RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
203 комментария к публикации

Ленина подвинут? В Самаре вновь хотят поставить памятник Александру II

Чем вам Ленин мешает? образовал страну и даже цивилизацию. Медицина, обучение... всё было для развития народа.
Ваван, не смешно. Учите историю СССР, страны которая дала жизнь твоим родителям
Гость
26 января 2021, 18:08
Глупая затея. Люди устали от этого режима, как в своё врмя устали от царя. Не надо провоцировать людей на раскол.Люди и так на власть смотрят косо. Только одних храмов не счесть, не понятно для чего, в лучших местах города. Если есть не бюджетные деньги, то можите поставить в любом другом месте, но не на площади Революции, котрой гордится не одно покаление. Большинство людей мечтают о Советском прошлом.
26 января 2021, 18:51
Конечно. Потому что 200$ средняя пенсия, а ср.з/п 300 - это дно полнейшее. Примерно, как в беднейших африканских странах. Это нам нужно слать самолёты с гум.помощью, а не заграницу.
26 января 2021, 22:54
работы и сейчас полно.медицина уровня совка абсолютно бесплатная. жилье? ну если у тебя было меньше 7 метров на человека ты в принципе мог встать в очередь и постоять там лет этак 10-15. на жкх у меня с трешки уходит 1800+ 2000+ газа руб на 200 и света на 300 ну еще капремонт и мусор.да дороговато но можно переехать в однушку или в кошелев какой и платить меньше. а ты как хотел? при социализме мне разве что комната положена была бы на одного то
26 января 2021, 20:03
Предлагается не новый памятник поставить, а восстановить, тот который здесь был установлен. Но старый памятник не найден, а его копия уже новодел. И, действительно, сейчас устанавливать копию царю, заслуги которого мы точно сейчас оценить не можем, это значить нервировать население, которое все оценивает через свой нынешний низкий достаток. Но уж если, все-таки, до этого дело дойдет, то Вождю пролетариата нужно будет уступить место законному владельцу постамента, а самому переместиться к музею Алабина, например, который совсем недавно был его музеем.
Гость
26 января 2021, 19:40
Господин Милеев - вы инициатор этой идеи, но вы не осознаёте её финансовую составляющую. Перенести статую пролетарского вождя с площади Революции к музею Ленина элементарно и недорого. А вот восстановить все первозданные скульптуры памятника Александру это неприподъёмные затраты для бюджета города. Фонд Шервуда - владелец интеллектуальной собственности по этому пунктику своего не упустит. В этом проблема то. Добывайте деньги и ставьте прежний памятник на прежнем месте. Всё остальное - благие намерения и пустая болтовня.
27 января 2021, 02:47
осталось только сословия в конституции прописать и можно смело декларировать о своих королях .,князьях и боярах.Чины быстро раскупят,а нас можно и не считать ,по микрорайонам распилят по душам..Одно скажу ,в армии царской творилось физическое и моральное наказание ,офицеры дворяне ,солдаты крепостные ,могли любого по морде в любое время суток либо совсем забить.Госязык всегда любили импортный ,русский язык черни.Сссловия были уничтожены большевиками и были все уравнены в правах.,за что и сейчас их готовы жечь на кострах потомки династий,всю жизнь имевших народ.Ульянов ,прекрасно образованный дворянин ,не побоялся,а создал на месте полуфеодальной и малобуржуазийной страны новое государство,чему ему низкий поклон и всеобщее восхищение .Никто из тех ,кто сегодня считает себя верхом общества,никто не достоин даже рядом присесть .Были цари была династия,но как бывает во всех странах ,потомки мельчают ,династия дохнет,история любой империи кончается .
Гость
26 января 2021, 18:42
Проект архитектора Владимира Осиповича Шервуда. Журналисты будьте внимательнее.
Гость
26 января 2021, 22:00
Мне кажется, оптимальный вариант - поставить пямятник Александру II на новом месте. Всё таки Ленин дольше стоит на этом месте и вообще логично, что на площади революции стоит пямятник вождю этой революции!
Гость
26 января 2021, 18:00
Александр Милеев сам бы влез на постамент,что бы увековечить память о себе! Но не дадут. Где то откопал бабусек которые еще юнкерам "цветы бросали". . Лучше бы делом занялся. Все бы в России "разрушить,а затем..."
Гость
26 января 2021, 18:05
Я против восстановления памятника!
27 января 2021, 09:22
Что у нас за люди? Вам самим не надоело? Дайте что нибудь сломать, исковеркать, испоганить. Самара ОГРОМНАЯ! У нас нет хороших мест где поставить памятник царю? Сделайте СКВЕР или ПАРК, поставьте памятник, посадите цветы, деревья. ЧТО ВЫ ИЗ НИЧЕГО ПРОБЛЕМЫ ДЕЛАЕТЕ?
Гость
26 января 2021, 18:45
Делать людям нечего. Ильич там стоит почти сто лет - пусть стоит и дальше. Памятник Александру II там уже будет смотреться чужеродно. Инициаторам надо все-таки думать не только о своих амбициях, но и о горожанах.
Гость
26 января 2021, 19:38
Ну давайте еще и Собор восстановим на площади Куйбышева.....
Гость
26 января 2021, 19:06
Сначала этот депутат дважды "угробил" Родник... Теперь он ищет причину, новостной повод для того, что бы его снова вспомнили... Значит деньги в бюджете есть, что бы такой хе...нёй заниматься...
Гость
26 января 2021, 18:46
Все проблемы жителей Самары решены, осталось только о памятниках думать... Может элементарные проблемы жителей Самары сначала решить?
Гость
26 января 2021, 19:04
Если это не шаг декоммунизации (Украину не напоминает? )- то как это называется??? Коммунисты вам не указ - послушайтесь своего Черномырдина - У кого зачесалось - чешите в другом месте! - не его слова? Иначе люди будут считать это из ряда: не повышать пенсионный возраст, не будет дефолта, не переведем время на зимнее навсегда, на украине декооммунизация, а у нас её не будет (хотя что такое мавзолей закрытый фанерой на 9 мая?), и т.д., и т.п.
Гость
26 января 2021, 18:35
Категорически против памятников царям в Самаре. При всем уважении к власти, советую деньги предназначенные для установки памятника потратить на создание платных парковок в Самарском районе в этом году, а то достало уже автобыдло. Ну или на крайний случай ставить памятники царям в Кошелеве, и пусть жителям Кошелева будет радость.
Гость
26 января 2021, 20:23
В Самаре и Мишка Горбачев был! Давайте и меченному памятник на том же месте поставим. И надпись нацарапаем: "То что один человек построил, второй завсегда сломать может!"
Гость
26 января 2021, 20:58
опять видимо деньги хотят освоить, "благодетели"....
Гость
27 января 2021, 06:41
"Государь отметил порядок и чистоту в городе" . Что бы он сейчас сказал по этому поводу мэру Лапушкиной? Почему бы городским и губернским властям вместо рокировок памятников не навести порядок и чистоту в родном городе?
Гость
26 января 2021, 17:59
В городе Таруса Калужской обл. за одну ночь изменили названия улиц,площадей..Прочь от Советского ближе к Российскому. И дальше??Как ездили они в Москву на работу,так и ездят.Или вкалывают за гроши..Так же будет и здесь. Город готов к воскресенью?
Гость
26 января 2021, 20:42
Что значит- по просьбе местного населения? Кто опрашивал? Я местное население, но этого не просил.
Гость
26 января 2021, 21:40
Вот спор-то на пустом месте, оставить вождя или вернуть царя ))) Ставьте путина, и вождь и царь в одном лице)
Гость
26 января 2021, 23:21
Пока сносить рано, тема провокационная, пусть стоит как напоминание о красном терроре.
Гость
26 января 2021, 18:57
этот депутат не из НЕзалежной случайно?! ... там таких земля рожает тысячами!
Гость
26 января 2021, 21:07
Поставьте там своего Путина и успокойтесь на этом. Можете и Ельцина рядом с его протеже. И макет ничейного геленджикского дворца.
Гость
26 января 2021, 21:27
Алекандр II продал Америке нашу Аляску, что сейчас нам выходит боком. В истории России есть более достойные люди и события для памятников. Нашли время тратить деньги налогоплательщиков на эту ерунду. Как надоели эти монархисты. Делать им больше нечего.
Гость
26 января 2021, 21:36
дорогой Александр второй,наведите,пожалуйста,порядок со своими кассирами в магазине,потому что они постоянно залазят в мой кошелек и требуют деньги.
Гость
26 января 2021, 23:03
Давняя примера: как вспоминают этот памятник и переименование улиц - жди повышения тарифов. Постоянно отвлекают народ этой ерундой, на которую любому здравомыслящему человеку искренне наплевать.
Гость
26 января 2021, 23:09
Царей нам уже выше крыши... У нас уже поколение выросло при одном человеке. Каким бы он не был значимым для России, но люди устают от одного и того же лица... Поставить памятник бывшему царю лишний повод покритиковать нынешнего. Пусть будет просто сквер...
Гость
27 января 2021, 15:24
смена памятника - по мне так это растрата денежных средств. стоит Ленин и пусть стоит, в Советское время он много значил.
Гость
26 января 2021, 21:06
Памятник Александру II был установлен в Самаре на пожертвования горожан. Считаю необходимым восстановить историческую справедливость и вернуть его на законное место. Коммунисты пусть молчат в тряпочку.
Гость
26 января 2021, 18:45
... даже и не коситесь на памятник Ленину!!!! .... это вам не навальный, НЕ простим!!!!
Гость
26 января 2021, 22:22
Именно. При царях народ в большинстве своём был нищий и неграмотный. Сейчас снова возвращаемся к царизму.
Гость
27 января 2021, 10:38
Давно пора убрать Ленина с памятника. Еще бы памятник Куйбышева убрать. Надоели эти советские "вожди" и их приспешники натыканные по всему городу.
Гость
26 января 2021, 21:13
Поклонники Ильича, читайте его книгу "Материализм и эмпириокритицизм". Вам хватит и этого, и будет не до памятника. А если что, то чемодан, вокзал, Москва, Мавзолей. Там увидите реальный труп Ильича, если повезёт, он вам подмигнет.
Гость
27 января 2021, 05:24
Помню, мать пришла с годового отчетно-выборного собрания родного колхоза и говорит отцу, что за ее 150 трудоней заплатили ей мешок зерна. А тут некоторые славят колхозы и их организаторов. Стыд и срам России за ее сыновей и дочерей!
Гость
27 января 2021, 08:21
Сначала установим памятники, затем привыкнем к тому, что оказывается цари были всегда (память о равенстве людей и величии союза сотрем). И наконец объявим нового царя. Вот только не надейтесь. В помещиков и бояр войдут не все, места ограничены. Быть вам горничными, крепостными да холопами.
Гость
26 января 2021, 20:41
Да оставьте вы уже в покое всё, заняться вам что ли больше нечем, стройки причалов, переименования остановок, вырубка лесов, памятников каких уж только нет, вакханалия какая-то, не созидают, а только рушат, стирают историю с лица земли
Гость
27 января 2021, 05:27
Разумеется, голодной собаке и обглоданная кость еда. Это к тому что миллионы нищих и голодных царской России поверили сказкам большевиков и даже сегодня, спустя сто лет, верят им.
Гость
27 января 2021, 12:04
Помню, после знаменитого развенчания Хрущевым "культа личности" Сталина тысячи и тысячи памятников ему исчезли за одну ночь. А тут из за одного огород городим. "Скучно, девочки." И мальчики.
Гость
26 января 2021, 19:07
Азаров, зачем разделять общество дополнительно, учитывая, что в стране и так происходит? Вам левых не хватает на митингах?
Гость
26 января 2021, 20:51
Давайте будем честны и справедливы. Для этого соберёмся толпой на Александровской площади и скажем Ильичу: А Вы здесь не стояли! Нет большего стыда и позора чем занимать чужой пьедестал! Будь моя воля, вернул бы на свое законное место памятник Александру II. И поодаль от него поставил туалетную будку для Ленина. Удобно было бы его поклонникам: зашёл попис...ать и заодно побыл со своим великим Учителем.
Гость
26 января 2021, 18:12
Даёшь монумент Медвепуту!
Гость
26 января 2021, 18:11
Вове Московскому памятник надо в Самаре установить - Который с хитрым видом Фигу гражданам кажет...
Гость
26 января 2021, 21:10
Власть меняется, опять грабить будут
Гость
26 января 2021, 23:54
Убрать , что со страной сотворил .
Гость
27 января 2021, 05:18
В Литве все проще: собрали все памятники в лесу под Вильнюсом и сделали парк-музей советской эпохи. Восторгаешься Мицкявичусом-Капсукасом, гуляй в парк, падай перед его памятником на колени и расшибай себе лоб об тротуарную плитку - она твёрдая,, все выдержит.
Гость
27 января 2021, 06:29
Давайте сделаем аквадискотеку
Гость
27 января 2021, 10:15
Народ так любил царя "освободителя" что с почестями выкинул его в Волгу!)))) А вот Ленина народ любил и любит до сих пор. Поэтому и памятник ему мешает властям. Поэтому и делают все по ночам и с подложными "голосованиями". Нет это додуматься нужно! В 21 веке ставить памятник царю! Все эти цари, помещики, дворяне... были чистыми паразитами на шее у народа! Прямо как ЕР сегодня!
Гость
27 января 2021, 11:25
Интересно, а кто здесь не из деревни? Почем землю предков бросили? Слушая Путина, полагаю надо вам обратно вернуться, где им созданы все условия для благодатного труда, быта и отдыха. Городской- не значит родиться в городе от приехавших колхозников. Все равно повадки у вас в крови деревенские так и остались. Да и поведение, и одежда, и стиль общения типа «чаво, мово, выняй, айда» и прочие «местные» диалекты. В принципе ничего против сельских жителей не имею и труд их тяжелый уважаю. Сам в молодости от предприятия ездил неоднократно на лето на сельхозработы. Так что вам мешает заняться тем, чем ваши предки занимались? Тем более в городе безработица.