Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары подробности Не только дома-матрешки: на стрелке Волги и Самары хотят построить ТЦ

Не только дома-матрешки: на стрелке Волги и Самары хотят построить ТЦ

Публикуем подробности проекта французов

Самое высокое здание будет 30-этажным

Архитекторы поразили жителей Самары своей идеей построить на стрелке Волги и Самары здания в виде матрешек. Мы узнали подробности проекта. Его авторы предоставили редакции эскизы.

Вот так сейчас выглядит стрелка

Что построят


Проект носит название «Притоки Волги». Площадь застройки составит 261 тысячу кв. метров, в том числе жилья — 36 514 кв. метров.

Проект предусматривает строительство 8 зданий в виде матрешек. Названия им дадут в честь Волги и ее притоков.

В башне «Самара» разместят ЗАГС. Его площадь составит 1800 кв. метров. Высота — 36 метров. В башне будет 10 этажей.

Башни «Сура» (17 этажей), «Ветлуга» (22 этажа), «Ока» (27 этажей) будут жилыми домами. В них также сделают апартаменты.

В башнях «Большой Иргиз» (13 этажей), «Кама» (30 этажей), «Волга 1» (16 этажей) разместят офисные центры.

В башне «Волга-2» оборудуют выставочный центр. Здание будет 20-этажным.

Также на стрелке построят здание в виде звезды. На нижнем уровне будет торговый центр площадью 27 776 кв. метров, на верхнем — офисный центр площадью 10 000 кв. метров.

Предусмотрят и паркинг. Его разместят в стилобате — цокольном этаже, объединяющем несколько зданий.

За чей счет построят


В проекте указано, что начать строительство можно уже в 2022 году. В первую очередь построят 5 зданий, в том числе ЗАГС, офисный центр и 3 жилых высотки. Срок — 2 года.

Во вторую очередь предлагают построить еще один офисный центр. В третью и четвертую — выставочный и офисный центры. Их планируют разместить в зданиях в виде разрезанной матрешки. Четвертая очередь подразумевает строительство торгового центра. С учетом, что каждая из этих очередей займет два года, воплощение проекта в жизнь растянется до 2032 года.

Но по словам авторов проекта, строительство можно ускорить, и уложиться в 6 лет за счет привлечения якорного владельца офисного центра площадью 30 351 кв. метров.

— Якорным владельцем могут стать такие крупные предприятия, как «Роснефть» и «Росэнергоатом», правительство Самарской области, головные и региональные представительства федеральных ведомств, — указано в проекте.

Но прежде придется выкупить 2,6 гектара земли. На это нужно 781,4 миллиона рублей.

В инвестиционном проекте отдельно отмечают, что выбранная для застройки территория не входит в границы исторического поселения, а значит, нет и ограничений по высоте строящихся зданий. Участвовать в освоении территории могут несколько застройщиков. Но власти должны будут вложиться в инженерную инфраструктуру и благоустройство.

В проекте указано, что затраты правительства Самарской области составят 2,6 миллиарда рублей. В эту сумму входят расходы на выкуп земель, проектно-изыскательские работы, берегоукрепление, демонтаж порта и благоустройство.

Новая набережная


Набережную собираются делать в три этапа. Первые затраты будут связаны с демонтажем грузового порта. На это потребуется 40 миллионов рублей. Еще 250 миллионов рублей нужно будет вложить в капитальный ремонт существующей причальной стенки протяженностью 450 метров, 182 миллиона рублей — в укрепление существующего откоса длиной 1700 метров.

Второй этап предусматривает обустройство набережной из гранита в двух или трех уровнях вдоль Волги от улицы Кутякова до стрелки и от стрелки до моста по улице Главной. Стоимость проекта оценивают в сумму от 4 до 6 миллиардов рублей.

Третий этап предусматривает строительство набережной от улицы Кутякова до 6 причала и развитие набережной реки Самары от моста по улице Главная до моста по улице Фрунзе. Протяженность каждой составит 1,1 км. Стоимость строительства двух участков оценивают в 6 миллиардов рублей.

Когда начнут работы


В правительстве Самарской области сообщили, что смогли найти инвесторов для освоения территории на стрелке рек Самары и Волги. Но вот с проектом пока не определились. Ведь предложения поступали не только от французских архитекторов. Есть и другие идеи. Мы публиковали полный обзор вариантов.

Проект застройки стрелки будут выбирать через конкурс. Правда, сроки его проведения чиновники пока не озвучили, оговорившись, что это произойдет в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления