Криминал

«Печатали на домашнем принтере»: в Самаре будут судить супругов-фальшивомонетчиков

Они разработали довольно интересную схему

У изготовителей был широкий «ассортимент»

В Самаре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Им предъявили обвинение в 41 эпизоде изготовления и сбыта фальшивых денег.

— По версии следствия, супруги, используя домашний цветной принтер, напечатали 136 фальшивых купюр номиналом от 50 до 1000 рублей. Эти купюры женщина, которая работала в магазине, выдавала покупателям в качестве сдачи, — рассказали в областной прокуратуре.

Также, как считают следователи, купюрами собственного производства обвиняемые сами оплачивали различные товары. Так продолжалось с января по май 2022 года. В результате фальшивые купюры поступили в денежный оборот на территории Самары.

Однако со временем горожане начали замечать признаки подделки. Люди стали обращаться в правоохранительные структуры, купюры направили на сравнительную экспертизу и установили их происхождение.

Во время обысков у обвиняемых нашли еще 96 нереализованных купюр на общую сумму 33 тысячи рублей. Теперь материалы дела в отношении супругов передали в суд Железнодорожного района.

Похожее дело расследовали осенью 2022 года. Тогда поймали сотрудницу банка. Она заменила фальшивками деньги в кассе.

Полицейские говорят, что у каждого человека хотя бы раз в кармане побывали фальшивые деньги. Но есть способы не попасться на уловку преступников. Проверить купюру можно не только по внешнему виду, но и по хрусту. 63.RU выяснил шесть правил распознавания подделок.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления