Криминал Суд над «законовскими» Пошел по комнате дымок... В Самаре огласили приговор ОПС с «левыми» сигаретами

Пошел по комнате дымок... В Самаре огласили приговор ОПС с «левыми» сигаретами

В дело оказалось затянуты отец и сын

Дело о подпольном цехе рассматривал Кировский районный суд

Кировский районный суд вбил очередной гвоздь в крышку гроба легендарной самарской ОПГ «Законовские». В понедельник, 19 февраля, здесь огласили приговор Владимиру Изумрудову. Мужчину в некоторых кругах называли лидером банды.

Как считают следователи, самарец организовал свое собственное преступное сообщество (ОПС). И основным источником заработка в нём стало производство «левых» сигарет.

— В середине 2021 года члены ОПС арендовали оборудование и склады для изготовления продукции. Доход от их деятельности превысил 325 миллионов рублей. А во время обысков на «табачном заводе» нашли больше 1,5 миллиона готовых пачек сигарет без маркировки. Их впоследствии уничтожили, — сообщали в прокуратуре Самарской области.

Производство сигарет поставили на поток

Подпольный цех удалось накрыть летом 2022 года. Тогда же стало известно, что организаторами банды выступили двое мужчин — 1972 и 1984 годов рождения.

— Все роли в организованном преступном сообществе (ОПС) были четко распределены. Контрафактные сигареты продавали не только в Самарской области, но и в других регионах России. После задержания пятерых участников банды отправили в СИЗО, а остальных обязали дать подписку о невыезде, — пояснили в ГУ МВД России по Самарской области.

В результате участники ОПС стали фигурантами нескольких уголовных дел. Их обвинили в создании и участии в преступном сообществе, незаконном предпринимательстве, производстве и продаже немаркированных табачных изделий и использовании поддельных акцизов. Всего же на скамье подсудимых оказались 10 человек. Кроме самого Владимира Изумрудова, обвинение предъявили его сыну Евгению и еще 8 подельникам.

Чуть больше полугода потребовалось Кировскому районному суду, чтобы рассмотреть уголовное дело. Служители Фемиды озвучили свое решение в понедельник, 19 февраля.

— Подсудимым назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 12 лет. Предполагается, что они будут отбывать его в колониях общего и строгого режимов, — заявили в прокуратуре Самарской области. — Кроме того, суд конфисковал и передал государству имущество членов ОПС. Речь идет о дорогостоящих автомобилях, оборудовании, сотовых телефонах, компьютерах. Также у осужденных изъяли более 5,6 миллиона рублей, 3,5 тысячи долларов и 750 евро.

Владимира Изумрудова связывали с «законовскими». Его фамилия звучала во время слушаний по делу бывшего начальника полиции Вячеслава Хомских.

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена, но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю «законовских» в отдельном материале.

Во время слушаний по делу Хомских в суде озвучивали, что был некий тайный свидетель по прозвищу Изумруд. Также на одном из последних заседаний Изумрудова называли предполагаемым участником рейдерского захвата Кировского рынка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления