RU63
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Самаре
Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

южн.

774мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,19
EUR 92,34
Развлечения Путешествия из Самары обзор 5 самых крутых смотровых площадок Самары. Рассказываем, как до них добраться

5 самых крутых смотровых площадок Самары. Рассказываем, как до них добраться

С каждой из них открываются захватывающие виды

Самара славится на всю Россию своими чудесными видами на реку и горы | Источник: Роман ДанилкинСамара славится на всю Россию своими чудесными видами на реку и горы | Источник: Роман Данилкин
Самара славится на всю Россию своими чудесными видами на реку и горы
Источник:

Летними вечерами хочется насладиться красивыми видами города и области. Лучше всего это делать на смотровых площадках. Для этого не нужно долго ехать — добраться до всех обзорных точек можно на автобусе. Мы собрали подборку смотровых площадок на любой вкус. Со всех этих точек получится восхититься городскими или природными пейзажами в лучах рассветного или закатного солнца.

Смотровая площадка «Вертолетка»

«Вертолетку» реконструировали не так давно | Источник: Роман Данилкин«Вертолетку» реконструировали не так давно | Источник: Роман Данилкин
«Вертолетку» реконструировали не так давно
Источник:

Если хотите посмотреть на красоты города и Волгу, то отправляйтесь на «Вертолетку». Раньше здесь и правда садились вертолеты, а теперь это место встречи выпускников, молодоженов и туристов. На площадке приятно встретить рассвет, проводить закат, любуясь живописной панорамой, а еще можно устроить фотосессию.

Экзотические растения украсили площадку | Источник: Дмитрий Азаров / Instagram.com (соцсеть запрещена в России)Экзотические растения украсили площадку | Источник: Дмитрий Азаров / Instagram.com (соцсеть запрещена в России)
Экзотические растения украсили площадку
Источник:

С августа 2020-го по июль 2021 года «вертолетку» реконструировали. Здесь проложили пешеходные дорожки, установили освещение и ограждения, благоустроили подъезды и организовали дополнительные парковки.

Обзорную точку облагородили так, что узнать ее можно лишь по виду, который открывается отсюда | Источник: Дмитрий Азаров / Instagram.com (соцсеть запрещена в России)Обзорную точку облагородили так, что узнать ее можно лишь по виду, который открывается отсюда | Источник: Дмитрий Азаров / Instagram.com (соцсеть запрещена в России)
Обзорную точку облагородили так, что узнать ее можно лишь по виду, который открывается отсюда
Источник:

Как добраться: смотровая площадка находится около поселка Управленческого. До «Вертолетки» едут маршрутки № 392 и 398, а также автобусы № 1 и 50. Выходить нужно на остановке «4-й квартал» и спускаться к площадке по улице Сергея Лазо.

Поселок Южный

Волга, Сок и Красная Глинка — всё как на ладони! | Источник: Andrei Samara 163 / YouTube.comВолга, Сок и Красная Глинка — всё как на ладони! | Источник: Andrei Samara 163 / YouTube.com
Волга, Сок и Красная Глинка — всё как на ладони!
Источник:
Вид со смотровой площадки | Источник: Роман ДанилкинВид со смотровой площадки | Источник: Роман Данилкин
Вид со смотровой площадки
Источник:

Это менее популярная смотровая площадка, чем всем известная «Вертолетка». Она расположена чуть дальше, в поселке Южный. Однако вид отсюда открывается не менее впечатляющий — прекрасная панорама Волги, а еще самого поселка, Красной Глинки и реки Сок.

Как добраться: добраться до смотровой площадки можно на маршрутках № 392 и 389, а также на автобусах № 1 и 50. Остановка — «Поселок Южный». Смотровую площадку вы заметите сразу, как приедете. Идти далеко не придется.

Гора Барсук

Закат на горе Барсук | Источник: Роман ДанилкинЗакат на горе Барсук | Источник: Роман Данилкин
Закат на горе Барсук
Источник:

Одной из вершин Сокольих гор является Барсук. Эта точка находится в черте города и пользуется особой популярностью у туристов. Место известно своими красивыми видами и удобной смотровой площадкой на вершине.

Природа — лучший художник | Источник: Роман ДанилкинПрирода — лучший художник | Источник: Роман Данилкин
Природа — лучший художник
Источник:

Вблизи от горы находится пещера Братьев Греве. Название она получила в честь тех, кто ее обнаружил. В 1904 году братья Греве нашли пещеру, внутри — стоянку людей бронзового века, оружие и кости древних животных. Сейчас пещера Братьев Греве — это памятник природы.

Как добраться: чтобы добраться до горы Барсук на общественном транспорте, нужно доехать на маршрутке № 392 или 398 либо на автобусе № 50 до остановки «Сорокины хутора». Далее от остановки нужно спускаться к Волге по тропе, которая уходит влево.

Царев курган

На вершине Царева кургана расположен крест | Источник: Роман ДанилкинНа вершине Царева кургана расположен крест | Источник: Роман Данилкин
На вершине Царева кургана расположен крест
Источник:

Царев курган — это возвышенность в поселке Волжский (или по-другому — Большая Царевщина), находится она недалеко от поселка Красная Глинка: переезжаете через реку Сок и сразу оказываетесь в поселке.

Здесь можно остановиться у церкви и набрать воды в святом источнике. Ориентир для начала подъема — часовня неподалеку. Дорога в гору хорошая и широкая. На первой развилке нужно повернуть направо, если вы хотите дойти до вершины кургана, где установлен крест. Тропа налево идет вдоль горных пород известняка, на которые можно подняться и полюбоваться видом на реку, лес и храм.

Окрестности кургана в лучах закатного солнца | Источник: Роман ДанилкинОкрестности кургана в лучах закатного солнца | Источник: Роман Данилкин
Окрестности кургана в лучах закатного солнца
Источник:

С вершины кургана открывается панорама поселка Волжского, рек Сок и Волги, Жигулевских и Сокольих гор. Виды очень живописные, на память у вас останутся десятки фотографий. Прогулка займет примерно половину дня — запаситесь водой и перекусами.

Такой вид открывается с вершины | Источник: Роман ДанилкинТакой вид открывается с вершины | Источник: Роман Данилкин
Такой вид открывается с вершины
Источник:

Как добраться: из Самары нужно двигаться по Волжскому шоссе в сторону Красной Глинки. Проедете поселок и увидите мост через реку Сок, после него сразу начинается Волжский, или Царевщина.

До кургана также возможно доехать на общественном транспорте. Добраться нужно до остановки «Поселок Волжский». Это можно сделать на маршрутке № 392 или 398, на автобусе № 78 или 79.

Смотровая площадка на площади Славы

Площадь Славы — одна из самых удобно расположенных точек города | Источник: Роман ДанилкинПлощадь Славы — одна из самых удобно расположенных точек города | Источник: Роман Данилкин
Площадь Славы — одна из самых удобно расположенных точек города
Источник:

Одна из самых удобно расположенных точек, с которой открывается вид на Волгу и набережную с высоты, находится в Ленинском районе Самары. На площади Славы расположен монумент, который является одним из символов города. Памятник создан в честь рабочих авиационной промышленности Самары.

Восхищаться видами не только приятно, но и удобно | Источник: Роман ДанилкинВосхищаться видами не только приятно, но и удобно | Источник: Роман Данилкин
Восхищаться видами не только приятно, но и удобно
Источник:

Как добраться: можно доехать на общественном транспорте до остановки «Самарская площадь» на автобусах № 2, 23, 41, 47, 50 на маршрутке № 397. Затем спуститься вниз к смотровой площадке. Либо можно доехать до остановки «Гостиница Волга» на автобусе № 61, а также на маршрутках № 347 и 261. И подняться вверх к смотровой площадке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления