Криминал Скандал с командировками чиновников Самары Стало известно, с чего начался скандал с поездкой самарских чиновников в Дубай

Стало известно, с чего начался скандал с поездкой самарских чиновников в Дубай

Об этом рассказали в суде

Кроме глав депстранса (слева) и депстроя (справа), в скандале замешаны мэр и вице-мэр Самары

Появились новые детали о нашумевшей поездке самарских чиновников в Арабские Эмираты. Их рассказал в суде один из участников скандала. Это бывший глава депстроя Сергей Шанов. В командировку ездил он, а также мэр Самары Елена Лапушкина, первый вице-мэр Максим Харитонов и глава дептранса Сергей Маркин.

В Дубае с 29 мая по 5 июня проходил образовательный форум для 100 крупнейших городов России. Организаторами выступили представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ. После возвращения из ОАЭ самарским чиновникам возместили расходы на дорогу, так называемые суточные. Но в прокуратуре посчитали, что чиновники получили компенсацию незаконно, и потребовали вернуть похищенные деньги в бюджет города.

Тем не менее только Сергей Шанов стал фигурантом уголовного дела. Командировку в Дубай причислили к еще пяти эпизодам превышения полномочий, в которых обвинили чиновника. Вскоре после этого Сергей Шанов покинул пост главы депстроя.

Дело уже дошло до суда. Именно на заседании чиновник высказал свое отношение к ситуации с командировкой:

— Мне выплатили суточные в полном объеме. Но прокуроры решили, что поскольку питание было за счет принимающей стороны — отеля, то суточные нужно было выплатить только в объеме 30%. Но отель не был принимающей стороной. Еще в приглашении на форум было прописано, что участники берут все командировочные расходы на себя. Там же было написано: «Участники, бронируйте отели самостоятельно». Организаторы сами рекомендовали взять именно тот отель. В нем проходила часть встреч форума, и именно оттуда нас забирал экскурсионный автобус. Поэтому и в приказе мэра Самары было прописано, что расходы возложат на департамент градостроительства.

Кроме того, возникли непонятки с тем, в каком размере Сергей Шанов якобы совершил хищение. По его словам, в процессе расследования сумма уменьшилась.

— В прокуратуре посчитали, что я похитил 69 тысяч рублей. Еще до возбуждения уголовного дела эту сумму я внес в департамент в виде возврата подотчетных денег по устному совету зампрокурора города. А уже в процессе расследования эта сумма уменьшилась до 17 тысяч. Хотя на самом деле это мне 4 тысячи не доплатили. Их перечислили мне в октябре 2022-го, когда я уже не работал в департаменте, — заявил суду чиновник.

До окончания процесса осталось недолго. Через одно заседание стороны начнут прения.

При этом остальные участники скандала вышли из ситуации практически без потерь. Так, деньги в бюджет не пришлось возвращать Сергею Маркину. А вот Елена Лапушкина и Максим Харионов суд первой инстанции проиграли, но успешно обжаловали решение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления