Криминал Уголовное дело Владимира Филипенко подробности Злоупотребил из-за провокации? В суде допросили главного защитника самарской архитектуры

Злоупотребил из-за провокации? В суде допросили главного защитника самарской архитектуры

Владимиру Филипенко грозит срок по двум обвинениям

Сам подсудимый с предъявленными обвинениями не согласен

В пятницу, 3 июня, в Ленинском районном суде Самары допросили и. о. руководителя регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГКООН) Владимира Филипенко. Чиновника судят за злоупотребление полномочиями и подстрекательство к служебному подлогу.

Как считает следствие, в период с июня 2020 года по январь 2021 года Владимир Филипенко не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находился в Самарском районе областной столицы. Речь идет о так называемом 21-м квартале в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

По версии следователей, Филипенко мог сделать это в интересах строительной компании «Альфа Стиль», которая хотела застроить 21-й квартал.

ООО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» было образовано в 1997 году. Владельцами являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Им же принадлежит ассоциация строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Корпорации также принадлежит участок на Пятой просеке, где планируют построить новый жилой комплекс «Олимп».

— По указанию подозреваемого, в адрес организации было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

Одним из главных свидетелей обвинения является Виктор Цибин, руководитель ГБУК «Наследие». Это организация, подконтрольная УГООКН и, соответственно, Владимиру Филипенко, когда он занимал должность и. о. руководителя.

Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по сохранению историко-культурного наследия Самарской области» было образовано в 2008 году. Раньше учредителем был Минкульт Самарской области. Сейчас владельцами учреждения являются региональное Минимущества и самарское УГООКН.

На прошедших заседаниях Виктор Цибин рассказал суду, что «Альфа Стиль» заказал у них экспертизу 21-го квартала.

Сам подсудимый с предъявленными обвинениями не согласен. На последнем заседании он прошелся по пунктам обвинения и озвучил свою версию по каждому из них.

— Цибин и его помощники нарушили несколько норм законодательства при оформлении результатов экспертизы. Из-за этого я не мог принять как решение о включении квартала в перечень объектов культурного наследия, так и решение о невключении квартала в перечень. Потому меня и обвинили в том, что я специально не внес квартал. Но я этого не делал. Я бездействовал. И я предлагал «Наследию» обжаловать это в суде, но они отказались, — сообщил суду Владимир Филипенко.

Также обвиняемый добавил, что руководство «Наследия» не отправило результаты «Альфа Стилю» в установленные сроки. А сделать это должны были именно они, поскольку с ними, а не с УГООКН, «Альфа Стиль» заключило контракт. Но, по словам Владимира Филипенко, именно УГООКН в итоге отправило результаты самостоятельно. Также сотрудники управления приложили информационное письмо, что 21-й квартал по-прежнему имеет признаки объекта культурного наследия и застройка невозможна.

— Несмотря на то, что я не принял никакое решение, мы всё равно направили отрицательное заключения застройщику и Минстрою. Также мы направили компании «Альфа Стиль» еще одно сопроводительное письмо, что скоро могут измениться градостроительные нормы по обращению с территориями, где есть объекты культурного наследия. Всё это — результат сговора в «Наследии» с целью скрыть собственные ошибки и переложить ответственность на мои плечи. А его аудиозаписи, на которых я якобы заставляю его сделать подложные документы, — на самом деле это была провокация с его стороны, — закончил свое выступление глава УГООКН.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления