Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку Белые стены, просторные залы: здание Фабрики-кухни примет первых посетителей в сентябре 2021 года

Белые стены, просторные залы: здание Фабрики-кухни примет первых посетителей в сентябре 2021 года

Там откроют филиал государственной Третьяковской галереи

Памятник архитектуры восстанавливают уже несколько лет

Реставрацию здания Фабрики-кухни завершат через 2 месяца. Там откроется филиал государственной Третьяковской галереи, который заработает весной 2022 года. Однако первые посетители смогут оценить труды реставраторов уже в середине сентября 2021-го. В здании пройдет перфоманс, посвященный завершению работ.

Объект оборудуют в соответствии с музейными стандартами, создадут интерьеры и разместят экспозиции и выставки. Сейчас помещения полностью оштукатурили. Рабочие устанавливают окна и двери, смонтировали крышу. Сложнее всего оказалось создать витражи для здания Фабрики-кухни.

— Окна для залов самарской Третьяковки изготавливают в Москве. Они полностью повторяют внешний вид тех, которые были установлены в здании в 1932 году. Они сделаны из дерева с применением современных хитростей, которые позволят выдерживать музейный климат. Это изящное, «историческое» по виду, но очень современное решение, — прокомментировал реставрацию здания директор самарского филиала Третьяковки Михаил Савченко.

Сейчас все несущие конструкции, перекрытия и фундаменты здания усилили или заменили на новые. Рабочие занимаются отделкой помещений: штукатуркой, шпаклевкой и покраской. В здании Фабрики-кухни разводят коммуникации и подключают оборудование. Основную часть фасадов заштукатурили, рабочие приступили к шпаклевке. В августе внешняя часть здания будет полностью готова.

В целом же объект сдадут в эксплуатацию в конце сентября. Сейчас на объекте трудятся 150 рабочих круглосуточно. Как рассказал Михаил Савченко, с середины сентября в течение недели восстановленные залы Фабрики-кухни примут первых гостей.

После окончания работ общая площадь филиала в здании Фабрики-кухни составит 8 тысяч квадратных метров. Выставочные помещения займут лишь одну пятую территории. Кроме выставки в здании планируют разместить медиатеку, образовательный центр, лекторий, кинозал, хранилища, офисы, ресторан. На крыше Фабрики-кухни обустроят открытую площадку, на которой разместят летнее кафе для посетителей и выставочную площадку.

Посмотрите, как будет выглядеть памятник архитектуры.

Кроме основного здания рабочие обновляют и сквер, который находится поблизости. Там заработает первый в России постиндустриальный парк — «Сад баланса». Общественное пространство обустроят в стилистике эпохи промышленного развития. Один из вариантов оформления его пространства — создание дождевого пруда.

Преображают и Сквер памяти борцов революции. На этой территории уже заменили гранитные элементы лестниц, укрепили склоны и проложили дорожки.

На работы по благоустройству прилегающей территории предусмотрено софинансирование из бюджета Самарской области, а это 150 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления