RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал Суд над Дмитрием Сазоновым онлайн-трансляция

«Камеру называю номером»: в Самаре начался судебный процесс над Дмитрием Сазоновым

Мы следили за происходящим в зале в режиме онлайн

В понедельник, 14 октября, в Ленинском районном суде Самары началось слушание по резонансному уголовному делу высокопоставленного сотрудника Росгвардии Дмитрия Сазонова. Его обвиняют в получении крупной взятки от членов ОПГ «Законовские». Мы следили за событиями вокруг первого заседания в режиме онлайн.

Знаете что-то важное об этом? Расскажите нам. Фото и видео присылайте в WhatsApp и Viber: 8 960 83–21–574, на почту news63@iportal.ru или в нашу группу во «ВКонтакте».

Кем работал Дмитрий Сазонов в Росгвардии

Дмитрий Сазонов — бывший руководитель Центра лицензионно-разрешительной деятельности управления Росгвардии по Самарской области, сын председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова. На начальном этапе следствия спикер вступался за сына, писал в суды письма в его защиту. Но в сентябре 2018 года Виктор Сазонов скончался. Подразделение Росгвардии, которым руководил Сазонов-младший, отвечает за проверку частных охранных предприятий и выдачу разрешений на пользование оружием.

Дмитрия Сазонова задержали в июле 2018 года в одном из ресторанов на Вилоновской. Сотрудники УФСБ России по Самарской области сняли процесс на видео.

УФСБ России по Самарской области

Из Росгвардии его уволили по отрицательным мотивам. Сотрудники ФСБ говорили в суде, что у бывшего правоохранителя есть счета и недвижимость за границей, а также он незаконно выезжал в Мадрид.

Первоначально силовики подозревали, что с апреля по июль 2018 года Дмитрий Сазонов получал в качестве взятки ежемесячно 100 000 рублей за совершение действий в пользу частных охранных фирм, аффилированных с организованным преступным сообществом (ОПС) «Законовские».

ОПС «Законовские» начало свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Сообщество получило свое название в честь его создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемников во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров. Его осудили за нападение на бизнесмена, который занимался пассажирскими перевозками.

26 июля 2018 года Дмитрия Сазонова заключили под стражу. В СИЗО к моменту начала рассмотрения дела по существу он провел больше года.

Предварительное заседание состоялось в Ленинском райсуде 30 сентября 2019 года в закрытом режиме: в зал не пустили даже родных. Дело ведет судья Ирина Кузнецова.

В чем обвиняют Сазонова-младшего

Сейчас следствие уточнило и конкретизировало свои претензии, которые утвердила областная прокуратура.

По версии следствия, Дмитрий Сазонов брал взятки в течение десяти лет: с 2008 года до момента его задержания.

— Лично и через посредников он систематически получал вознаграждение от представителей частной охранной организации, которые фактически охраняли членов организованной преступной группы. Общая сумма взяток превысила 30 миллионов рублей, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Кроме того, в обвинительном заключении появился еще один эпизод: следствие считает, что Сазонов-младший с марта 2015 года по июль 2018 года получил от директора ООО «Арт-Инвест» взятку 2,5 миллиона рублей. Взамен он поспособствовал размещению и работе фотостудий в родильных домах Самары.

Людмила Данилина

— В зал заседания прошли адвокаты и родственники Дмитрия Сазонова. Они попросили не снимать их, — рассказывает корреспондент 63.RU с места событий. За пару минут до этого в зал пронесли папки с материалами дела.

Людмила Данилина

Заседание было назначено на 14:00, но немного задерживается. Освещать ход резонансного процесса готовятся журналисты. Они заняли первый ряд. Родственники Дмитрия Сазонова разместились на втором ряду и снова просят их не снимать.

— Живут чужими бедами, — так отреагировали родные подсудимого на представителей СМИ.

Подсудимого привели в зал

Дмитрия Сазонова привели. Он в бодром расположении духа и даже шутит с журналистами.

— Как мне лучше встать для фото? Я что, раньше некрасиво получался? — спрашивает он.

Людмила Данилина

Судья пришла. Судебное заседание началось.

Людмила Данилина

Дмитрий Сазонов выглядит спокойным, уверенным в себе. Внимательно слушает судью, иногда заглядывает в какие-то бумаги и тетрадку. Его защищают два адвоката — Андрей Карномазов и Михаил Пыряев.

Людмила Данилина

Прокуратура просит продлить арест на время суда

Гособвинитель просит продлить арест ещё на полгода, на время рассмотрения уголовного дела. Свою точку зрения он объясняет там, что Дмитрий Сазонов может сбежать или оказать давление на свидетелей. Прокурор просит продлить арест до 12 марта 2020 года.

Адвокаты подсудимого против. Защитники настаивают на домашнем аресте.

— Доводы прокурора основаны на его личном мнении. При домашнем аресте невозможно скрыться и невозможно надавить на свидетелей. То, что он находится в СИЗО, мешает нормально подготовиться к своей защите, — пояснил Андрей Карномазов.

— Больше года я езжу на продления ареста. Постоянно выступаю перед судьями и обвинением, что не планирую ни на кого давить. А данные о моих поездках оказались фальсификацией. Сбегать не собирался и не собираюсь, — сообщил Дмитрий Сазонов.

Людмила Данилина

Судья объявила перерыв. В это время жена Дмитрия Сазонова подошла к нему, чтобы поговорить. Приставы попросили супругу отойти, а родственники — не фотографировать. Экс-сотрудник Росгвардии рассказал жене, что ему в СИЗО прислали обувь не по размеру.

— У меня 41-й, а мне прислали 46-й. Я их соседу по камере отдал. Не надо больше ничего мне присылать, — рассказал обвиняемый супруге.

Людмила Данилина

Во время перерыва Дмитрий Сазонов поговорил с адвокатам, они обсудили свою позицию.

Людмила Данилина

Дмитрий Сазонов рассказывает о буднях в СИЗО

Дмитрий Сазонов шутит, что он может вести блог из СИЗО.

— Собчак или другие блогеры не знают о том, что происходит там. Мы, например, смотрим иногда телеканал «Спас», — рассказал подсудимый.

Он шутит, что информацию на волю можно было бы передавать с помощью голубей.

Людмила Данилина

Жена пыталась передать Дмитрию Сазонову бутылку воды, но конвойные запретили.

— Мы можем отвести Вас в конвойное помещение, и там чаю попьете, — жёстко пояснил пристав.

Людмила Данилина

Обвиняемый отметил, что скоро у него будет личный праздник.

— У меня 16 октября день рождения. Я за полтора года выезжал два раза на следственные действия. Потихоньку так, чик (показал пальцами ножницы), продлевают, и всё тут... — рассказал он.

— Мы навели порядок, отсоединились от МВД и стали независимы. И этот порядок не всем нравился, — продолжил рассуждать в беседе с родными Дмитрий Сазонов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления