RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Народный рейтинг 7 самарских ресторанов попали в лонг-лист «Русского Мишлена»

7 самарских ресторанов попали в лонг-лист «Русского Мишлена»

Рассказываем, что в них необычного

Эти рестораны отличаются не только кухней, но и интерьером

Независимая ресторанная премия WHERETOEAT опубликовала лонг-лист лучших заведений России. Попали в него и рестораны Самары.

Премию WHERETOEAT часто называют русским Мишленом. Она учреждена в 2013 году ассоциацией российских гастрономических журналистов. Рейтинги формируют по результатам тайного голосования широкой коллегии экспертов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, а также наиболее авторитетных представителей специализированной прессы.

— Среди претендентов на главную награду WHERETOEAT Russia 2024 оказались и самарские заведения: рестораны Alfred, Nebo, «Ливингстон», Vivi, W Cocktails & Food, «Ваще огонь», «Где нас нет», — указано на сайте премии.

Что касается наполнения меню и программы ресторанов, в Alfred можно прикоснуться к истории, ведь это заведение расположено в здании особняка Кухмистерской фон Вакано. Цены в меню — чуть выше средних. Из особенных позиций в ресторане можно попробовать яйцо в мешочек с ростбифом на бриоши. Также в ресторане подают скрэмбл с пряной креветкой и авокадо, цена — 450 рублей.

Ресторан Nebo находится на крыше отеля «Лотте». Там проходят выставки, есть переговорные комнаты, а в меню морские деликатесы и игристое.

В «Ливингстоне» можно познакомиться с кухней Африки и Ближнего Востока: Марокко, Египта, Туниса, Турции, Израиля и Ливана с вкраплениями Индии. Внутри заведение украшено чучелами африканских животных. В ресторане регулярно играет живая музыка. Цены в меню выше средних. Из особенных позиций в ресторане можно попробовать севиче из гребешка: 200 грамм обойдутся в 890 рублей. Также в заведении эксклюзивно подают целого краба на гриле. Вес блюда — до килограмма, а цена — 2300 рублей.

Vivi удивляет посетителей итальянской кухней, но и блинчики там попробовать можно. Цены средние. Блины с трюфельным кремом и говяжьими щечками — 420 рублей, панкейки с тартаром из лосося и маринованным огурцом — 650.

В W Cocktails & Food готовит шеф-повар Ян Сорокин. Меню демократичное, особенно во время бизнес-ланчей. Например, гункан с лососем обойдется в 250 рублей, паштет с чиабаттой, голубикой и гелем из малины — 170.

«Ваще Огонь», как ясно из названия, позиционирует себя раем для мясоедов. Здесь можно найти мясо разных видов и способов приготовления. Цены средние, например, салаты обойдутся покупателям в 300–600 рублей.

Ресторан «Где Нас Нет» радует гостей мероприятиями. Приятнее всего цены в заведении именно во время бизнес-ланчей. Например, винегрет из вяленых корнеплодов обойдется в 190 рублей, а оливье — 210.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии WHERETOEAT состоится 9 апреля 2024 года в Москве в Доме музыки.

А вам какой из этих ресторанов нравится?

Alfred
Nebo
«Ливингстон»
Vivi
W Cocktails & Food
«Ваще огонь»
«Где нас нет»
Не был ни в одном — готовлю дома

В последний год общепит в Самаре развивается стремительными темпами. В начале декабря известный местный ресторатор получил «Пальмовую ветвь бизнеса» категории PR-кампания года.

А если рестораны — это не про вас, мы составили народный рейтинг точек шаурмы. Редакция 63.RU проводила ее тест-драйв. Также советуем посмотреть народную карту самарских пекарен и рейтинг шашлычных.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления