перейти к новости

Монополия на «Грушу»

30 октября 2008, 18:10
Поделитесь своим мнением
Комментарии
12
Гость
31 октября 2008, 08:02
Отмена правовой защиты товарного знака и впрямь снимает ограничения на использование символики. Ее может использовать кто угодно и как угодно - права не защищены. В этом кокретном случае изображение гитары с парусом и фраза "фестиваль имени Грушина" становятся "общими", "ничейными", ведь права на них не переданы вообще никому. С др. стороны, согласие родственников для использования самого имени В. Грушина по-прежнему нужно. А родственник - как раз М. Грушин. Врядли команда Б. Кейльмана заполучит его согласие.
Гость
31 октября 2008, 09:30
........и всераавно не понятно 2 фестиваля будет или 1... а мы всеравно поедем на Мастрюковские озера!
Гость
31 октября 2008, 10:32
Уважаемый Дядя. На счёт согласия родственника вопрос очень спорный, но М. Грушину лучше было бы войти в команду с Борисом Кейльман. Появлене фестиваля это далеко не заслуга М. Грушина, а студентов КуАИ, которые ним были в тот злополучный час на реке Уде. Я на фестивале с 70-ых годов и всегда фестивалем занимался и отдавал всю душу фестивалю именно он Борис Кейльман!!! А тут появился момент на раскрученном месте и с раскрученным брендом срубить в лёгкую денег, обозначился родственничик. Я о том, что у Валрия есть брат узнал только тогда, когда фестиваль начали рвать на две половинки. На протяжении многих лет, сколько я посещал фестиваль я там видел инога, только мать Валерия Грушина, о брате, как то не где и не упоминалось, а тут нарисовался и заявляет свои права на фестиваль.
Гость
31 октября 2008, 12:51
Да хаватит уже об этом говорить. НАДОЕЛО. Будут 2 фестиваля. И это факт. Оба - Валерия Грушина. И хватит на эту тему писать и рассуждать. Никто не пишет о творчестве, а за скандал хватаются.
Гость
31 октября 2008, 13:35
Согласие одственников на публичное использование имени человека (или использование его произведений) требуется 50 лет после смерти человека. Друзья В. Грушина- сейчас тоже разделились (кто то ездит в Мастрюки, кто то на Федоровские)
Гость
31 октября 2008, 14:53
2> 1. дядя укажите правовые документы которые требуют "разрешения родственников". Каких родственников и на какие объекты правовых отношений распространяется право родственников требовать такие разрешения. А то языком молоть-то ого-ого... больше на рэкет похоже.
Гость
31 октября 2008, 20:19
Уважаемый Ниф, за скандал никто не хватается. Просто на протяжении многих лет был один фестиваль, одна гитара, один президент. Президент клуба Борис Кейльман все эти годы, выгодно ему, не выгодно, есть деньги, нет денег выворчивался наизнанку и органиовывал фестиваль, а тут запахло выгодой и все, кто разрывает фестваль на части забыли о том, что это фестиваль, а ни кусок золота. Фсиваль "Грушинка" - это организм, объединяющий людей, а по этому организму раз бритвой. Уважаемый Ниф не ужели Вы думаете что на Ваш оклик:- "Да хватит уже об этом говорить. НАДОЕЛО", мы все выстроемся в струночку, замолчим, и ничего делать не будем?! Друзья В.Грушина может быть и разделились, но Вы среди друзей с какого боку? Я от себя хочу пожелать друзьям В.Грушина снова объединиться, т.к В.Грушин был один и фестиваль должен быть один, я так считаю.
1 ноября 2008, 08:50
Довольно любопытный инцидент. К примеру я ничитавшись Гумилёва, будучи увлечён его типом мышления, искательным стилем его души и разума, сочинил в честь свооего кумира что то своё: Концепцию непосредственной выгоды и посвятил этот опус памяти моего кумира не имея ни малейшего представления о его семейном положении. Завтра к примеру я выпрыгну из окна или злые люди упекут в психушку (с гениями это бывает). А кому будет принадлежать авторское право? Моим родственникам или Гумилёва?????????
Гость
1 ноября 2008, 12:16
2 №8, titir конфликт основывается на попытке попрать один из основных постулатов современного права - "закон обратной силы не имеет". т.е. вновь насочинённое не даёт права налагать обременение прежним активистам, наоборот, -это их кидают. а ново-владельцам предлагаю тогда пусть приплетут сюда и комсомол, который должен что-то М. Грушину за поддержку и развитие "незаконной" акции по "присвоению" имени фестивалю... а мы посмеёмся над аргументации вместе.
1 ноября 2008, 20:37
Лейт 2. Тогда я вообще не понимаю, причём тут Михаил Грушин? Что мы имеем? Круг инициаторов, плюс кураторство некоей молодёжной ассоциации. Ассоциация однозначно отпадает, поскольку правоприемника от неё не осталось. Остаются узкий круг зачинщиков акции, из него исключаем ПРОСТО РЯДОМ СТОЯЛ (присутствовал, слушал). Остаются несколько авторов, которые своим творческим вкладом дали перспективу имени Валерия Грушина. Вот и определился круг акционеров, они же совет деректоров. Ну а что касается тенденции дальнейшего дробления фестивального движения, то чем больше фестивалей авторской песни , то тем лучше. Кому не досталось имени Валерия Грушина возьмите и обзовитесь именем родоначальника авторского жанра, Александра Галича. Грушин против Галича , это что плотник против стОляра. Там ещё Визбор , Высоцкий на подходе.
2 ноября 2008, 11:25
продолж. Что же остаётся на долю родственников? Только ждать когда творческая инициатива станет коммерчески успешной и претендовать на некоторый процент отчислений от коммерческой эксплуатации фамилии родственника. Но права голоса на этапе пути от творческой инициативы до успешного бизнес проекта наследники однозначно не имеют. Михаила Грушина ввели в заблуждение , на предмет того, что его голос что то значит. Михаил Грушин имеет лишь право на денежную долю отчислений от коммерческой эксплуатации фамилии его родственника.
Гость
10 ноября 2008, 13:14
Хватит переливать из пустого в порожнее. Пускай будет 2 фестиваля. На Манстрюково действительно бардовская музыка, то есть - таежный клещ, костер и гитара. На Федоровских лугах та музыка, которой стало тесно в рамках представленных выше. Та Груша, которая была пару лет назад, незабываема! Хочешь бардов иди на 1-2-3 эстраду, захотелось что либо посвежее и по веселее милости просим На Пеньки. В этом году был на Манстрюково - не впечатлило. Мне было действительно скучно. Когда в субботу не куда пойти кроме горы - это грустно. А ведь именно в ночь с субботы на воскресение обычно были самые великолепные выступления и знакомства. Не описуемое чувство, когда переходишь от сцены к сцене, от лагеря к лагерю. Соответственно в следующем году я поеду на Федоровские луга. (со слезой на глазах прощался с местом стоянки куда приезжал последние 12 лет =\\\\\\\\\\\\\\\'( )