RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика Всё о коронавирусе

Льготникам Самарской области продлили выплаты субсидий на год

В Минсоцдеме рассказали, зачем это нужно

Поддержку от властей получают около 30 тысяч семей с детьми региона

В Самарской области пересмотрели порядок начисления пособий для малоимущих. Свое предложение на рассмотрение в губернскую думу вынесла министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова.

— Сейчас социальные выплаты назначают на полгода. Но 90% граждан, которые получают субсидии, — это малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми. В то же время почти все семьи с детьми получают ежемесячное пособие на ребенка, которое назначают на год, — пояснила глава ведомства.

Министр предложила назначать социальное пособие не на полгода, а на год. По словам Марины Антимоновой, это позволит малоимущим семьям оформлять выплаты по одному пакету документов и исключит необходимость многократного обращения граждан к чиновникам. Таким образом, жители региона смогут уменьшить риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

Предложение главы Минсоцдема вынесли на рассмотрение в губернскую думу. Депутаты приняли его в двух чтениях.

Региональные власти уже утвердили размер соцпособия на 2021 год. По решению «белого дома» малоимущие будут получать по 500 рублей ежемесячно. На таком уровне выплаты находятся уже три года подряд.

А вот размер прожиточного минимума в регионе увеличили — до 11 163 рублей. И представители Министерства труда РФ спрогнозировали дальнейший рост этого показателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления