Город В мэрии озвучили перспективы строительства новой набережной в Самаре

В мэрии озвучили перспективы строительства новой набережной в Самаре

Выделяются три проекта

Эскиз набережной от Вилоновской до ЦСК ВВС

Строительство набережных в Самаре в ближайший год–два не планируется. Об этом в интервью 63.RU сообщил руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

— Сейчас в городе есть более насущные вопросы, решаемые в рамках национальных проектов, — это и дороги, и социалка, и ЖКХ, и благоустройство дворов и существующих мест общего пользования. На мой взгляд, пока больше перспектив у проекта очереди от Вилоновской до ЦСК ВВС. Мы показывали эскизы. Обсуждали наполнение на градостроительном совете. Эту набережную предложили сделать менее камерной, чем остальные. С учетом того, что от жилых домов ее закрывает ГРЭС, можно разрешить и пошуметь в рамках дозволенного: кафе или те же танцплощадки открыть. Представители пивзавода и ГРЭС говорили, что не против и даже готовы поучаствовать в проекте. Но пока дальше дело не пошло. Проект инфраструктурный, дорогостоящий, — рассказал Сергей Шанов.

По его словам, еще одну набережную хотели сделать по берегу Волги у территории завода имени Масленникова.

— Она, конечно, там появится, но только после того, как на площадке появится новая застройка. Сами же застройщики будут лоббировать и выступать заинтересантами процесса облагораживания берега, — пояснил чиновник.

Аналогичная ситуация со стрелкой Волги и Самары.

— Предлагали интересный проект со зданиями-матрешками. Чтобы их построить, нужно делать берегоукрепление — иначе всё поплывет. То есть набережная там появится автоматом, как только начнется застройка территории. Другой вопрос: что все-таки там будут строить. Идея с домами-матрешками хороша, но это только концепт. Жаль, что наши архитекторы не предложили нечто столь же необычное и интересное, но более конкретное. Хотя полагаю, что всё еще впереди, — высказался Сергей Шанов.

Сейчас в Самаре строят одну набережную — в районе спуска по улице Лейтенанта Шмидта. Но будет она сравнительно небольшой. Финансирует работы частная организация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления