RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре
Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

южн.

775мм 30%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

10 хитростей от советских людей — тест для самарцев, заставших СССР

Гость
24 сентября, 13:59
Воду в СССР не экономили. Счетчиков не было. Кирпичи клали в духовку для обогрева, если отопление еще не включили. Но мы так не делали никогда. Возвращали свежесть черствому хлебу на пару, а не в мешке на батарее. Мешки могли оплавиться. Мы тоже так не делали, хлеб был дешевый, остатки отдавали скотине. Свиней кормили буханками черного по 16 коп. От запаха лука помогает уксус, а не ложка. Сахарным сиропом не мочили., они липкие будут. Был лак для волос. В СССР даже воде из-под макарон нашли применение - это самое смешное. Ну попробуйте приклеить обои этой водой.
Гость
24 сентября, 14:45
в СССР за это была предусмотрена уголовная ответственность. "Свиней кормили буханками черного по 16 коп" ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР УКАЗ от 6 мая 1963 года ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СКАРМЛИВАНИЕ СКОТУ И ПТИЦЕ ХЛЕБА И ДРУГИХ ХЛЕБОПРОДУКТОВ, СКУПЛЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КООПЕРАТИВНЫХ МАГАЗИНАХ За последнее время установлены многочисленные случаи, когда спекулятивные элементы - владельцы скота, не занимающиеся общественно полезным трудом, используют дешевый государственный хлеб и другие хлебопродукты для кормления скота в целях личного обогащения. Некоторые рабочие и служащие - жители городов, колхозники, рабочие и служащие совхозов вместо того, чтобы позаботиться о заготовке кормов для своего скота дозволенными путями, скармливают скоту и птице хлеб, муку и крупу, скупаемые в государственных и кооперативных магазинах. Скармливание скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов нарушает нормальное снабжение трудящихся хлебом и вызывает справедливое возмущение граждан. В целях пресечения скармливания скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов и учитывая многочисленные пожелания трудящихся, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
Гость
24 сентября, 15:29
никто так не делал, вы представляете себе: насколько ничтожно малое количество тепла мог отдать нагретый до 200 градусов кирпич. мы в первую зиму после въезда на газовой плите грели воду в 36 литровых флягах, потом ставили их в спальне. летом нарастили батареи в 4 раза от штатных..
Гость
24 сентября, 15:45
Гость
24 сентября, 14:45
в СССР за это была предусмотрена уголовная ответственность. "Свиней кормили буханками черного по 16 коп" ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР УКАЗ от 6 мая 1963 года ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СКАРМЛИВАНИЕ СКОТУ И ПТИЦЕ ХЛЕБА И ДРУГИХ ХЛЕБОПРОДУКТОВ, СКУПЛЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КООПЕРАТИВНЫХ МАГАЗИНАХ За последнее время установлены многочисленные случаи, когда спекулятивные элементы - владельцы скота, не занимающиеся общественно полезным трудом, используют дешевый государственный хлеб и другие хлебопродукты для кормления скота в целях личного обогащения. Некоторые рабочие и служащие - жители городов, колхозники, рабочие и служащие совхозов вместо того, чтобы позаботиться о заготовке кормов для своего скота дозволенными путями, скармливают скоту и птице хлеб, муку и крупу, скупаемые в государственных и кооперативных магазинах. Скармливание скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов нарушает нормальное снабжение трудящихся хлебом и вызывает справедливое возмущение граждан. В целях пресечения скармливания скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов и учитывая многочисленные пожелания трудящихся, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
Вся деревня кормила свиней хлебом и никого не посадили. Даже не слышали про такой закон. Хлеб из города привозили каждый день большой машиной. Этот городской хлеб был не вкусный . Кислый и крошился. Он только и шел на корм скоту. А себе сами пекли или покупали на деревенской пекарне. Там хлеб пекли в огромной дровяной печи и был только ручной труд. Хлеб был дороже , но очень вкусный.
2 часа
Какой еще кирпич в бачке..тогда счетчиков не было лей-не хочу за копейки, какая юла...кирпич в духовке был, как подставка, сахарная вода для волос...даже не слышала. Разные какие-то СССР были, может один ранний, другой поздний, я, видимо, из позднего Брежневского
Гость
24 сентября, 17:56
В СССР много чего хорошего было. Цены выбивали на ложках и посуде. Цены из год в год одни и те же. Стабильность. Зарплаты и аванс во время. Особо не вкалывали, как сейчас один за троих. Всех по сокращали. Оптимизация у них. Бесплатное образование всЁ. Родители покупали только школьную форму и тетради с ручкой. Были стипендии и бесплатные общежития. Так что даже сирота мог получить хорошее высшее образование. Низкая квартплата, бесплатное жилье, детские сады, медицина все это было доступно. В каждой деревне были медпункт, школа, клуб. Детские кружки, детские лагеря, санатории... всем этим можно было пользоваться бесплатно. Люди были спокойные и веселые. А потом начался развал, пустые полки , безработица..
Гость
24 сентября, 18:02
Воздушным шариком - за облака, красивым лозунгам кричим "ура", конфеткой сладкою та жизнь была, так без лицензии страна жила (ц), че теперь вспоминать то, что ушло навсегда, со всеми его плюсами и минусами
Гость
24 сентября, 18:14
Гость
24 сентября, 18:02
Воздушным шариком - за облака, красивым лозунгам кричим "ура", конфеткой сладкою та жизнь была, так без лицензии страна жила (ц), че теперь вспоминать то, что ушло навсегда, со всеми его плюсами и минусами
Помнить надо. Не надо очернять СССР. Много было хорошего для людей. А теперь махровый капитализм. Люди бесправные выживают кто как может.
Гость
24 сентября, 18:29
а вот эти вот все пьяницы, массово валявшиеся прямо на улицах в день выплачиваемых вовремя "аванса и заплаты" - т.е. это они не от безысходности, а от счастья???
про хлеб, все перечисленные способы годились и использовались, еще можно было смочить в взбитом яйце и пожарить, и сейчас так делаю
я почти до сорока прожил при СССР, но почти ничего этого не знал и не делал, особенно не экономили воду, кирпич красный в духовку клали чтоб равномернее запекалось и не горел низ, сахаром волосы не мазали, для этой цели некоторые использовали мыло, чтоб чуб на пробор лежал
Гость
12 часов
ВО ВРЕМЕНА СССР все берега, даже ручьёв, были застроены турбазами, пионерлагерями и прочими профилакториями ... А какие пионерские костры жгли по окончанию заезда в июне, ИЮЛЕ и АВГУСТЕ *** И, не было никаких запретов на ПОСЕЩЕНИЕ ПРИРОДЫ из за какой то пожароопасности ... Я уже вообще молчу про ,, диких ,, туристов с палатками ,, , а то и вообще с шалашами под 7- ми рублёвую гитару *** И ВСЁ ЭТО благодаря сотне лесников и ОДНОМУ ,, лесному ,, министру ...А сейчас на одного лесника сотня ,, лесных ,, чиновников
Гость
7 часов
а сейчас все вот эти миллионы туристов в Турцию и Египет - это инопланетяне??? вы и сейчас с палаткой можете поехать. туалет - под кустом, еда - на костре. в общем, так себе отдых. от безысходности.
Гость
3 часа
Гость
7 часов
а сейчас все вот эти миллионы туристов в Турцию и Египет - это инопланетяне??? вы и сейчас с палаткой можете поехать. туалет - под кустом, еда - на костре. в общем, так себе отдых. от безысходности.
Даром не надо вашу турцию и египет и еду из корыт. Еда на костре и закаты под гитару куда вкуснее и круче.
2 часа
Гость
7 часов
а сейчас все вот эти миллионы туристов в Турцию и Египет - это инопланетяне??? вы и сейчас с палаткой можете поехать. туалет - под кустом, еда - на костре. в общем, так себе отдых. от безысходности.
От безысходности в абхазию и анапу сейчас ездят
Гость
24 сентября, 14:00
Шуруповерт в качестве миксера использовал неоднократно - но в ссср их не было. Электродрель в принципе можно, если низкооборотная или с регулятором. Но разобрать и заюзать для этого юлу?! ну не знаю, не знаю...
Гость
24 сентября, 14:44
в СССР были дрели с регулятором.
Гость
24 сентября, 14:54
Гость
24 сентября, 14:44
в СССР были дрели с регулятором.
Дрели были, шуруповертов не было, я так и написал. А вот гайковерты тож были. Но суровые, тяжеленные и малопригодные в быту.
Гость
24 сентября, 15:26
дрели были далеко не у все. про шуруповёрты вы и сами пишете. родственники вынесли со своего завода советский шуруповёрт (ужасно неудобный: толстый цилиндр без ручки, клавиши толщиной со спичку) и потом заказывали у других родственников блок питания к нему, бо он был на 24 вольта...
Гость
24 сентября, 12:16
Половина бреда
Гость
24 сентября, 12:34
Да не половина, а всё полный бред. Ни обои никто так не подклеивал, ни прически не закреплял. Обойный клей и лак для волос продавались везде и за копейки.
Гость
24 сентября, 15:21
Гость
24 сентября, 12:34
Да не половина, а всё полный бред. Ни обои никто так не подклеивал, ни прически не закреплял. Обойный клей и лак для волос продавались везде и за копейки.
В Союзе был лак "Прелесть". Вроде даже я его где- то и недавно видела в продаже. Лаками не пользуюсь вообще, поэтому внимания не заостряю.
Гость
24 сентября, 15:21
Гость
24 сентября, 12:34
Да не половина, а всё полный бред. Ни обои никто так не подклеивал, ни прически не закреплял. Обойный клей и лак для волос продавались везде и за копейки.
в каком-то параллельном СССР. "Обойный клей и лак для волос продавались везде "
Гость
24 сентября, 14:27
Как же далеко зашла фантазия у ненавистников СССР. Прекратите уже врать, мы ещё живы, жившие в советское время.
Гость
24 сентября, 15:30
кирпич в унитаз не клали, а остальные советы верны. совгражданин был нищим...
Гость
24 сентября, 15:45
Гость
24 сентября, 15:30
кирпич в унитаз не клали, а остальные советы верны. совгражданин был нищим...
Не поспоришь, айфонов у советских людей не было
Гость
24 сентября, 16:45
Гость
24 сентября, 15:45
Не поспоришь, айфонов у советских людей не было
да, и айфонов у него тоже не было. а так же туалетной бумаги, женских колготок и женских прокладок и много ещё чего... отсюда и все эти лайфхаки.
Гость
12 часов
большая половина теста полный бред
Гость
24 сентября, 13:15
Бредятина полная. Напридумывали по манере "лайфхаков". Выдумки воспаленного мозга. Волосы точно сахаром никто не мазал, воду экономить необходимости не было, как и разогревать кирпичи непонятно для чего. Газ и свет не экономили. Обои на крайняк подклеивали крахмалом.
Гость
24 сентября, 13:23
Зачем крахмал, когда был бустилат?
Гость
24 сентября, 14:36
Гость
24 сентября, 13:23
Зачем крахмал, когда был бустилат?
Крахмал был в любой момент у любой хозяйки на кухне. Читать умеешь? Написано же - на крайняк.
клейстер из муки варили, у нас 2 сорт стоил 24 коп/кг
Гость
25 сентября, 10:05
Не тест, а бред сивой кобылы, не жившей в СССР...
Гость
25 сентября, 13:56
почти все (кроме кирпича) советы верные...
Гость
12 часов
Гость
25 сентября, 13:56
почти все (кроме кирпича) советы верные...
Гость, "кирпич" тоже был обоснован в своём применении : во время СССР были весьма проблемные "духовки" в газовых плитах, как правило при приготовлении пищи в духовке низ сгорал,а верх оставался сырым. Дабы избежать этого ,клали вниз духовки кирпич,тем самым избегая пригорания блюда снизу,так как кирпич забирал довольно то большую часть жара исходящего от горелки расположенной внизу духовки, и уже от кирпича,взявшего на себя основной удар температуры горения горелки,шло более менее равномерное распределение температуры по всей духовке,как снизу так и сверху. Кто в теме,тот понял.
Гость
7 часов
Гость
12 часов
Гость, "кирпич" тоже был обоснован в своём применении : во время СССР были весьма проблемные "духовки" в газовых плитах, как правило при приготовлении пищи в духовке низ сгорал,а верх оставался сырым. Дабы избежать этого ,клали вниз духовки кирпич,тем самым избегая пригорания блюда снизу,так как кирпич забирал довольно то большую часть жара исходящего от горелки расположенной внизу духовки, и уже от кирпича,взявшего на себя основной удар температуры горения горелки,шло более менее равномерное распределение температуры по всей духовке,как снизу так и сверху. Кто в теме,тот понял.
я про кирпич в бачок унитаза. про кирпичи в духовку - полностью согласен.
Гость
24 сентября, 12:37
Где вы нашли такие вопросы, сами придумали? Улыбнуло про экономию воды в унитазах. Смешно?
Гость
24 сентября, 13:11
Не судите их строго). Им про Союз или гадости только говорили, или часть помнит только ельцинский бардак 90-ых, когда дороги уже не освещались, и пакеты с мусором выше фонарей летали.... Крема солнцезащитного не было - ну надо же!))
Гость
24 сентября, 15:22
Гость
24 сентября, 13:11
Не судите их строго). Им про Союз или гадости только говорили, или часть помнит только ельцинский бардак 90-ых, когда дороги уже не освещались, и пакеты с мусором выше фонарей летали.... Крема солнцезащитного не было - ну надо же!))
да ничего не было, начиная от туалетной бумажи, женских прокладок и заканчивая автомобилями и квартирами.
Гость
24 сентября, 15:44
Гость
24 сентября, 15:22
да ничего не было, начиная от туалетной бумажи, женских прокладок и заканчивая автомобилями и квартирами.
Есть ощущение, что вас тоже в те времена не было)
Гость
24 сентября, 12:18
А зачем в Союзе экономить воду в бачке? Она что, по каплям, как сейчас отпускалась? В Союзе счетчиков на воду не было. Только на э/энергию.
Гость
24 сентября, 13:37
кирпич по утверждениям журнала "Наука и жизнь" клали в бездуховной Франции. зачем в СССР, где вода была без счётчика, что-то класть в бачок - я не знаю. у многих слив бачка тупо подтекал - питьевая вода просто уходила в унитах
данный тест составлял не живший в СССР человек или все забывший
Гость
24 сентября, 12:32
Ничего из этого в СССР не делали. Воду и электричество не экономили, хватало всем.
Гость
24 сентября, 13:05
Гость, дело не в нехватке, а в стоимости. Раньше да - копейки стоила коммуналка
Гость
3 часа
Это кто же такой умный из СССР???? Уберите рубрику и не позорьте.
Гость
1 час
Этот " умный" никакого понятия о жизни в СССР не имеет. У него задание вбить эту чушь в головы, не живших в то время в стране.
Гость
49 минут
Вот это мясо со шпалерой 🤣.