перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Можно ли прожить на 8000 рублей в Самаре?

Гость
27 октября 2015, 17:51
Чокнулись чтоль. Вот пусть полгодика чинуши сами поживут на 8 тыс.в месяц, платят 3500-4000 из них за жкх, и никаких авто под задом, только общественный транспорт по 23 рубля за поездку. Вот и посмотрим через сколько времени они завоют белугой.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 октября 2015, 18:54
Вопрос не правильно поставлен, правильно будет "Можно ли выжить на 8000 рублей в Самаре ?" )))
Гость
27 октября 2015, 22:14
Хорошо по смеялись все! На 8000 т.р. Боюсь бомжами мы будем:)) а когда нас много будет берегись Путин;))
Гость
27 октября 2015, 22:44
Гость
27 октября 2015, 22:14
Хорошо по смеялись все! На 8000 т.р. Боюсь бомжами мы будем:)) а когда нас много будет берегись Путин;))
а при чем Путин. на местах все решается
Гость
27 октября 2015, 22:45
Гость
27 октября 2015, 22:14
Хорошо по смеялись все! На 8000 т.р. Боюсь бомжами мы будем:)) а когда нас много будет берегись Путин;))
нашли крайнего
Гость
27 октября 2015, 19:29
Почему бы всем чиновникам и депутатам не по пробовать пожить на эти деньги...у---ы...
Гость
27 октября 2015, 19:53
Прожить можно, но недолго.
Гость
27 октября 2015, 20:11
Искренне желаю попытать удачу и прожить на 8к месяц тем кто установил такой минимум.
27 октября 2015, 21:15
можно. если не есть не платить коммуналку и не ездить на работу.
Гость
28 октября 2015, 08:23
Мы 8000 только за коммуналку платим. И это в панельном доме в Приволжском.
Гость
28 октября 2015, 09:09
В отставку всех менеджеров страны и области, если не могут кроме своего благосостояния не о чем больше думать.
Гость
28 октября 2015, 09:13
В блокадном Ленинграде самая маленькая норма хлеба была 250 гр. рабочему, и то продолжалась всего месяц. Ниже 400 гр. хлеба в сутки норма не падала. Это во время войны. В блокаду..... Сейчас установили 353 гр........ За что воевали наши деды???
Гость
27 октября 2015, 21:28
У меня такое впечатление что в Самаре народ в основном рождается не для того чтобы жить, а для некоего социального компоста для патрициев. Далее только погост. Более наплевательского отношения к жителям по РФ еще поискать надо. Везде грязь осенью, летом пылища, зимой не чищеные направления движения. Причем безнадега полная как улица Губанова с 1987 года. Лишь толстый троллинг перед флешмобами когда надо крестик авторучкой поставить в нужном месте и постоянные трели инопланетных существ о том, что завтра будет лучше чем вчера.
Гость
29 октября 2015, 10:57
Здравствуйте, у меня то же. Полностью присоединяюсь.
Гость
27 октября 2015, 22:41
8К рублей есть ~120$, т.е. 4$ в день!, что вдвое лучше, чем в некоторых "странах" Африки, т.е. есть куда падать. А если серьезно, то при таких цифрах Чины и Депы должны ходить пешком, не иметь оплачиваемого отпуска и лечения, и т.д., и т.п.
Гость
28 октября 2015, 09:03
В Африке тепло. Одежду мясо можно не кушать. Отапливаться не надо. Фрукты бесплатные!!!! Про все это не забывайте.
Гость
28 октября 2015, 09:39
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, составила в Самарской области 3565,92 рубля. а это 1,82$ так что не лучше АФРИКИ
Гость
28 октября 2015, 06:32
Сдохнуть за такие деньги нельзя, - приходится выживать.
Гость
28 октября 2015, 12:35
Зато на портале госзакупок наше правительство выставило на аукцион контракт на 4,95млн, чтобы наших чиновников забирали с утра на работу и вечером домой. Это для них норма, деньги нашли. Уважаемая министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина попробовала бы для эксперимента месяц прожить по их закону и с минимальном набором продуктов. Было бы очень интересно потом как она бы думала обо всем этом.
Гость
28 октября 2015, 14:12
Она наверное 8тыс.в месяц тратит только на маникюры-педикюры и парикмахерские.....сытый голодному не товарисч.
Гость
29 октября 2015, 11:01
Гость
28 октября 2015, 14:12
Она наверное 8тыс.в месяц тратит только на маникюры-педикюры и парикмахерские.....сытый голодному не товарисч.
Нет, на это она тратит не менее 15ти))
Гость
28 октября 2015, 09:45
Даже если перевести потребкорзину на магазинные цены - у меня больше 8 получается.
Гость
28 октября 2015, 09:37
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, составила в Самарской области 3565,92 рубля. в год 3565,92*12=42791 делим 360 дней в году получается 118,86 в день на покушать меньше двух долларов. мужчинам это только на сигареты!
Гость
28 октября 2015, 15:59
Курить вредно! Бросай курить. И здоровье будет и опять же экономия...
Гость
28 октября 2015, 09:48
3000р. коммуналка в Приволжском за 1-ком. квартиру без света и газа!!! Какие 8000 на месяц?
Гость
28 октября 2015, 10:20
Зря пишете) ОНИ это не читают...
Гость
28 октября 2015, 13:29
Я ничего не понимаю... столько недовольных... при этом все любят президента и единую россию
Гость
29 октября 2015, 11:35
не путайте телевизор и жизнь), это разные реалии
Гость
30 октября 2015, 13:21
Гость
29 октября 2015, 11:35
не путайте телевизор и жизнь), это разные реалии
А в это время в параллельной России...
Гость
29 октября 2015, 11:44
есть прожиточный мин. для работающих,для детей и пенсионеров, почему бы не сделать для ЧИНОВНИКОВ И ГОС. АППАРАТА? И ЖИТЬ ИМ НА ЭТОТ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИН до скончания веков.
28 октября 2015, 00:14
Вы с ума сошли? Я примерно 50 в месяц имею, и то едва концы с концами свожу! А вы говорите 8... Даже не смешно....
Гость
28 октября 2015, 15:13
Зарплата у нянечки в детском саду 6 тыс.
31 октября 2015, 22:40
Гость
28 октября 2015, 15:13
Зарплата у нянечки в детском саду 6 тыс.
Вы знаете, не я виноват, что какая-то ... назначает людям такие зарплаты... С другой стороны, на эти должности идут люди, которые хорошо гуляли, когда нужно было хорошо учиться, хотя есть и исключения- этих искренне жаль (семейные обстоятельства и т.д.)... Ну отзовитесь вы на высокооплачиваемые вакансии! Покажите всем, что вы специалист, заслуживающий большего! Или откройте своё дело и пусть работодатели задохнутся от бессильной злобы!!! А если нет, нужно плыть как плывётся...
Гость
5 ноября 2015, 18:15
31 октября 2015, 22:40
Вы знаете, не я виноват, что какая-то ... назначает людям такие зарплаты... С другой стороны, на эти должности идут люди, которые хорошо гуляли, когда нужно было хорошо учиться, хотя есть и исключения- этих искренне жаль (семейные обстоятельства и т.д.)... Ну отзовитесь вы на высокооплачиваемые вакансии! Покажите всем, что вы специалист, заслуживающий большего! Или откройте своё дело и пусть работодатели задохнутся от бессильной злобы!!! А если нет, нужно плыть как плывётся...
Не могут все стоять на вершине горы, кто-то должен остаться и у подножья. Как бы хорошо не учился каждый, но обществу нужны и более, и менее квалифицированные профессии.. Например, и нянечка в детский сад нужна, хоть там особо образования и не требуется, но труд-то её не менее ценен для всех нас, без нянечки не обойтись! И почему она должна получать 6000 рублей?! Она что, не человек, ей не надо жить? Порочна система распределения, порочны люди, лезущие во власть, обещающие на выборах и унизившие народ до невозможности. Сделать всех бедными в богатой стране- вот девиз этих чубайсоидов.
Гость
27 октября 2015, 20:25
Можно выжить,прожить нельзя!
Гость
28 октября 2015, 14:19
На 8 тыщ. можно прожить 15 дней, тупо покупая чуть чуть продуктов и на проезд до работы и обратно. Не платя ни за жкх, телефон, интернет и т.д.
Гость
28 октября 2015, 15:33
Прожить можно но не больше недели...
Гость
28 октября 2015, 16:15
Работающему человеку нельзя, но и за 8000 рублей наверно работать некто не будет, как минимум з/п 15000-18000, если меньше зачем горбатится и не уважать себя. В неделю 8000 можно прожить если у вас нет ребенка , а так не реально. Притом ещё кредиты. Вывод один 8000 легче не жить.
Гость
28 октября 2015, 16:42
Можно, проверено... если ты пенсионер , сидишь дома, и пока обходишься без лекарств. Коммуналка и продукты- ВСЁ!
Гость
29 октября 2015, 11:26
обманули электорат ровно в 3 раза! по каким ценам рассчитан этот набор? может в ценах СССР считали? чтобы уместить расходы на питание в 3654р в мес нужно или количество или расчётные цены уменьшить в 3 РАЗА!!! Дурят нас за наши же деньги." депутаты Самарской губернской думы утвердили новую потребкорзину сразу в двух чтениях большинством голосов. ДА ЕЩЁ В ДВУХ ЧТЕНИЯХ
Гость
29 октября 2015, 11:30
Не знаю для чего считают эту корзину, но предлагаю начислять зарплату 8000 рублей людям которые принимали участие в подсчётах и которые её утвердили.Возможно она вырастит)
Гость
29 октября 2015, 12:13
Просто была поставлена задача: вот вам 8 тысяч, делите ее как хотите, но за рамки не вылазить. вот они и подогнали. как все обычно и делается. смысл не в том, что можно ли прожить на эти деньги, а самое главное влезть в бюджет и показать людям, что якобы можно. при СССР так не проколов бы.
Гость
29 октября 2015, 12:12
На 8000 руб месяц жить можно,трудно будет только последние 27 дней.
27 октября 2015, 22:26
Можно ли прожить на 8000 рублей в Самаре? Оригинал материала: http://63.ru/text/news/93883853950976.html Да. Один день.
Гость
28 октября 2015, 02:19
Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задаёт существование на менее чем 1,25 американского доллара в день (курс рассчитывается по ППС). В 2015 году Всемирный банк увеличил черту бедности до 1,9 доллара в день.
Гость
28 октября 2015, 10:32
Ну один день это перебор , на мой взгляд, а вот неделю на эти деньги прожить можно.
28 октября 2015, 10:42
Гость
28 октября 2015, 02:19
Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задаёт существование на менее чем 1,25 американского доллара в день (курс рассчитывается по ППС). В 2015 году Всемирный банк увеличил черту бедности до 1,9 доллара в день.
Серьезно? Ну давайте стремиться к такому порогу
Гость
27 октября 2015, 22:15
В день? Да, как то выживаю. Иногда выхожу за рамки.
Гость
28 октября 2015, 09:35
Почти у всех моих знакомых пенсии 8-10 тыс. Господин президент, разрешите добровольную эвтаназию! Уверяю, желающих будет много. И бюджет пополните.
Гость
29 октября 2015, 17:29
Позор , народные избранники, позорище !!!!
Гость
28 октября 2015, 09:35
ну вот смотрите , 20 тыс рублей -7500 кредита за квартиру , коммуналка +интернет 3000- 300 рублей на проезд , покупка гигиены рублей 200 месяц остается 9000 , постричься девушке каждый месяц минимум 500 р (приличной парикмахерской для народа) , все реально . но сильно очень сильно ужиматься , и при смене сезонов кушать овсянку , чтобы купить обувь или какую то хоть одежду
Гость
30 октября 2015, 10:40
Еще йфон надо обязательно
Гость
29 октября 2015, 00:45
Господа, что за проблема. Езжайте на север, зарабатывайте большие деньги. Лишайте себя нормальных условий, чертоломьте. Если нет связей. Каждый сам волен выбирать свою судьбу!!!!! Нельзя ничего получить от жизни, не отдав ей чего-нибудь. Может когда и поймете. Если есть связи - используйте по-максимуму.
Гость
29 октября 2015, 11:22
Господин Мойша. Вы упускает главное!!! Мы не в джунглях, мы граждане России, и наша судьба должна быть не только в наших руках, но и получать заслуженную поддержку. Представьте, что Вы стали инвалидом.... весело? Проблема населения исходит из таких голов, как ваша и тех, кто рассчитывает эти минимумы. Люди живут в государстве (вроде как) и имеют полное право ожидать выполнения этим институтом обязанностей, в которые в т.ч. входит обеспечение достойного уровня жизни, т.е. производя такие расчёты должно быть учтено реальное положение дел. В условиях повышения коммунальных оброков, общего повышения цен, стоимость корзины должна учитывать эти изменения. В нашей стране живут не только молодые трудоспособные люди, но пожилые люди, которые честно отработали на страну свою жизнь и платили налоги. Они имеют право хотя бы сносно питаться, да ходить в отрепьях не заслужили. Дело государства заботится о пожилых, они не могут на север податься. Да и деткам неплохо бы иногда видеть своих пап.
Гость
30 октября 2015, 00:22
Гость
29 октября 2015, 11:22
Господин Мойша. Вы упускает главное!!! Мы не в джунглях, мы граждане России, и наша судьба должна быть не только в наших руках, но и получать заслуженную поддержку. Представьте, что Вы стали инвалидом.... весело? Проблема населения исходит из таких голов, как ваша и тех, кто рассчитывает эти минимумы. Люди живут в государстве (вроде как) и имеют полное право ожидать выполнения этим институтом обязанностей, в которые в т.ч. входит обеспечение достойного уровня жизни, т.е. производя такие расчёты должно быть учтено реальное положение дел. В условиях повышения коммунальных оброков, общего повышения цен, стоимость корзины должна учитывать эти изменения. В нашей стране живут не только молодые трудоспособные люди, но пожилые люди, которые честно отработали на страну свою жизнь и платили налоги. Они имеют право хотя бы сносно питаться, да ходить в отрепьях не заслужили. Дело государства заботится о пожилых, они не могут на север податься. Да и деткам неплохо бы иногда видеть своих пап.
А почему Вы считаете, что нужны государству? И что оно Вам что-то должно? Недовольны властью - не голосуйте за неё. Не за ЕР, ни за В.В. Пут....а. И что Вы делали, когда были молодыми? Сидели на копейках и ходили гулять? Вам никто ничего не должен!!! Вам это пора понять.
Гость
28 октября 2015, 09:18
Существуем. Зарплата 7900 + 2 пенсии 7000 (одна из них по инвалидности).
Гость
28 октября 2015, 14:17
А мне нравятся вакансии, где написано : "крупная компания ищет там кого то, за маленькую зарплату". Так как я считаю, что 20 тыщ. это не з\п.
Гость
28 октября 2015, 14:45
я только за две комнаты оплачиваю аренду - 12000/мес. плюс на проезд примерно 3000/мес. супруга на рынке работает продавцом - деньги каждый день в районе 500-800 руб. черный нал есессно. двое детей - в школу порядка 5000/мес за питание/охрану/етс. у меня з/п 30000. хватает в натяг. о каких 8000 идет речь? на человека? на семью? если предположим у меня собственное жилье, на каждого члена семьи по 8000, наверное можно прожить. в противном случае это бред. хотя, надо всегда помнить в каком государстве мы живем.
Гость
28 октября 2015, 14:52
Можно! Но не долго.))
Гость
29 октября 2015, 11:39
Почему не повышен МРОТ, который составляет - 5965 руб.? В Москве МРОТ - 14 500 руб. и растет он очень быстро. В Самаре уборщица получает от 6 до 8 тыс. руб., а в Москве около 30 тыс. руб., зарплаты там выше в 8-10 раз за счет того, что после распределения средств на регионы большая их часть оседает в Москве, а губернатор лишний раз не попросит.
Гость
29 октября 2015, 15:38
Лучше всего это знают пенсионеры, у которых скоро отнимут компенсации и надбавки. Правда, и "корзина" у них, щедро рассчитанная государством, несколько скромнее.
Гость
29 октября 2015, 16:29
Какие молодцы! Лишь о людях и заботятся, ничего для себя-всё для людей. Браво господа!
Гость
29 октября 2015, 19:08
Интересно, а где купить такие продукты? Что за магазин такой? Наверное тот же, что и для покупки красной икры на бутеры в депутатской столовке по 30 руб за бутер!!!
Гость
29 октября 2015, 10:11
Вот живу. Не живу, а существую. И ЖКХ с другими поборами-5000, и одеть что то надо? А жрать зачем? Не царское это дело-жрать!
Гость
29 октября 2015, 11:21
Вообще с ума посходили д......ы и сказать больше нечего, 5000 только садик а еще коммуналка 5000 руб.Уже 10 выходит . А еще ипотека. Идиоты, сидят там потреб корзину составляют на 8000 руб. Лучше бы подумали как народу зп прибавить.
Гость
27 октября 2015, 20:20
Ааааа))))) сдесь будет жесть!!!!! (можно, главное чтоб на куреху хватило)
Гость
27 октября 2015, 23:19
Нет.
Гость
29 октября 2015, 11:35
Теща 40 в детском садике отработала, зарплата низкая была для расчета - 9000 пенсию платят...
Гость
29 октября 2015, 12:12
дождутся скоро народных бунтов(((
Гость
29 октября 2015, 12:52
Завтра будет лучше чем после завтра!