Криминал Самарский след в деле Навального Самарским полицейским, слившим информацию Навальному, сократили сроки

Самарским полицейским, слившим информацию Навальному, сократили сроки

Секретную информацию оппозиционер использовал в своих видеороликах

Кирилл Чупров (слева) первым попал под подозрение, а его начальник Алексей Борисов (справа) — полгода спустя

Самарский областной суд рассмотрел апелляцию бывших полицейских Кирилла Чупрова и Алексея Борисова. Экс-сотрудников отдела полиции № 6 по Самаре осудили за получение взяток.

Силовики оказались в центре коррупционного скандала в конце 2020 года. Первым задержали старшего лейтенанта Кирилла Чупрова, а через несколько месяцев — его непосредственного начальника Алексея Борисова.

По версии следствия, они продавали конфиденциальную информацию сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального. И эти сведения якобы затем легли в основу одного из расследований его команды. Публикация касалась инцидента на борту самолета Томск — Москва. Фамилии пассажиров этого рейса появились в сообщении соратников оппозиционера. В нем несколько человек назвали сотрудниками ФСБ. И эти же люди в декабре 2020 года приезжали в Самару.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва, когда он возвращался из очередной своей поездки по России 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске. Политика госпитализировали, а затем вывезли на самолете в Берлин. Здесь его вылечили. Правда, немецкие врачи выдвинули версию, что политика отравили. Российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ. 17 января Навальный с супругой вернулись в Россию. В аэропорту политика задержали. Сейчас оппозиционный политик находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше».

Около года следователи изучали телефоны силовиков и детализацию их звонков. Сторона обвинения считает, что стражи порядка разработали схему для продажи конфиденциальных сведений.

Кирилл Чупров и Алексей Борисов работали в дежурной части № 6. Она находится по адресу Пионерская, 84.

Слушания по делу экс-силовиков заняли чуть больше полугода. В конце июня 2022 года Кирилла Чупрова приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его начальника — к 9 годам. Также им необходимо было выплатить по 5,9 миллиона рублей штрафа и отдельно еще 596 тысяч рублей.

Но осужденные не согласились с таким положением дел. Они подали жалобы, которые рассмотрели в областной инстанции. И вот что решила коллегия судей:

— Кириллу Чупрову смягчили наказание до 4,5 года лишения свободы, а Алексею Борисову — до 8 лет. Размер штрафа, который им предстоит выплатить, уменьшили до 4 178 300 рублей, — сообщили 63.RU в Самарском областном суде.

За последнее время несколько осужденных смогли добиться смягчения своих приговоров. Одному из них удалось даже добиться его отмены. Речь идет о начальнике полиции Самары Вячеславе Хомских. Его осудили за получение взяток от возможных представителей ОПГ «Законовские», но затем дело отправили на повторное рассмотрение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления