Криминал Суд над начальником полиции Самары Дело начальника полиции Самары Вячеслава Хомских рассмотрит областной суд

Дело начальника полиции Самары Вячеслава Хомских рассмотрит областной суд

Силовика обвинили во взятке от ОПГ «Законовские»

Уже год служители Фемиды не могут прийти к единому мнению по делу Хомских

В Шестом кассационном суде озвучили решение по громкому уголовному делу, связанному с ОПГ «Законовские». В получении взяток от группировки нижестоящий суд признал начальника полиции Самары Вячеслава Хомских.

Вячеслав Хомских оказался в центре коррупционного скандала в конце лета 2020 года. О возможной связи силовика с ОПГ «Законовские» рассказал один из предполагаемых лидеров группировки — Сергей Гафуров. Именно его слова легли в основу обвинений против полковника.

Как считает следствие, Вячеслав Хомских в период с 2011 по 2017 год сотрудничал с «Законовскими» — всё это время он находился у них на «зарплате» и успел заработать 22 миллиона рублей. Также, по версии стороны обвинения, силовику подарили автомобиль Niva белого цвета.

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена, но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

Однако подтвердить или опровергнуть показания Сергея Гафурова невозможно. Он умер в феврале 2020 года. Сам же Вячеслав Хомских настаивал на своей невиновности. По словам подсудимого, уголовное дело — результат коррупционного сговора между сотрудниками ФСБ и одним из местных предпринимателей.

Несмотря на это, начальника полиции Самары признали виновным и приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 89,2 миллиона рублей. Однако защита Вячеслава Хомских обжаловала это решение. В итоге областной суд отменил приговор первой инстанции. Причина оказалась в судье, которая рассматривала дело и выносила приговор. Материалы вернули в Ленинский район для повторного рассмотрения с новым судьей.

Однако повторные разбирательства не успели начаться, как прокуратура потребовала отменить решение областного суда. Надзорное ведомство обратилось в 6-й кассационный суд. О результатах рассмотрения рассказал адвокат Вячеслава Хомских.

— Решение областного суда отменили. Соответственно, повторные слушания в суде Ленинского района прекращены. Материалы дела будут заново рассматривать в суде Самарской области, — сообщил Александр Николаев.

По прогнозам адвоката, дату заседания в областной инстанции могут назначить примерно через месяц-полтора.

Примечательно, что Вячеслав Хомских до сих пор является действующим сотрудником МВД. Он будет уволен по отрицательным основаниям после вступления в законную силу приговора.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления