перейти к новости

Евреев попросили договориться

15 сентября 2009, 17:15
Поделитесь своим мнением
Комментарии
25
Гость
15 сентября 2009, 18:39
какие это прекрасные и великие люди - евреи !!!!!!! вся наука культура искусство в россии создана только ими !!!
Гость
16 сентября 2009, 14:34
Да,только Ваш тёзка нас не очень любил...
Гость
16 сентября 2009, 17:34
Неправда, дражайший! Лев Толстой, Некрасов, Гончаров, Ломоносов, Менделеев, Королёв, Курчатов. И это только в первом приближении. Места не хватит, чтобы всех здесь перечислить. А Вы... неправду глаголите. Евреи, они больше по части коммерции до революции, и в ЧК-НКВД, партаппарате, кино, театре, банках после.
Гость
17 сентября 2009, 14:40
Гость
16 сентября 2009, 17:34
Неправда, дражайший! Лев Толстой, Некрасов, Гончаров, Ломоносов, Менделеев, Королёв, Курчатов. И это только в первом приближении. Места не хватит, чтобы всех здесь перечислить. А Вы... неправду глаголите. Евреи, они больше по части коммерции до революции, и в ЧК-НКВД, партаппарате, кино, театре, банках после.
Вася дело говорит...
Гость
16 сентября 2009, 15:28
Говорят, что где три еврея собрались вместе там и синагога. А старые развалины снести, как яблоко раздора. Я думаю город и жители вполне проживут и без синагоги. И ни в коем разе не финансировать разные религиозные течения за госсчет, особливо сионисткие секты
Гость
16 сентября 2009, 17:37
Замечу Вам, что иудаизм - это не секта. Иудаизм - одна из величайших религий мира, из которой вышли христианство и ислам.
Гость
17 сентября 2009, 01:10
Гость
16 сентября 2009, 17:37
Замечу Вам, что иудаизм - это не секта. Иудаизм - одна из величайших религий мира, из которой вышли христианство и ислам.
Да знаю я откуда кто вышел и куда пошел. А кто определяет что есть секта или нет? Указ президента или собрание кнессета? Широкое освещение забот,проблем торговцев "опиума для народа" есть пропаганда. Иудаизм основная религия Израиля. А что есть сегодня Израиль- апартеид, геноцид арабов и оккупация их земель, угроза странам (например Ирану, Ливану и т.д.). И нужна ли артефакты такой агрессивной "из величайших религий мира" здесь? Да и носители этой религии, с начала 20 века до наших дней, так порезвились в России что еще долго не обойдутся без признаний "в любви" к ним.
Гость
17 сентября 2009, 14:39
Гость
16 сентября 2009, 17:37
Замечу Вам, что иудаизм - это не секта. Иудаизм - одна из величайших религий мира, из которой вышли христианство и ислам.
это не важно что и от куда вышло. главное что получилось. а то что получилось, превзошло то "яйцо из которого вылупилось"
Гость
17 сентября 2009, 09:19
Вирусы махрового национализма ( читай доморощенного "нацизма-фашизма") всегда прорастают , когда народу плохо - сейчас виноват кризис. В последние два десятилетия кто только не назначался главным "врагом народа" - "мировая закулиса", США, НАТО, Прибалтика, Чечня, "лица кавказской национальности", Талибан, Бен Ладен , сейчас Украина, Грузия - кто следующий? Разделяй и властвуй - лозунг ВЛАСТИ (она одна у нас белая и пушистая). Самара всегда была в России настоящим интернациональным городом , надеюсь им и останется.
Гость
17 сентября 2009, 11:35
самарец, а где ты "вирус" то углядел? или ты БОТ, реагирующий на слово "евреи" всегда одной мантрой? :))))))
Гость
17 сентября 2009, 13:57
"Разделяй и властвуй" - а ты с кем собирался объединится и тебе не дали? С Саакашвили, с Ющенко, с Бен Ладеном? А ты знаешь что такое национализм? Вряд ли. "народу плохо" это когда в голове у него плохо, мешанина идеологий 1 канала и "эхо Москвы".
Гость
15 сентября 2009, 21:44
Михаил Каплан много лет являлся владельцем хлебозавода в здании Синагоги и он ни копейки не вложил в ремонт, а сейчас снова лезет в неё. С его помощью она и разрушалась Равин Дойч- известный жулик, который на религии делает свои гещефты На самом деле одно жульё хочет захватить здание. Государство должно отремонтировать здание и сделать большой культурный еврейский центр- ведь оно забрало у евреев его в великолепном состоянии после революции и организовало там Коминтерн. Почему на церкви у государства деньги всегда есть, а на Синагогу нет?
Гость
17 сентября 2009, 13:55
государстово вАМ ни чего не должно! по крайней мере наше. есть более важные моменты, к примеру дороги нашего города...
Гость
16 сентября 2009, 11:41
Евреи есть евреи, как это не печально при всем таланте и уме. :))), а воз и ныне там.
Гость
17 сентября 2009, 13:56
это точно... так и развалится... Если есть желание востановить, скиньтесь и сделайте. а они как всегда все на халяву хотят... авм на ХАЛЯВУ уже государство сделали... радуйтесь!
Гость
16 сентября 2009, 18:18
Армянская притча: "Умирает старый глава семьи и говорит старшему сыну - берегите евреев! Ибо когда их не станет, возьмутся за нас". Интересно, "Прокл" сокращённо "прОклятый" или "проклЯтый"? Или хрен редьки не слаще?
Гость
17 сентября 2009, 00:10
Всегда мне не нравились интернационалисты и глобалисты. До всего им есть дело а как доходит время отвечать за содеянное то прячутся в небольшом апардеидном государстве на ближнем востоке или мекке интернационалистов -Лондоне. Вон Васька упоминул несколько лиц и интернационалисты в основной массе этой национальности. А армяне те еще шовинисты, не хуже израильтян
Гость
17 сентября 2009, 21:11
А Вася-то прав - под его первой и последней фразами я готов подписаться обеими руками. Я был и видимо остался "совком" - родился в семье военнослужащего на Украине (до сих пор пишу, говорю и люблю украинские песни). И переживаю распад СССР. Больно мне, больно! "Пепел Клааса стучит в моём сердце" (Тиль Уленшпигель - к сведению Прокля - голландец, не еврей). И Гитлера мы (не Сталин - народ) победили всем миром.
Гость
18 сентября 2009, 00:40
Детей своих учи творениям Костера, сердобольный ты наш. Благодаря вот таким как ты, Малороссия и не входит в состав России сейчас. И евреев не приплетай по чем зря.
15 сентября 2009, 23:59
Я полагаю, что рецепт решения данной проблемы превосходно сформулирован Александром Островским в его пьесе "бесприданница". Итак у нас есть честная девушка Лариса Агудалова (она же синагога) нуждающаяся в опёке и внимании солидных и состоятельных господ (либо властей) . Из числа имеющихся претендентов на её руку (сердце) только двое Кнуров и Вожеватов являются минимально состоятельными СОЦИАЛЬНО ЗРЕЛЫМИ и ДЕЕСПОСОБНЫМИ , что бы взять на себя ответственность за её будущее. В принципе нет особого значения как они решат данную дилемму : КОМУ ЕХАТЬ в обществе Ларисы В ПАРИЖ НА ВЫСТАВКУ? По жребию или через аукцион? Важно представить данным господам реальные сроки , что бы они приняли ответственное решение. А если никто из них к обозначенному сроку так и не решится , то отправить девушку обратно к маме (Харите Игнатьевне) , то бишь под эгиду (в ведомство) городской администрации.
Гость
16 сентября 2009, 08:56
Это крупнейшее в Европе здание Хоральной синагоги построено в 1913 году при активной поддержке тогдашнего губернатора. Сегодня в разгар кризиса на помощь государства рассчитывать по меньшей мере наивно. Хочется напомнить, покойный Роман Бейгель ( ТТЦ "АКВАРИУМ") профинансировал реставрационный проект этого памятника регионального значения, подключил по временной схеме тепло и воду к зданию, собрал группу профессиональных строителей и начал восстановительные работы. К сожалению , тяжёлая болезнь и преждевременная смерть прервала это благородное начинание.
Гость
16 сентября 2009, 13:57
У евреев ОДИН храм. ОДИН(!). Соответственно местный нужен каким-то раскольникам. Без сомнения здание замечательное, но в силу того, что оно, по всей видимости, противоречит религиозно-организационным принципам, "координационный совет" раскольников и "ортодоксов" играет на руку только "ортодоксам", так как храм таки разрушается. Это чисто религиозный конфликт тех кто "уехал"(физически или морально) и тех кто "остаётся"(физически или морально). да и пиар на окончательном сносе "ортодоксы" могут поиметь хороший. так что я готов поставить довольно приличную сумму, что к моменту начала обрушения никто ни о чём не договориться.
Гость
16 сентября 2009, 17:30
А разве кроме этой надуманной темы в Самаре нечем заняться? Что-то я не видел обиженных евреев. Самара всегда была и останется интернациональным городом. А евреи... так они сами тоже должны вложить денежки в свой храм. Отцы революции кто? Лейба Давидович Бронштейн (Троцкий), Апфельбаум (Каменев), Розенфельд (Зиновьев), Каганович, Сольц, Ульянов-Ленин - внук Сруля Мовшевича Бланка и т.д. Русские и татары тут не при чём. И как немцы покаялись за холокост, так и евреи должны извиниться перед всеми за революцию. Иначе когда-нибудь им обязательно вспомнят убийство Божьего помазанника - русского императора с семьёй, чекистские расстрелы, пытки, убийство немецкого посла графа Мираха, убийство Есенина, Соловки и многое другое. Пока они себя выставляют обиженными, тихо поднимается волна антисемитизма. Все потерпели. Все нации в нашей стране имеют право на государственную поддержку и мирное сосуществование.
Гость
17 сентября 2009, 18:18
18 еврейских организаций объяединятся! Какое чудо. А все 18 либо возглавляет каплан, либо учредитель. Старик впал в анабиоз и себя то неадекватно оценивает, а не только синагогу. Ничего не сделает, будет бегать по областному правительству, выпрашивать на синагогу и это будет исчезать в неких бездонных закромах, адрес которых известен только каплану. Можно же посчитать ск-ко евреев в этих 18 организациях, окажется по 3,5 человека. Песня прро еврейские организации, где оди и теже люди-любимая песня каплана, поет он ее лет 20
Гость