Вообще, положение дел когда львиная часть денег уходит на еду говорит о многом. Если уходит большая часть денег на пропитание, значит объем этих денег настолько невелик, что остается только на еду. Тогда говорить об излишествах неверно. Это говорит об обнищании населения. Я знаю многих знакомых, которые строго распеределяют свой бюджет, особо где работает только муж , а жена в дикрете с ребенком. По-моему жить на 18 тыс рублей втроем это требует особых навыков в экономии и строгости к себе.Вот такая жесть.
Гость
10 апреля 2013, 13:55
Реально, нет денег на что то кроме еды, так это потому что НЕТ ДЕНЕГ, а не потому что на еду уходит много. Попробуйте покушать на пенсию... Каких желудочки куриные? какой майонез? Сода и хлеб-и максимум масло! Сомневаюсь что те, кому адресован этот пост сидят в интернете, а те, кому это побоку как делали так и будут делать... Лучше поучите амерекозов жить как надо, у них на сколько я слышал, минимум 50% продукции уходит в помойку... И ниче, живут...
Гость
11 апреля 2013, 07:59
каперсы прикольна штука. Зря ты так, Анна.
Гость
11 апреля 2013, 12:29
не ешьте вкусного, не пейте вредного.. храните деньги в сберегательной кассе)))
Гость
11 апреля 2013, 13:30
к чему это нас готовят?????
Гость
11 апреля 2013, 13:37
Молодец девчонка, правильно все написала. Очень хорошая вещь, в жизни, ксати, помогает. Экспериментировала - работает. В некоторых вопросах немного перегиб, конечно. заместо колбасы - ешьте сало. Да хорошее сало столько стоит, можт тогда лучше свинью завести? вообще экономия.
Она права на счет полуфабрикато, они так бюджет слизывают, ого-го! можно пельмени лепить и хлебушек печь. А что? у меня мама, все тетки, я сама хлеб пеку в хлебопечке. Выходит однозначно дешевле.
С другой стороны, дешевый товар - не всегда качественный товар. Если в семье ребенок ну просто глупо покупать дешевый сыр - на лекарствах больше потом потратишься....
Гость
11 апреля 2013, 14:08
Статья - бред. Какая нафик дача, когда до неё проезд стоит дофига, семена, навоз - дорогущие. А копать, сажать и полоть, особенно когда неделю отпахал на работе и приехал на выходные?? Леса давно загажены и нет там ничего или есть в таких мизерных количествах, что на всех желающих не хватает. А в квартире где вы будете все эти "дары" хранить?? Под кроватью?? Сколько вы сможете заморозить овощей и ягод в морозильнике?? Три кг?? Этого на всю зиму не хватит. А субпродукты куриные давно стоят дороже самой курицы. В общем, работающий человек должен получать за свою работу нормальные деньги, а не шмонаться по лесам или помойкам. Выращивать овощи должны профессионалы, которые должны получать деньги за свою работу.
Гость
11 апреля 2013, 14:16
Пипец блин, девушка явно глубоко прониклась идеями чучхе. Лично я на еде не экономлю, в советское время наэкономились от души, и всякой дешевой фигни наелись. А вообще рациональное в этом - по поводу списка продуктов и использования субродуктов, ну и акции надо ловить конечно а магазинах.
Гость
11 апреля 2013, 14:31
А мне понравилось про тысячу рублей, которую можно будет в месяц отложить )) Накоплю 12 тыс. и поеду в отпуск. Только не могу выбрать никак, куда ехать... Статья печальная на самом деле ((( обнищание народа, как уже написали...
Гость
11 апреля 2013, 14:35
Ещё бы с помойки предложили питаться - ещё экономнее
Гость
11 апреля 2013, 14:35
А как экономить живя на севере, где только песок и мороз, а зарплата как на "земле"? Подскажите.
Гость
11 апреля 2013, 14:49
Те, кто вынуждены экономить, могут уже свои статьи писать на эту тему. Обеспеченные такие статьи просто не читают. Америку автор не открыла.
Гость
11 апреля 2013, 14:48
фу блин, азбука нищебродов. еще крошки от хлеба с пола подметите и сделайте гренки! и баночки из под йогурта давайте вылизывать детям так и вы наедитесь и ребенок. реально противно. И все это еще таки поучительно-нравоучительным тоном.фуфуфуфу. Слава богу что среди моих знакомых нет таких людей как автор этого бреда.
Гость
11 апреля 2013, 14:51
Действительно, на еду - если покупать бездумно - всегда уходит много денег, а то и значительная часть семейного бюджета. А питание полуфабрикатами вообще поспособствует в трубу вылететь, да и к гастроэнтерологу на учет попасть. А советы, при всей их кажущейся наивной простоте, на самом деле реально помогут сэкономить на питании. Еще моя прабабушка, хоть и не бедной слыла, частенько говорила : "Проесть можно целое царство", я сколько раз убеждалась в её правоте. При том, экономить - это вовсе не значит питаться всякой малокалорийной дешевкой, небезопасной для здоровья: кило колбасы и банка красной икры стоят одинаково, зато двумя бутербродами с икрой на завтрак наешься, а двумя с колбасой - на часок хватит, не более.
Гость
11 апреля 2013, 15:07
Советы не плохие, но нам всем живущим в нашей стране "чудес" нужно менять мышление! Жить надо по средствам, а не так как многие в долг и в кредиты. Некоторые зарабатывают 1000 000 р , а тратят 1 500 000 р и того = - 500 000 р ежемесячно, а другие зарабатывают 20 000 р и тратят 15 000 р и того = + 5000 р Вопрос кто богаче? Шутка! Нужно сконцентрироваться не на экономии, а сконцентрируйтесь на том, как больше зарабатывать!!!!! И тогда на вашем столе будет все самое вкусное и качественное, а денег будет хватать и на отдых, и на все что душа пожелает! Просто работайте над собой и стремитесь к изобилию!
Гость
11 апреля 2013, 15:23
не экономьбе на еде
это здоровье
и самочувствие
Гость
11 апреля 2013, 15:23
Ой, насмеялась до слез :))) хотя на самом деле все намного хуже. Действительно публика не богатеет, а стоит на грани нищеты. И все эти советы еще больше угнетают.
Гость
11 апреля 2013, 15:45
Читаю и перед глазами моя мама: хвостик морковки не трется? а мы его ножичком! а уж тесто из миски так подчистим, что мыть уже не нужно. Подросла я и стала такая же, как мама. Ну не приучена я выбрасывать продукты, не могу по натуре. Наверное, из холопов мы, нищебродие. У нас 2-е детей, зарабатываем средне, а хочется и в отпуск и детей водить на всякие танцы-йоги - а за все заплати, бесплатного ничего нет. Вот так и получается нечаянно экономить.
Гость
11 апреля 2013, 15:50
Анна, 18 тысяч на троих, это еще не голод. Попробовали бы Вы вчетвером на 6-8 прожить, а у нас уже 5 лет такой режим.
Гость
11 апреля 2013, 15:47
Статья, как статья. А комментаторы злюки.
Гость
11 апреля 2013, 15:56
А что? Правда, есть надо меньше. Но ,не с точки зрения экономии денег, а с точки зрения заботы о здоровье и фигуре. А то , что на еде сэкономил протрать на все, что хочешь и не экономь. Однова живем!
Гость
11 апреля 2013, 17:16
Однозначно зарплаты на еду должно хватать без этих "советов для нищих". А ещё забыла приписать, что по вечерам в темноте надо сидеть и унитаз смывать когда вся семья сходит и т.п.
Гость
11 апреля 2013, 18:15
Живёте не по средствам. Привыкли вкусненько питаться . Ни одна из моих знакомых не лепит пельмени, сладости все покупные, от субпродуктов их воротит...Автор статьи - умничка. Я согласна с вами.Поэтому у нас с мужем 4 квартиры, потому что мы экономим.И на еде тоже.
Гость
11 апреля 2013, 18:26
Про "азбуку нищебродов" - Наталия тут, мягко говоря, пококетничала. У девушки явно все в порядке с бюджетом, в отличие от большинства соотечественников. Боюсь только что пока. Не надо забывать наше извечное: от сумы, да от тюрьмы... А вообще одна моя хорошая знакомая в свое время говорила:"Пока своя вошь не укусит - не поймешь". Так и с этим обсуждением - у каждого свой взляд - по доходам.
Гость
11 апреля 2013, 19:40
Да правильно всё! и про заморозку овощей и фруктов в сезон правильно.. (хотя у нас клубника летом в сезон дороже, чем замороженная польская зимой, надеюсь - не везде так )))) )....и про консервирование (сама капусту квашу -вкуснее магазинной, но себестоимость - копейки)... и про полуфабрикаты (уж лучше самим запечь в духовке хороший кусок качественного мяса вместо покупки колбасы или сосисок!).. но если экономить так экономить! гречка, овсянка, кефир, капуста, морковь, свёкла, лук - продукты полезные, дешёвые и вкусные! при их использовании и можно хорошо экономить! можно прокормиться одному на 3-4 тыс. (проверено!), если варьировать вышеперечисленное с более дорогими продуктами, не отказывая себе ни в курятине, ни в говядине, ни в рыбе (ммм, люблю форельку))! нужен разумный подход... вот и всё! а торты и пирожные - отрава!!! )))))
Гость
12 апреля 2013, 09:37
ну, есть рациональное зерно в статье. всякие чипсы жрать - в дверь не пролезть. тоже про полуфабрикаты (каюсь, иногда грешу ими, но исключительно из соображений экономии времени). заготовки - нет, увольте... корпеть все лето на кухне у мартена, чтобы компотиков заготовить... и хранить негде, и времени тупо нет... то, что есть надо меньше - согласна полностью. почувствуйте разницу между "Я голоден" и "Я хочу есть".
так что, польза статьи 50/50
Гость
12 апреля 2013, 15:44
При советской власти так многие жили, огород, банки-склянки, каши, булочки-пироги свои домашние и т.д.
Пишу про себя, мне 35лет живу в Москве, работаю с 9 до 18, на дорогу уходит 2часа.
хлеб пеку в хлебопечке, фарш с пельменым тестом делаю сама, поэтому пельмени-манты-чебуреки домашние, фарш всегда есть в морозлке, поэтому делаю на выбор голубцы-котлеты-зразы-тефтели, про горячие блюда молчу, проще простого. Сейчас хочу научиться делать домашнюю колбасу. Зимой квашу капусту сама, как съедаем 3-х литровую банку, заквашиваю снова. Летом по несколько банок мариную помидоров, пару тройку овощных салатов храню в холодильнике. Что, я этим хочу сказать, что не так уж и много времени уходит на приготовление блюд, просто многие лентяи. Но на домашнем полноценном обеде, явно не с экономишь, если только на каших не сидеть.
Гость
12 апреля 2013, 19:51
С автором статьи, конечно, соглашусь. И про то, что есть по-меньше надобно и про то, что готовить еду дома. Попитаешься так рациональненько, а потом... Эх...ограничения все и табу долой, и понеслась...
Гость