Экономика Строительство моста у Климовки Инвестору строительства моста через Волгу хотят выплатить 10 миллиардов рублей

Инвестору строительства моста через Волгу хотят выплатить 10 миллиардов рублей

Часть средств перечислят из бюджета Самарской области

Масштабный объект планируют закончить в 2024 году

Региональные власти планируют пересмотреть расходы на строительство моста через Волгу у Климовки. Об этом можно судить из проекта постановления, который опубликовали на сайте Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

— В 2022 году предусматривается увеличение финансирования на 10 миллиардов рублей. Эти деньги перечислят из регионального бюджета, — следует из опубликованных документов.

За последние несколько месяцев строители моста через Волгу у Климовки получили несколько крупных денежных траншей. В начале 2022 года стало известно, что работы подорожали на 19,5 миллиарда рублей. Из них почти 18 миллиардов рублей поступили из федерального бюджета. В июне 2022 года компания «Дом.РФ» направила инвестору еще 24 миллиарда рублей. Причем эти деньги выделили в рамках механизма государственных облигаций.

Первоначально строительство моста через Волгу оценили в 121 миллиард рублей. Но в конце января 2022 года строители заявили о финансовых проблемах. По их расчетам, стоимость работ на объекте выросла почти на 20 миллиардов рублей. Уже тогда региональные власти сообщили, что планируют искать поддержку на федеральном уровне. Чуть позже министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал, что деньги подрядчику уже поступили.

Строительство нового моста через Волгу у Климовки началось в декабре 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста.

На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод.

Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями.

По предварительным оценкам, конструкция готова на 55%. Закончить объект планируют до 31 декабря 2023 года. Мост вместе со строящейся трассой «Обход Тольятти» станет частью международного транспортного коридора Европа — Западный Китай. Это проект государственно-частного партнерства. Проезд по нему хотят сделать платным.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления