RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал Суд над Дмитрием Сазоновым подробности

Сазонов нервничал: фотограф рассказал, как передавал откаты из самарских роддомов

Суд рассмотрел эпизод о крышевании съемок в больницах

Дмитрий Сазонов не признаёт вину ни в одном преступлении

В пятницу, 22 ноября, Ленинский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. В центре внимания оказались обвинения в крышевании фотосъемок в роддомах.

Дмитрия Сазонова обвиняют в получении взяток от представителей компании «Арт-инвест». Она занимается фото- и видеосъемкой детей в роддомах. По версии следствия, за несколько лет силовик получил 420 тысяч рублей.

Судя по данным, озвученным в суде, фотостудия «Арт-инвест» работала в роддомах больницы Семашко, больницы Середавина, больницы Пирогова и кардиодиспансера.

Директор организации, которой, как считают правоохранители, Дмитрий Сазонов оказывал покровительство, на заседание не явился. Но один из свидетелей — сотрудник Министерства имущественных отношений Самарской области Александр Ткачев — подтвердил их связь.

— Я был знаком и с Дмитрием Сазоновым, и с его отцом Виктором. Периодически давал консультации по вопросам оформления земельных участков, передачи недвижимости в аренду. Весной 2018 года ко мне обратился Дмитрий Сазонов и попросил принять директора компании «Арт-Инвест» Артура Юсупова. Я сказал, что нужно записаться на прием. Юсупов так и сделал. Он пришел на прием и получил консультацию по поводу аренды помещения в родовом отделении кардиодиспансера. Через некоторое время мы получили документы от этого медучреждения о предоставлении помещения в аренду. В результате компания «Арт-Инвест» получила 6,8 кв. метра в кардиодиспансере. Арендная плата составила около 207 тысяч рублей, — рассказал Александр Ткачев.

Дмитрий Сазонов уже больше года находится под стражей

Чиновник заявил, что все процедуры провели по закону. Нарушений не было. Уже о деталях работы фотостудий в роддомах рассказал фотограф, который трудился в больнице имени Середавина, Роман Тарабрин. Он вел себя нервно. На лбу выступил пот.

— Мы брали оплату за фото выписки матерей с детьми. Выручку делили на покупку расходников для работы, зарплату (я получал проценты от заказа) и перечисления хозяину компании — Артуру Юсупову. Иногда он меня просил передать часть выручки сторонним лицам. Каждый раз присылал мне номера телефонов. Я созванивался, мы договаривались о встрече. Одна, например, проходила около торгового центра «Аквариум». Я не запоминал лица. Помню лишь, что часто фигурировало имя Андрей. Как правило, сумма составляла 70 тысяч рублей. Всего около 10 раз я передавал деньги, — рассказал в суде Роман Тарабрин.

На прошлом заседании показания дали и водители Дмитрия Сазонова. Следователи считают, что именно через них силовик и получал взятки. По словам водителей, практически никто из тех, с кем они встречались, не называл конкретных сумм и не сообщал, что именно они должны передать. Однако был некий человек по имени Роман, который не скрывал, что у него в конверте деньги. Мужчина несколько раз давал им свёртки со словами «Здесь семьдесят». Но они не знали, сколько должно быть на самом деле и зачем он им это говорит. Конверты складывали в коробку из-под сигар.

Как выяснилось, Роман Тарабрин пришел к следователям, когда узнал, что Дмитрия Сазонова задержали. Но вот показания, которые он давал следователям, и его речь в суде довольно сильно различались. Об этом заявил гособвинитель.

По его словам, изначально фотограф заявил, что знал о покровительстве Дмитрия Сазонова «Арт-Инвесту» от Юсупова и о том, что деньги передавал водителю тогда еще замначальника регионального управления Росгвардии.

— Тарабрин говорил следователям, что был осведомлен о влиянии Дмитрия Сазонова и его отца Виктора (на тот момент спикера губдумы). По его словам, Сазонов даже приезжал в больницу, чтобы урегулировать конфликт «Арт-Инвеста» и главврача. Общая сумма переданных Тарабриным взяток, как он заявил на допросе, составила более 700 тысяч рублей, — рассказал гособвинитель.

Прокурор зачитал показания фотографа следователям

В суде же фотограф сообщил, что о Сазонове до возбуждения уголовного дела в отношении него он не слышал, а кому передавал деньги и за что — не знал. Различие показаний свидетель опять же объяснил забывчивостью. На вопрос гособвинителя о том, каким же словам верить, Роман Тарабрин сказал: тем, что он говорил следователям. Также фотограф ответил, что на него никто из следователей не оказывал давление. Защита же увидела в этом возможность признать эти показания ложными.

Сам Дмитрий Сазонов во время опроса фотографа заметно нервничал, ходил в «клетке» из стороны в сторону, качал головой, как бы отрицая вопросы, связанные с обвинениями против него. Присел он, только когда речь зашла о заявлении Романа Тарабрина, которое он написал следователям уже после явки с повинной. Его зачитал гособвинитель.

В заявлении фотограф указал, что у него состоялся разговор с его начальником Артуром Юсуповым из-за дачи показаний о передаче взяток. После беседы Роман начал опасаться Дмитрия Сазонова.

— Такой человек может легко меня уничтожить, вплоть до физического устранения, — процитировал Тарабрина гособвинитель.

Допрос свидетелей по поводу крышевания фотостудий в роддомах продолжится на следующей неделе. В списке — главные врачи, чиновники, правоохранители и директор «Арт-Инвеста» Артур Юсупов.

Это уже второй эпизод в деле Дмитрия Сазонова. Изначально его задержали по другому обвинению. Произошло это 25 июля 2018 года в кафе на Вилоновской.

Видео: УФСБ России по Самарской области

По версии следствия, представители ОПГ «Законовские» с 2008 по 2018 год передавали высокопоставленному правоохранителю деньги за покровительство бизнесам группировки — рынкам и ЧОП. За эти 10 лет он получил около 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления