Криминал Собирал ракеты в гараже: бизнесмену Игорю Чекменеву пересмотрели приговор

Собирал ракеты в гараже: бизнесмену Игорю Чекменеву пересмотрели приговор

Подробности рассказали в Шестом кассационном суде

Жалобу по приговору Чекменеву рассматривали в Шестом кассационном суде

В Шестом кассационном суде закончилось рассмотрение жалобы адвоката Струкова по приговору бизнесмену Игорю Чекменеву — бывшему заместителю генерального директора ЗАО ВКБ «РКК "Энергия"».

Закрытое акционерное общество «Волжское конструкторское бюро» ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева работало с 1999-го по 2019 год. Фирма специализировалась на производстве летательных аппаратов, в том числе и космических. Конечными владельцами предприятия через публичное акционерное общество «Ракетно-космическая корпорация "Энергия"» имени С. П. Королева являлись АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», заместитель генерального конструктора по бортовым и наземным комплексам и системам Рашит Самитов, главный конструктор по разработке корабля «Орел» Игорь Хамиц и Павел Винокуров.

Юрист оспаривал апелляционный приговор коллегии Самарского областного суда от 2 ноября 2021 года в отношении Чекменева.

В 2009 году Роскосмос заключил контракт на изготовление двух установок воздушного термостатирования (УВТ) для лабораторного модуля российского сегмента Международной космической станции. Вместе с двумя коллегами — генеральным директором «РКК "Энергия"» Владимиром Рябовым и заместителем главного конструктора Михаилом Фирстовым — Игорь Чекменев создал две фирмы, ООО «ЭнКом» и ООО «СЭП». У них не было необходимых лицензий и производственных мощностей для изготовления установок. Через эти новоиспеченные организации бизнесмены организовали поставку конструкторскому бюро комплектующих деталей по завышенной цене, тем самым вывели из ВКБ деньги в особо крупном размере. Созданные компаниями установки не соответствовали условиям контракта, из-за чего заказчику — Роскосмосу — причинен ущерб на сумму больше 4 миллионов рублей.

Первыми свои приговоры выслушали Михаил Фирстов и Владимир Рябов. Еще в 2016 году первого приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Владимиру Рябову назначили наказание в виде 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

28 февраля 2021 года Кировский районный суд Самары признал Чекменева виновным в мошенничестве, совершенным группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Апелляционная инстанция приговор отменила из-за процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении дела, сократив срок бизнесмену на 3 месяца.

— В кассационной жалобе адвокат Струков в интересах Чекменева оспаривал выводы о виновности осужденного, выражал несогласие с квалификацией содеянного, а также указывал на необоснованное сохранение ареста на долю осужденного в жилом помещении. Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы уголовного дела, не согласилась с доводами жалобы и оставила по существу, а также в части назначенного наказания апелляционный приговор в отношении Чекменева без изменения, — говорится в сообщении пресс-службы Шестого кассационного суда.

Вместе с тем решение суда апелляционной инстанции о сохранении до 2 ноября 2022 года ареста на ½ доли в квартире Чекменева признано незаконным, в этой части приговор отменен.

Последние несколько лет в Самаре рассматривают несколько уголовных дел, связанных с махинациями при выполнении госконтрактов в космической сфере. В начале июля на скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления