Город В Самарской области владельцев собак обязали убирать за своими питомцами фекалии

В Самарской области владельцев собак обязали убирать за своими питомцами фекалии

Местный документ во многом дублирует федеральный

Вышел на прогулку с питомцем — не забудь все запреты

Власти региона подготовили новый свод прав и обязанностей для хозяев собак, действующий на территории губернии. Отдельный пункт отведен соблюдению чистоты в общественных местах.

— Владельцы животных не должны допускать загрязнения территорий общего пользования в многоквартирных домах и общественных мест, к которым относятся пешеходные дорожки, тротуары, скверы, парки, дворы и так далее. Хозяева обязаны убирать продукты жизнедеятельности животного в полиэтиленовую тару, — говорится в постановлении областного правительства за подписью вице-губернатора Виктора Кудряшова.

Власти официально обязали владельцев держать в общественных местах собак карликовых пород на коротком поводке, а на животных покрупнее — еще и в наморднике. Требования не распространяются на щенков возрастом до трех месяцев.

С собаками нельзя заходить в магазины, точки общественного питания, культурные и медицинские учреждения. Исключения сделано только для животных-поводырей. Также собак, согласно этому документу, запрещено выгуливать детям до 14 лет и пьяным взрослым.

— Нарушители правил, прописанных в постановлении, понесут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, — отмечено в документации правительства.

По одному из требований выгуливать собак хозяева должны в том числе в специально отведенных территориях. Однако владельцы животных отмечают, что таких площадок в Самаре не хватает. Кроме того, одну из них власти в 2019 году хотели изъять для обустройства на ней парковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления