Семья мнение

«Мама, а мы бедные?»: супруга экс-главы СОФЖИ пересказала диалог с дочерью

Наталья Мязитова учит детей быть не просто потребителями

Пустой холодильник часто печалит, и не только детей

Как вы реагируете на детские хотелки? Стараетесь покупать всё, что сын или дочь ни попросит, чтобы у ребенка детство было лучше, чем у вас? Или ограничиваете чадо в его потоке пожеланий? Супруга экс-главы СОФЖИ Наталья Мязитова относится ко второй группе родителей. Женщина открыто делится своими способами отвечать на каверзные вопросы ребенка.

Реналь Мязитов — экс-руководитель Самарского областного фонда жилья и ипотеки. Суд признал его виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Мязитова приговорили к 6 годам колонии общего режима. Уголовное дело бывшего руководителя СОФЖИ состоит из трех эпизодов. Первый касается покупки по завышенной стоимости территории завода клапанов в 2015 году. Эту сделку оценили в 57,9 миллиона рублей. Второй — повторная оплата сноса военного городка на 19-м километре Московского шоссе. За эти работы, как считают следователи, из бюджета СОФЖИ заплатили 59,2 миллиона рублей. Третий эпизод — вывод 62 га земли стоимостью 361 миллион рублей в Тольятти. Эти территории предназначались для строительства сооружений Прибрежного парка в автограде. По версии следствия, после вывода эта территория стала принадлежать фирме, которую основали представители СОФЖИ и две сторонние компании. Экс-чиновник рассчитывал добиться условно-досрочного освобождения. Суд Куйбышевского района ему в этом отказал. В областном суде апелляционную жалобу Реналя Мязитова и его адвокатов удовлетворили.

— Мама, а мы бедные?

Такой вопрос мне недавно задала младшая дочь (ей 6 лет).

— А как ты думаешь? — ответила я.

— Ну не знаю, у нас часто пустой холодильник.

— А ты голодна?

— Нет. Ну иногда ты говоришь, что мы не будем это покупать, потому что не запланировали. Богатые люди же всё покупают сразу.

У Натальи и Реналя Мязитовых — двое детей, девочкам 12 и 6 лет

— А что ты хочешь купить?

— Не знаю, ну вот что-то вдруг захочу?

— Тогда мы обсудим, действительно ли это нужно, и запланируем.

— Ну почему так всё сложно, неужели нельзя просто купить?

— А что потом? Помнишь куклу, которую ты так хотела, а потом положила ее на полку и не играешь?

— Ну я играю иногда, просто я хочу теперь другую, а еще хочу того тигра из «Икеи».

— А если мы будем покупать всех кукол и вообще все вещи, которые захотим и приносить их в дом?

— Нам станет негде жить?

— Да, поэтому в дом приносить и вообще покупать нам нужно только те вещи, которые нам нужны, которые принесут нам радость и пользу.

— Но радость и пользу нам принес поход в музей с этими шариками и вирусами!

— Вот видишь, впечатления иногда гораздо ценнее вещей.

Мой уровень дохода не влияет на принципы воспитания моих детей. Приоритеты — это здоровье, образование и развитие. У нас всегда есть всё, что нужно, но мы умеем радоваться новому. Ресурсы не безграничны. Денежные ресурсы, человеческие, ресурсы планеты. Я пытаюсь научить детей это осознавать. Не быть потребителями. Я пытаюсь научить их думать, именно это настоящее богатство!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления