RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Суд над Дмитрием Сазоновым «Где шпионские ручки?»: адвокаты Дмитрия Сазонова рассказали о его «дружбе» с «Законовскими»

«Где шпионские ручки?»: адвокаты Дмитрия Сазонова рассказали о его «дружбе» с «Законовскими»

Экс-силовика обвиняют в получении взяток от бандитов

Экс-силовику грозит 14 лет лишения свободы

В понедельник, 10 февраля, в Ленинском районном суде в прениях выступили адвокаты бывшего руководителя центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии при Самарской области Дмитрия Сазонова. Его обвиняют в получении взяток от представителей ОПГ «Законовские» и руководителя фотостудий «Арт-инвест» в роддомах Артура Юсупова.

Дмитрий Сазонов — сын Виктора Сазонова, который на протяжении 17 лет возглавлял Самарскую губернскую думу. На начальном этапе следствия спикер вступался за сына, писал в суды письма в его защиту. Но в сентябре 2018 года Виктор Сазонов скончался. Подразделение Росгвардии, которым руководил Сазонов-младший, отвечает за проверку частных охранных предприятий и выдачу разрешений на пользование оружием.

Защитники представили свою точку зрения на обвинения следователей. Подробнее всего они исследовали взаимосвязь подсудимого с лидерами ОПГ «Законовские» Алексеем Рыжовым и Сергеем Гафуровым. Следователи считают, что они регулярно передавали Дмитрию Сазонову по 300 тысяч рублей, чтобы он закрывал глаза на нарушения в работе ЧОП «Восток-Лада». Как считают адвокаты, никаких договорённостей между лидерами банды и экс-силовиком не было.

Выступление каждого из адвокатов длилось больше полутора часов

— Моментом знакомства обвинение считает 16 октября 2008 года. Тогда, как считают следователи, Алексей Рыжов подарил Сазонову часы в ресторане «Баба Люба» во время дня рождения подсудимого. Но этого быть не могло. В указанное время ресторан был закрыт на ремонт. Вы можете представить себе Сазонова, который будет сидеть среди банок с краской, обоев, лесов? Он же не строитель, — обосновал свою точку зрения адвокат Дмитрий Тараборин.

Вторым противоречием, на которое указала защита, стала сама работа ЧОП «Восток-Лада». По словам адвоката, в 2008 году этого предприятия ещё не существовало. А если бы компания была, то подсудимый якобы не мог никак покрывать её, так как занимал пост не в Росгвардии, а в полиции.

Также адвокаты усомнились, что Дмитрий Сазонов регулярно помогал конторе, пользуясь служебным положением. На это, как пояснили защитники, указывают и свидетели — руководители ЧОПа — Владимир и Александр Орловы. По их словам, сейчас фирма находится на грани ликвидации из-за нарушений. В 2017 году проверяющие не нашли у конторы комнаты хранения оружия. Из-за этого ЧОП оштрафовали, а также обязали привести помещение в порядок. Однако руководство фирмы это не сделало.

— Во время допроса Владимир Орлов сказал, что устранить такое нарушение будет слишком дорого. Работы, по его словам, стоят 80–100 тысяч рублей. Неужели люди, которые якобы отдают по 100–300 тысяч рублей Сазонову, не смогли бы потратить эту сумму на ремонт? — пояснил адвокат.

Кроме этого, защитников смутили видео встреч Александра Орлова и Дмитрия Сазонова. Во-первых, они считают, что записи сделали незаконно, и, следовательно, их нельзя считать доказательствами вины. Во-вторых, адвокаты обратили внимание на исчезновение шпионских ручек, на которые якобы записывали разговоры.

Защитники попросили судью Ирину Кузнецову о снисхождении при вынесении приговора. В качестве смягчающих обстоятельств они назвали признание Сазонова в получении денег от руководителя фотостудии «Арт-инвест» Артура Юсупова, а также многочисленные награды, как самого Сазонова, так и его отца, бывшего спикера губдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления