Криминал Уголовное дело Александра Швидака Наследник «подшипниковой империи» Александр Швидак попал в больницу

Наследник «подшипниковой империи» Александр Швидак попал в больницу

Теперь бизнесмен рискует отправиться в СИЗО

В казанском суде считают, что бизнесмен скрылся

В рассмотрении уголовного дела самарского бизнесмена Александра Швидака наступила затяжная пауза. Об этом можно судить из информации, которую опубликовали на сайте Московского районного суда Казани. Именно здесь проходят слушания с участием предпринимателя.

Согласно сообщениям в карточке дела, с 6 февраля 2023 года и по сей день подсудимый не являлся на заседания. Причем четыре раза подряд слушания откладывали по болезни Александра Швидака. Остальные — без уточнения причин.

Редакция 63.RU обратилась за комментарием к защитникам Александра Швидака. По словам адвоката Анны Миненковой, у предпринимателя есть веская причина не являться в суд.

— У моего подзащитного неконтролируемые гипертонические кризы. Расследование уголовного дела и суд — это стресс, который его организм не выдерживает. В настоящее время Александр Швидак находится на больничном. До этого он дважды лежал в больнице. Он планирует в ближайшее время пройти осмотр, чтобы предоставить суду все необходимые документы. Ранее мы тоже передавали служителям Фемиды справки от врачей о состоянии подсудимого, — заявила Анна Миненкова.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть заводов обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать. Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей. Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

Однако у председательствующей судьи Алсу Гумировой другое мнение на ситуацию. Судя по информации в карточке дела, 6 апреля она объявила, что Александр Швидак скрылся. И это может привести к серьезным последствиям.

— Подсудимого могут принудительно доставить из Самары в Казань, и там его уже арестуют. Но наша позиция заключается в том, что Александр Швидак не планирует куда-то сбегать. Наоборот, он хочет остаться в России и дальше заниматься бизнесом. Поэтому мы будем добиваться отмены решения суда, — пояснила адвокат коммерсанта.

Александра Швидака обвиняют в хищении 60 миллионов рублей. По версии следствия, эту сумму коммерсант обманом вывел со счетов ООО «Волгатеплоснаб». Причем в этой фирме бизнесмен занимал один из руководящих постов и был в курсе финансового состояния конторы. Сторона обвинения считает, что предприниматель убедил совет директоров ООО заключить с ним договоры займа и пообещал вернуть деньги. Однако свои обязательства не выполнил.

Расследование уголовного дела заняло около года. А дальше начались бюрократические проблемы. Материалы дважды передавали в Октябрьский районный суд Самары, но затем их отправляли в Казань. Дело в том, что один из последних переводов со счетов «Волгатеплоснаб» совершили в казанское отделение банка «Солидарность». Поэтому местом совершения преступления считают другой город.

А при повторном рассмотрении дела пришлось поменять судью. Оказалось, что служитель Фемиды, которому передали материалы, уже председательствовал в процессе ранее, и ему заявили отвод.

Александру Швидаку грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления