перейти к публикации
82 комментария к публикации

В Самаре воссоздадут историю стояния Зои

5 марта 2022, 11:55
На ряду с этой городской легендой, бабушка мне рассказывала много других. Например про некого темнокожего гостя нашей страны, который полоскал кое что в стакане аппарата с газ водой на перекрестке Чапаевской и Ленинградской.. Давайте и такой поставим памятник?!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 марта 2022, 12:07
На перекрестке Чапаевской и Ленинградской был аппарат с газ водой?
Гость
5 марта 2022, 14:58
Бабушку твою "белочка" не посещала?
5 марта 2022, 15:37
Гость
5 марта 2022, 12:07
На перекрестке Чапаевской и Ленинградской был аппарат с газ водой?
Да целый ряд стоял и квасные. рядом со входом в нынешний деканат МедУнивера
5 марта 2022, 13:15
А что, можно много мистических историй про Самару вспомнить и фильмов понаснимать. Лишь бы сценарий был интересным и снято качественно. Например, есть легенда, что фанаты КС, похороненные на кладбище около стадиона "Металлург ", воскреснут, когда команда выиграет Лигу Чемпионов и будут праздновать. Или про тайны, которые хранят подземелья Самары (бункеры, дороги, проход под Волгой) или штольни на том берегу... Да хоть про прОклятое место в Тольятти (а то всё одни анекдоты). Да много чего придумать можно, хотя у нас не Прага и не Барселона.
Гость
5 марта 2022, 13:54
Вы правы. В Праге, Братиславе, Варшаве например, из любой истории сделают бренд. Вельке-Поповице помните? Если бы не их козёл, кто бы знал об этом селе и их местном пиве?
Гость
5 марта 2022, 11:34
как можно верить этой ахинее?
Гость
5 марта 2022, 12:08
Бог с Вами! Никто не заставляет верить.
Гость
5 марта 2022, 12:14
Гость
5 марта 2022, 12:08
Бог с Вами! Никто не заставляет верить.
а это кто?
Гость
5 марта 2022, 19:25
Ну, так 2000 лет верят!
5 марта 2022, 22:07
богохульники....
Гость
5 марта 2022, 12:15
Памятник мракобесия 21 века. Самара точно космическая?
Гость
5 марта 2022, 12:49
Самара, увы уступила космическое лидерство, как и вся наша страна. Мракобесие? Оно вокруг нас: в макетах культовых зданий, стилизованных под старину, в стенке Меркушкина, в запрете собраний, в укатанной в бетон земле Ботанического сада, в идиотском проекте реконструкции Московского шоссе, в уничтожении санкционных продуктов, в цензуре. А то, что старая легенда станет частью городской среды - не так уж и плохо.
Гость
6 марта 2022, 12:18
А как же, только теперь ни одна ракета без благословения не взлетает!
Гость
5 марта 2022, 11:52
Памятник Сергею Мавроди поставят в Самаре?
Гость
5 марта 2022, 12:07
Он уже есть. Называется ФКР.
Гость
5 марта 2022, 11:44
Одним словом - МРАКОБЕСИЕ! В такие смутные времена всегда сразу всплывает всякая нечесть и безумие.
Гость
5 марта 2022, 12:51
В Копенгагене есть памятник русалке. Это тоже по-вашему мракобесие? Существование русалок отрицают и материалисты и РПЦ.
5 марта 2022, 12:54
Гость, при чем здесь РПЦ - раскольническая церковь? Они только бюджетные деньги не отрицают и берут.
Гость
5 марта 2022, 12:57
речь в статье идёт о культурном наследии, поэтому русалка и музей Зои - это разные понятия
Гость
5 марта 2022, 12:58
Гость
5 марта 2022, 12:57
речь в статье идёт о культурном наследии, поэтому русалка и музей Зои - это разные понятия
пусть это будет что-то аналогичное дяде Стёпе на Ленинградской
5 марта 2022, 11:37
На улице пусть памятник поставят из бронзы, недалекие будут его гладить на счастье и удачу и обмениваться бактериями.
Гость
5 марта 2022, 12:24
Афанасий, Вы со своей рекомендацией опоздали лет на десять. Бронзовый памятник там уже стоит.
5 марта 2022, 14:21
Гость
5 марта 2022, 12:24
Афанасий, Вы со своей рекомендацией опоздали лет на десять. Бронзовый памятник там уже стоит.
Не её памятник.
Гость
5 марта 2022, 12:19
Так стыдно, такой позор. 😢 А ведь когда- то Куйбышев был городом с промышленным потенциалом мирового уровня.
Гость
5 марта 2022, 12:20
Теперь будем духовно жить, отказавшись от мирского.
Гость
5 марта 2022, 12:22
Гость
5 марта 2022, 12:20
Теперь будем духовно жить, отказавшись от мирского.
Ну, как мы видим, попы исключительно духовным ограничиваться не собираются.
Гость
5 марта 2022, 12:28
Давайте отделять мух от котлет. То, что утрачен промышленный потенциал - позор. То, что взяли в разработку местный фольклор - очень разумно.
Гость
5 марта 2022, 13:08
В Румынии есть много памятников Владу III. Те, кто здесь пишет о мракобесии, скорее всего на знают, кто это. Будет повод погуглить, если расширение кругозора не противоречит их жизненным принципам. Есть даже его условная могила. Туристы стремятся посетить эти сооружения, относясь к ним как к объектам истории и культуры, и не считая их ни мракобесием, ни пропагандой культа насилия.
Гость
5 марта 2022, 13:15
не сравнивайте исторические личности с сомнительными лицами с такой логикой можно поставить памятники и бомжам
Гость
5 марта 2022, 13:48
Гость
5 марта 2022, 13:15
не сравнивайте исторические личности с сомнительными лицами с такой логикой можно поставить памятники и бомжам
Во-первых, Вы - первый, по крайней мере на этой ветке, кто сравнил Влада Цепеша и Зою. Во-вторых. Если Вам так угодно, Зою тоже можно считать исторической личностью, ибо ее деяния (реальные и мнимые) активно обсуждают спустя полвека незнакомые ни с ней, ни даже между собой, люди. В-третьих, не стоит недооценивать людей, не похожих на Вас, среди бомжей встречаются достойные люди, достаточно вспомнить Вячеслава Раснера, Женю Якута. Они более известны, чем мы с Вами. В Самаре, например, известной личностью был Пиня. Не думаю, что спустя полвека после нашего с Вами ухода, о нас будут помнить столько же людей, сколько помнят бедного Пиню. В-четвертых, Вы отстали от жизни. Памятники бомжам есть, например в Бергене, это на западе Норвегии. Есть и поближе, в Москве, грустный невысокого роста дядька на лавочке с котом на руках.
Гость
5 марта 2022, 13:53
Гость
5 марта 2022, 13:48
Во-первых, Вы - первый, по крайней мере на этой ветке, кто сравнил Влада Цепеша и Зою. Во-вторых. Если Вам так угодно, Зою тоже можно считать исторической личностью, ибо ее деяния (реальные и мнимые) активно обсуждают спустя полвека незнакомые ни с ней, ни даже между собой, люди. В-третьих, не стоит недооценивать людей, не похожих на Вас, среди бомжей встречаются достойные люди, достаточно вспомнить Вячеслава Раснера, Женю Якута. Они более известны, чем мы с Вами. В Самаре, например, известной личностью был Пиня. Не думаю, что спустя полвека после нашего с Вами ухода, о нас будут помнить столько же людей, сколько помнят бедного Пиню. В-четвертых, Вы отстали от жизни. Памятники бомжам есть, например в Бергене, это на западе Норвегии. Есть и поближе, в Москве, грустный невысокого роста дядька на лавочке с котом на руках.
вы любите общаться с бабушками на скамейке?
Гость
5 марта 2022, 15:12
Ключевые слова в последнем абзаце - передать участок земли в центре города. Под это любая легенда пойдет
Гость
5 марта 2022, 16:50
вот это главная мотивация сего действа!!!
Гость
5 марта 2022, 15:16
Никто не обращает внимание на материальный момент этого дурдома «в центре города»
Гость
5 марта 2022, 16:56
ещё и деньги из бюджета церковь получит на это мероприятие без согласования с налогоплательщиками!
Гость
5 марта 2022, 19:23
Удивляюсь народ застыл в состоянии начала прошлого века. Такая хрень может причудится только сумашедшему. Уже давно всё доказано что ничкго не было выдумки пьяной компании, и всё равно верят. Какой же глупый и тёмный русский народ, мне стыдно за него..
Гость
5 марта 2022, 12:06
«Газпром» поставляет газ для транзита в Европу через Украину в штатном режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании. - и это наш ответ на санкции?
Гость
5 марта 2022, 12:22
Подобное описано в романе Джозефа Хеллера "Уловка 22". Просто бизнес. Ничего нового.
Гость
5 марта 2022, 14:45
пропутинский сайт удаляет комментарии. Позор. Цитаты из речи депутата ГД РФ Делягина удаляют. Кто запретил публиковать или это личная инициатива путинистов из редакции?
Гость
5 марта 2022, 15:37
Гость
5 марта 2022, 14:45
пропутинский сайт удаляет комментарии. Позор. Цитаты из речи депутата ГД РФ Делягина удаляют. Кто запретил публиковать или это личная инициатива путинистов из редакции?
Прости их друг. ЭТИ люди.что сидят в офисе и проверяют ваши сообщения.очнь не образованные люди. но зато их устроили на работу. скорей всего по рекомендации. Ну и возомнили себя "пишущей братией"! Вершителями человеческого мнения.
Гость
5 марта 2022, 12:34
Вы, приглашая Самару своих иногородних друзей, упомяните скорее что то необычное, непонятное, фантастическое, интригующее как легенда Зои или официальное, идеологически выдержанное как меркушкина стенка?
Гость
5 марта 2022, 13:16
Браво! Минус. Я не прав? Все наоборот? Даже не стану спорить. Хотел бы я посмотреть на лица Ваших друзей, когда Вы будете их соблазнять стенкой Меркушкина.
Гость
5 марта 2022, 19:46
Гость
5 марта 2022, 13:16
Браво! Минус. Я не прав? Все наоборот? Даже не стану спорить. Хотел бы я посмотреть на лица Ваших друзей, когда Вы будете их соблазнять стенкой Меркушкина.
А что за скудный выбор? Считаете, что у нас больше нечем соблазнить?
Гость
5 марта 2022, 13:25
Баба-Яга, Кикимора Болотная, Водяной, Леший, Домовой.... тоже заслуживают внимания.
Гость
5 марта 2022, 14:11
Да. Только должна быть логическая привязка персонажа к конкретному месту: место проживания реального прототипа, упоминание в легенде, фольклорном или авторском произведении, место проживания автора и т. п. Неплохо, так же скульптуры этих персонажей устанавливать на территориях, предназначенных для прогулок детей: в детских садах, парках.
Гость
5 марта 2022, 16:28
Ты что куришь?
Гость
5 марта 2022, 11:35
если бы это назвали сказкой, то можно было бы поддерживать такую инициативу
Гость
5 марта 2022, 13:13
Называйте это сказкой. Кто Вам не дает? Я именно так и делаю.
Гость
5 марта 2022, 14:15
Знал лично очевидца этой истории, с её слов всё так и было.
Гость
5 марта 2022, 19:54
Знал лично брехуна про эту историю.
Гость
5 марта 2022, 20:03
А нельзя ли организовать платные экскурсии на к этому зданию прямо сейчас, пока дом в первозданном виде? Дом гнилой, с дырявой уже лет 10 крышей, полусгоревший. Наверняка там сделают новодел. А хотелось бы увидеть оригинал.
Гость
5 марта 2022, 21:02
и лазерное шоу, пожалуйста!
Гость
6 марта 2022, 09:10
и 128 дней стояла .не пила не ела ?))) может еще и не дышала .какая только дурь в голову людям не приходит .
Гость
6 марта 2022, 10:00
так бог же её поддерживал! поэтому и отдают этот дом церкви, чтобы и далее дурить малообразованных и не имеющих логики людей!
Гость
5 марта 2022, 12:55
Почем опиум для народа?
Гость
5 марта 2022, 12:54
в чем заключается культурное наследие этой сказки?
Гость
5 марта 2022, 15:03
Маразм крепчает. Вот это замена идеологии.
Гость
5 марта 2022, 15:08
Невозможно поверить что такой маразм возможен
Гость
5 марта 2022, 19:28
музей легенде... Это что, музей мистики?
Гость
5 марта 2022, 22:33
Жизнь проходит, мы не строим будущее, все в прошлом копаемся. Как написал один комментатор, лучше мини сквер, с этой скульптурой Зои, а не развалюху в центре города.
Гость
6 марта 2022, 18:05
Дурдом открыть надо
Гость
6 марта 2022, 18:06
Это позор для города
Гость
5 марта 2022, 12:19
Мне нравится эта затея. Почему бы и нет? Это разумно - эксплуатировать городские легенды. Это делает городскую среду интересней. Необычный объект, куда можно сходить, полюбопытствовать. Мистика притягивает.
Гость
5 марта 2022, 13:28
Лучше б какой научпоп почитал, мистик. 😉