группы? Никак, если честно. Даже на право включения штепселей в розетку группа должна быть!
Гость
13 мая 2022, 11:27
Включение "штепселя" в розетку - инструктаж на рабочем мечте (I группа, без удостоверения). II группа - работа с электроинструментом, без права оперативных переключений (автоматических выключателей в злополучном щитке). И только III группа дает право самостоятельного обслуживания электроустановок. Электрик - персонал оперативно ремонтный электротехнический, с группой не менее III. Так что если электрик колледжа Ляпиной работал как электрик, группа у него была по требованиям нормативных документов. Его желание свалить с себя ответственность - нечестная игра!
Гость
13 мая 2022, 12:23
А вы что не знаете как люди работают "без группы"? Сейчас каждый второй хочет быть блогером или сидеть в офисе, а не возится в пыли за 23 т.р, чем и занимаются зачастую электрики. Отчего и берут ВСЕХ подряд, а потом просто " организовывают" корочки, нужно только роспись поставить. Тоже самое с инструктажами по ТБ и т.д. Так примерно в 85% случаях.
13 мая 2022, 15:49
Гость
13 мая 2022, 15:49
Включение "штепселя" в розетку - инструктаж на рабочем мечте (I группа, без удостоверения). II группа - работа с электроинструментом, без права оперативных переключений (автоматических выключателей в злополучном щитке). И только III группа дает право самостоятельного обслуживания электроустановок. Электрик - персонал оперативно ремонтный электротехнический, с группой не менее III. Так что если электрик колледжа Ляпиной работал как электрик, группа у него была по требованиям нормативных документов. Его желание свалить с себя ответственность - нечестная игра!
Гость, при условии, что оно за ним закреплено распорядительным документом. Иначе - только в составе бригады
Гость
13 мая 2022, 12:32
не удивлюсь, если пропавшую коронку кто то из одногрупников спрятал-выкинул, потому ему шепнули, вот и студент полез туда искать. тупая выходка закончилась трагедией и погибшим.
Гость
13 мая 2022, 20:37
Электрик занимается ремонтом и эксплуатацией электрооборудования. К щитку должны быть применены меры для невозможности открытого доступа, т.е., тупо, он должен быть закрыт на замок - идиотов много.К каждому щитку электрика не приставишь. И виноват, в первую очередь ответственный за электрохозяйство. А элетрик в этой ситуации - стрелочник.
Гость
15 мая 2022, 22:28
Возможно имелось в виду удостоверение на право производства работ в электроустановках с напряжением до 1000В. Нет в домах или школах напряжений свыше 1 кВ. Электрикуу достаточно было иметь такое 1,2 или 3 разряда, выдаётся и продлевается оно внутренней комиссией учреждения, даже Ростехнадзор не нужен. Раньше выдавалась каждому выпускнику технического ВУЗа А поколению ЕГЭ остаётся как минимум пожелать не спать на уроках ОБЖ и вернуться из виртуального мира смартфонов в реальный. Но лучше - всему мин. Просвещения и культуры изменить систему образования и воспитания наших детей.
Гость
31 мая 2022, 11:57
Совершенно верно!!!! Очень правильные замечания и пожелания.
Гость
16 мая 2022, 10:52
наш пострел (Хинштейн) везде поспел
Гость
31 мая 2022, 11:56
Между прочим, Хинштейн - это депутат, который всегда доступен для граждан.
Гость
13 мая 2022, 14:43
У щитка есть дата ввода в эксплуатацию; есть документы на списание материалов для замены деталей щитка. Может стоило с них начать? Сколько лет щиток стоял? А норма сколько?
Гость
14 мая 2022, 07:13
Какой щиток? Это шкаф. Он запирается, чтобы посторонний не имел доступа в него. А электрик без группы - это не электрик, а так, посторонее лицо. Все равно как лицо за рулем: если он без прав, то не водитель. К сожалению, виновато руководство училища.
Гость
14 мая 2022, 07:29
Защита от "дураков" - первое правило в электрике, да не только в ней, а везде. Держать не запертым электрошкаф в студенческой аудитории - это до какой степени должна разложиться система управления страной, чтоб допускать такое?
Гость
14 мая 2022, 08:00
Скорее всего закладку он там искал, а не коронку. Поэтому и щиток закладчиками был открыт. ( и открывался периодически по мере надобности ) Электрику открывать и оставлять его незачем.Студенту просто так туда лезть тоже незачем.Вроде не пятилетний малыш , что бы провода руками лапать вместо игрушки-погремушки. А вот у руководства заведения явным мотив на сокрытие подобного обстоятельства. п.с. Следователям же стоило не полениться, и назначить экспертизу на наличие остатков запрещенных веществ в том щитке.Но эта процедура стоит денег и отрывает время у карательных структур. А при капитализме деньги основное мерило всего и вся. Так что проще на электрика всё повесить.
Гость
31 мая 2022, 11:55
Вот мне интересно: всё обвинение строится на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ МАТЕРИ ПОГИБШЕГО СТУДЕНТА! Во-как!!! Я помню как в школе на уроке физики некоторые наши мальчики делали короткое замыкание через розетки, расположенные на столах. Так, для развлечения: ждали когда предохранители у трансформатора "сгорят"... Так что: за это надо было учителя физики "посадить"????
Гость
31 мая 2022, 12:05
У так называемых ( недоученными журналистами) "правоохранителей", видимо, продолжает действовать "правило": раз есть труп - то должна быть и "посадка"! А ведь в данном случае почти очевидно, что виноват - САМ ПОГИБШИЙ! "Ну, КАКОГО ЧЁРТА тебе там ( в электрошкафу) надо было????