Криминал Суд по делу Кирилиной и Тюлевина Топ-менеджеров РКЦ «Прогресс» освободили от наказания за превышение полномочий

Топ-менеджеров РКЦ «Прогресс» освободили от наказания за превышение полномочий

Но в колонии им посидеть всё же придется

Бывшие сотрудники «Прогресса» находятся под следствием уже несколько лет

В Октябрьском районном суде закончили рассматривать уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс». Светлану Кирилину и Сергея Тюлевина признали виновными в крупном мошенничестве.

Следователей заинтересовала сделка, которую высокопоставленные сотрудники завода заключили в 2014 году. Она касалась поставок дорогостоящего оборудования на оборонный завод. Но о том, что покупка может быть сомнительной, стало известно только в начале 2021 года.

— Нам кажется, что причин для подозрений нет. Оборудование поставили, установили, оно работает до сих пор. И даже сейчас станки считают самыми современными, — пояснил 63.RU адвокат Светланы Кирилиной Анатолий Мотин.

Следователям потребовалось около года, чтобы выяснить все детали покупки. И в конце мая они передали материалы дела в Кировский районный суд, а затем — в Октябрьский район. Еще год потребовался судье Дмитрию Щеблютову на рассмотрение. И в конце сентября 2023-го он озвучил свое решение.

— Сергея Тюлевина и Светлану Кирилину признали виновными в мошенничестве. Их приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. По эпизоду со злоупотреблениями полномочиями предполагалось наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей. Но обоих подсудимых освободили от наказания в связи с истечением срока давности, — пояснили 63.RU в Октябрьском районном суде.

Это уже второй приговор бывшим топ-менеджерам «Прогресса». В конце 2021 года Светлану Кирилину и Сергея Тюлевина приговорили к 9 годам колонии общего режима за злоупотребления полномочиями. И в тот раз их также освободили от наказания, но по обвинению в растрате. Мы публиковали подробности процесса.

В последние несколько лет сотрудники РКЦ «Прогресс» часто попадали на скамью подсудимых. Кроме Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина, в числе обвиняемых и подсудимых оказались и бывший гендиректор предприятия Александр Кирилин, и один из его заместителей Константин Наумов. Еще несколько специалистов осудили за аферу с ракетами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления