![](https://n1s1.hsmedia.ru/55/34/3c/55343c092f113e27c003e97ee6429889/656x388_1:5703_ef0aa97d63b7a76c71b76a772ddb0209@1896x1120_0xPeBwBbmB_9696677085824239655.jpg.webp)
Вдова отравленного банкира Дмитрия Пузикова Екатерина начала строить карьеру юриста. Девушка сдала экзамен в Палате адвокатов Самарской области (ПАСО).
— Она присоединилась к Самарской областной коллегии адвокатов (СОКА) в качестве юриста-индивидуала. Ее номер в реестре — 3070, — говорится на сайте ПАСО.
В 2010 году Екатерина Пузикова закончила институт права в Самарском государственном экономическом университете. Несколько лет спустя она стала главной подозреваемой в уголовном деле об отравлении ее мужа, заместителя директора реготделения «Россельхозбанка» Дмитрия Пузикова. Он скончался в марте 2012 года через несколько дней после празднования дня рождения в своем загородном доме. Следователи установили, что мужчина отравился веществом, которое могли подмешать ему в еду. Суд Красноярского района признал виновной в убийстве вдову банкира и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.
Приговор обжаловали и адвокат родственников Дмитрия Пузикова, и защитники его супруги. Апелляции рассматривали в областном суде несколько месяцев. В середине декабря прошлого года служители Фемиды отменили приговор. Дело направили на дополнительное расследование. При этом вдову банкира поместили под домашний арест.
Однако в результате фигуранткой дела осталась Екатерина Пузикова. В конце июля Красноярский суд приговорил женщину к девяти годам колонии строгого режима. Но 31 октября Самарский областной суд признал Екатерину Пузикову непричастной к совершению преступления.
В начале февраля перед женщиной извинились за преследование. Письмо подписал заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов.
Мать Дмитрия Пузикова Галина и ее адвокат пытались обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде. Но в Москве служители Фемиды оставили решение своих коллег без изменений.
Летом 2018 года Екатерина обратилась в Ленинский районный суд за реабилитацией. 5 лет уголовного преследования она оценила в 10 миллионов рублей. В конце августа служители Фемиды частично удовлетворили ее иск и обязали ответчиков в лице прокуратуры и управление федерального казначейства по Самарской области выплатить компенсацию в размере 1 750 000 рублей. Екатерину и ее адвокатов такое решение не устроило, и они подали апелляцию в Самарский областной суд.