
С начала 2008 года российский рынок акций очень серьезно просел. И мы привычно уже наблюдаем, как он следует за мировыми фондовыми площадками. Явление это, конечно, может быть, и «уродливое, абсолютно несправедливое», но оно имеет место быть. Во что верить, на что надеяться и чего ожидать инвесторам от последнего месяца этого непростого года на рынке? Отвечают руководители аналитических служб российских предприятий.
Андрей Верников, директор аналитического департамента компании «Неттрейдер»:
- У нас высокопрофессиональное правительство, которое наполнило ликвидностью внутреннюю финансовую систему. Я считаю, что рынок способен на локальный рост в декабре, но в долгосрочный повышательный или даже среднесрочный повышательный тренд я не верю. Нет предпосылок. Россия после кризиса выйдет окрепшей, поэтому те эксперты, кто сейчас нагнетают страхи и «кошмарят» инвесторов прогнозами конца света, глубоко не правы. Известная прорицательница, у которой консультируются многие политики Франции, Мария Дюваль, считает, что через два года в России наступит период процветания, который продлится много десятилетий. Американцы будут нам завидовать!
Александр Разуваев, заместитель начальника аналитического управления «Собинбанка»:
- Декабрь должен быть неплохим месяцем. В России в декабре всегда растет денежное предложение, выплата 13 зарплат, увеличение государственных расходов. Мировые центральные банки также продолжат накачивать финансовую систему ликвидностью. Поэтому год с высокой вероятностью должен завершиться не очень плохо. Хотя, конечно, сейчас время высокой волатильности на мировых товарных и фондовых рынках. И стандартные правила сейчас далеко не всегда работают. Зона турбулентности. Мир меняется. Не только рынки. Время больших рисков и больших возможностей.
Если не будет глобального негатива в 2009 году, то нас ждет восстановление рынка. Вопрос – до каких уровней. Лучше рынка должны быть акции полугосударственных компаний, скупку ВЭБа никто не отменял. В России гиперинфляция – это фантастика. А вот в США, возможно, относительно скорая реальность.
Соглашусь, что покупка акций пока остается очень рискованным предприятием. В следующем году возможен новый виток кризиса. В худшем случае ожидается жесткий вариант спада мировой экономики, который вызовет дальнейшее падение цен на нефть. Не исключено, что американский реальный сектор повторит судьбу финансового, возможен также кризис доверия к американскому доллару, поэтому может оказаться, что вы поторопились менять валюту.
Я храню деньги в рублях, поскольку российской валюте такая ситуация не грозит. Самый выгодный способ хранения денег сейчас – в депозитах в банке с госкапиталом. Проценты сейчас очень выгодные, есть реальная возможность уберечь накопления от инфляции. Стоит напомнить, что вклады до 700 тыс. руб. застрахованы государством и обсуждается вопрос о повышении этого порога.
Владимир Сергиевский, стратег «ФИНАМа»:
- Сейчас поступают все новые и новые сигналы ухудшения экономической конъюнктуры, как внутри страны, так и глобально, что продолжит оказывать давление на рынок, по крайней мере, до конца года. Тем не менее, по нашим оценкам (даже с учетом сложной экономической конъюнктуры), глобальные инвесторы в настоящий момент закладывают неоправданно высокую премию за риск инвестирования в российские активы. Снижение оценок суверенного риска РФ может стать важным драйвером роста российского рынка уже в первой половине следующего года.
Михаил Армяков, руководитель аналитического департамента компании «Совлинк»:
- Политика ЦБ по поддержке курса рубля приводит к тому, что банки активно играют на диспропорциях, которые складываются на кредитно-денежном рынке в результате такой поддержки. Если при торговле валютном свопом доходность иногда превышает 100% годовых от операции, в которой есть только риск биржи, то зачем нужен фондовый рынок, в котором сейчас присутствует и риск инфраструктуры, и риск эмитента, и целая туча других проблем. Пока не наступит стабилизация на кредитно-денежном рынке, ожидать, что крупные финансовые институты обратят внимание на фондовый рынок, не стоит.
Что касается доллара США, я бы не заявлял так однозначно о грядущей девальвации доллара. Может сложиться такая ситуация, и сейчас она очень вероятна, в которой активы, находящиеся в США, будут наиболее привлекательными, что приведет к укреплению доллара относительно остальных валют.
Алексей Павлов, заместитель начальника аналитического департамента «Арбат Капитал»:
- Поддержка ЦБ рубля не спасет нас от его девальвации. А в краткосрочной перспективе девальвация негативно сказывается на фондовом рынке, поскольку обесценивает наши активы. Особенно с точки зрения нерезидентов. Уровень июня 2008 на рынке мы обновим при самом оптимистичном сценарии года через два.







