Криминал Суд над экс-главой депстроя Самары Экс-глава депстроя Самары попал под суд из-за жены

Экс-глава депстроя Самары попал под суд из-за жены

В уголовном деле Сергея Шанова 6 эпизодов

Экс-чиновник полностью признал свою вину

Появились подробности уголовного дела экс-главы департамента градостроительства Самары. Сергея Шанова обвиняют в присвоении или растрате, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в ГУ МВД России по Самарской области, первый эпизод касается зарубежной командировки чиновника.

— По версии следствия, в 2021 году Сергей Шанов направлялся в командировку сроком на 8 дней в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы принять участие в образовательном проекте. По возвращении он предоставил отчетные документы, по которым из городского бюджета ему возместили расходы на сумму более 130 тысяч рублей. Из них 17 тысяч рублей — незаконно.

В скандал с командировкой в Дубай были втянуты и другие высокопоставленные чиновники мэрии Самары, и даже сама глава города Елена Лапушкина. Почитайте подробности. Но под уголовное дело попал только Сергей Шанов.

Еще 5 эпизодов касаются растраты бюджетных средств. По версии следствия, экс-глава депстроя устроил свою знакомую на вновь введенную должность. А вот что об этом рассказали представители региональной прокуратуры.

— Обвиняемый неоднократно давал незаконные указания о премировании сотрудницы депстроя, на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. В дальнейшем девушка стала его супругой, — пояснили в надзорном ведомстве.

Известно, что Сергей Шанов полностью признал свою вину. Более того, он полностью погасил ущерб от своих действий.

Материалы в отношении экс-чиновника передали в Ленинский районный суд Самары. Причем здесь же ранее рассматривали ходатайства обвиняемого, в которых он оспаривал возбуждение уголовного дела. Пока что судья не назначил даты начала слушаний.

В депстрое Сергей Шанов проработал 4 года. Его уволили в связи с утратой доверия в конце сентября 2022 года, но, как заверяли в мэрии, не из-за командировки в Дубай, а из-за конфликта интересов. По последней информации, он получил должность МП «Ремжилуниверсал».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления