Криминал Суд над экс-главой депстроя Самары За что премировал жену? В Самаре начался суд над экс-главой депстроя Сергеем Шановым

За что премировал жену? В Самаре начался суд над экс-главой депстроя Сергеем Шановым

Мы узнали подробности обвинений

Сергей Шанов возглавлял департамент градостроительства 4 года

Во вторник, 20 июня, в Ленинском районном суде Самары прошло первое заседание по делу, обвиняемым по которому выступает высокопоставленный чиновник. Речь идет о бывшем руководителе департамента градостроительства Сергее Шанове. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате.

Судебный процесс начался с оглашения обвинений в адрес чиновника. Они касаются использования служебного положения в личных целях.

— В 2019 году Сергей Шанов ввел в департаменте новую ставку и назначил на нее Юлию К., которая работала в ведомстве на другой должности с 2009 года. В период с 2019 по 2021 год он выписал девушке четыре премии за выполнение особо важных заданий в общем размере более 146 000 рублей. При этом в документах нигде не было указано, какие именно задания выполняла указанная сотрудница департамента. Сторона обвинения считает, что премии девушке были выписаны незаконно, — рассказал представитель прокуратуры.

Впоследствии, через четыре года после назначения Юлии на новую должность, чиновник женился на ней.

Еще одно обвинение касалось командировки в Дубай, которая состоялась в мае 2021 года и продлилась 8 дней. Чиновника подозревают в присвоении или растрате. По словам прокурора, Сергей Шанов по возвращению из командировки указал неверную сумму в отчете:

— Вместо положенных 9000 рублей суточных написал 26 000 рублей. После этого Шанов направил отчет об этом в бухгалтерию. Согласно авансового расчета, он незаконно возместил 17 000 рублей.

Сам Сергей Шанов обвинений в свой адрес не признал. Более детально свою позицию чиновник вместе с адвокатом представят на следующем заседании.

Интересно, что в скандал с командировкой в Дубай, который разгорелся еще прошлым летом, были втянуты и другие высокопоставленные чиновники мэрии Самары, и даже сама глава города Елена Лапушкина. Почитайте подробности.

Но под уголовное дело попал только Сергей Шанов. Его сначала отстранили от должности главу депстроя, а после и вовсе уволили — правда, как заявляли мэрии, не из-за командировки, а по причине конфликта интересов. Сейчас чиновник трудится в муниципальном предприятии «Ремжилуниверсал».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления