Политика Скандал с командировками чиновников Самары подробности Суд отменил решение по делу о командировке мэра Самары в Дубай

Суд отменил решение по делу о командировке мэра Самары в Дубай

Кроме Елены Лапушкиной, претензии возникли и к другим чиновникам

Глава города вместе с подчиненными ездила на образовательный форум в ОАЭ

История с командировками самарских чиновников в Дубай получила неожиданное продолжение. Об этом 63.RU сообщила адвокат Анна Давыдова. Она представляет интересы бывшего главы департамента градостроительства Сергея Шанова.

Скандал, о котором идет речь, разгорелся год назад, в конце июля 2022 года. Тогда у представителей прокуратуры города возникли претензии к нескольким сотрудникам администрации областной столицы: мэру Самары Елене Лапушкиной, первому вице-мэру Максиму Харитонову, руководителю департамента транспорта Сергею Маркину и экс-главе департамента градостроительства Сергею Шанову.

Все они участвовали в зарубежной командировке в Дубай. С 29 мая по 5 июня там проходил образовательный форум для 100 крупнейших городов России. Организаторами выступили представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

Сергея Маркина (слева) и Сергея Шанова (справа) требовали уволить через суд

После возвращения из ОАЭ чиновникам возместили расходы на дорогу. Например, Елене Лапушкиной перечислили 70 687 рублей; Сергею Маркину — 70 тысяч рублей, а Сергею Шанову — 17 000 рублей. Но в прокуратуре посчитали, что чиновники получили компенсацию незаконно, и потребовали вернуть деньги в бюджет города.

Кроме этого, представители надзорного ведомства потребовали от главы города уволить руководителей депстроя и дептранса. Но в мэрии эти требования сочли незаконными и отказались исполнять.

Прокуратура подала два иска в Ленинский районный суд. В первом командировочные потребовали вернуть от Елены Лапушкиной и Максима Харитонова. Во втором требования были гораздо жестче. Кроме возвращения денег, Сергея Шанова и Сергея Маркина требовали уволить с занимаемых постов.

Однако в итоге в районной инстанции только частично удовлетворили требования истцов. Суд отказался увольнять Сергея Маркина, и ему не пришлось возвращать компенсацию за поездку.

Но участники процесса не согласились с таким решением. Они подали жалобы в Самарский областной суд. Их рассмотрели в понедельник, 3 июля.

— Апелляционная инстанция отменила решения Ленинского районного суда, — сообщила 63.RU Анна Давыдова.

Однако пока неизвестно, что именно послужило причиной для такого итога слушаний. Также не исключено, что участники процесса продолжат борьбу, но уже в кассационной инстанции.

Между тем один из участников скандала попал на скамью подсудимых уже по уголовному делу. Экс-главу депстроя Сергея Шанова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате. Мы рассказывали, на чем строится дело бывшего чиновника.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления