Город обзор Уходят мужчины: кого мы потеряли в 2021 году

Уходят мужчины: кого мы потеряли в 2021 году

В списке футболист, директор завода, актер и силовики

Эти люди навсегда останутся в нашей памяти

Помним. Скорбим... В декабре ежегодно принято подводить итоги, называть цифры, изучать статистику за прошедшие 12 месяцев. А мы решили еще раз почтить память тех, кто ушел из жизни в 2021 году и кого в последний путь провожали буквально всей Самарой. В нашем материале — только публичные личности, о смерти которых сообщали официальные источники.

Сергей Шишканов

В полиции Сергей Шишканов служил с 1994 года

Ветеран МВД Сергей Шишканов ушел из жизни 6 января. Он скончался на 52-м году жизни после продолжительной болезни. На пенсию мужчина ушел весной 2020 года. Как рассказывали в ГУ МВД России по Самарской области, Сергей Васильевич возглавлял управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ООДУУП и ПДН).

Сергей Шишканов родился в 1969 году в Чапаевске. После окончания школы он поступил в Самарский государственный технический университет на специальность «технология машиностроения». Окончив вуз в 1993 году, получил диплом инженера-механика. Два года (1994–1996) служил участковым инспектором милиции в Чапаевске.

Затем Сергея Шишканова перевели в специализированное подразделение дознания, где он прослужил почти 21 год, из них 15 лет — на руководящих должностях. В 2002 году окончил Саратовский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». 1 августа 2017 года Сергея Шишканова назначили на должность руководителя ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Самарской области. Сергей Васильевич награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, нагрудными знаками «За верность долгу», «Участник боевых действий» — в 2001 году находился в служебной командировке на Северном Кавказе.

Геннадий Радченко


Геннадий Радченко начал карьеру в милиции в 1969 году

В этот же день, 6 января, скончался и другой экс-сотрудник регионального ГУ МВД России. Геннадия Радченко не стало на 73-м году жизни. По информации областного главка, Геннадий Петрович начал свою карьеру в 1969 году в должности милиционера оперативного дивизиона управления охраны общественного порядка УМВД Куйбышевского облисполкома. С 1985 года он работал на руководящих должностях, а в 1996 году его назначили заместителем начальника управления внутренних дел — начальником управления кадров Самарской области. В этой должности Геннадий Радченко проработал 5 лет. В 2001 году он ушел на пенсию.

Геннадий Радченко был одним из пострадавших в пожаре в здании УВД по Самарской области. ЧП произошло 10 февраля 1999 года. По официальным данным, погибло 57 человек.

Александр Жарков


Александр Жарков был заслуженным работником пожарной охраны Самарской области

Начало января-2021 запомнилось уходом из жизни и еще одного человека, который долгие годы носил погоны. 9 января умер начальник управления государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел региона. Александру Жаркову было 75 лет.

— Заслуженный работник пожарной охраны Самарской области, полковник внутренней службы в отставке Александр Васильевич Жарков прошел путь от инспектора отдела службы и подготовки управления пожарной охраны до начальника управления государственной противопожарной службы Главного управления внутренних дел по Самарской области, — сообщали в ГУ МЧС России региона.

Александр Курбатов

Александр Курбатов ушел из жизни в возрасте 92 лет

11 января скончался бывший директор завода имени Масленникова (ЗиМ). Александру Курбатову было 92 года. Он работал на ЗиМе с 14 лет.

Начинал Александр Васильевич учеником слесаря, после окончания войны получил образование и продолжил работу сначала мастером, затем начальником технологического бюро, заместителем главного инженера, заместителем генерального директора. А в 1977 году возглавил предприятие.

На заводе выпускали боеприпасы — в частности, снаряды для знаменитых «катюш», взрыватели для боеприпасов, блоки для систем наведения ракет, а также гражданские товары. Продукцию поставляли в 47 стран мира.

Под руководством Александра Курбатова ЗиМ участвовал в строительстве набережной реки Волги, Музея имени Ленина (ныне — Областной историко-краеведческий музей имени Алабина), метрополитена, оказывал шефскую помощь колхозам и совхозам области.

Однако после перестройки у завода настали не лучшие времена. В 2007 году завершилась процедура банкротства предприятия. Земельный участок передали под жилую и коммерческую застройку. Один из корпусов превратили в ТЦ «Захар». Остальные начали сносить. Осталось всего несколько зданий.

Валерий Мальков

Валерий Мальков комментировал главные спортивные события Тольятти, был главным редактором газеты «Спортивное обозрение Самарской области»

В середине января в Тольятти простились с главным редактором еженедельной газеты «Спортивное обозрение Самарской губернии» Валерием Мальковым. Журналиста не стало 15 января. Ему было 55 лет.

Валерий Мальков родился 25 февраля 1965 года. В 1992 году окончил педагогическое отделение факультета физической культуры в ПГСГА. Он комментировал главные спортивные события Тольятти, был главным редактором газеты «Спортивное обозрение Самарской области», автором и ведущим программы «Фан-клуб». Кроме того, журналист пропагандировал физическую культуру и здоровый образ жизни.

В середине декабря 2020 года у Валерия Малькова выявили двухстороннее воспаление легких. 18 декабря его отправили в Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5 («медгородок»). Через несколько дней врачи перевели журналиста в реанимацию, а в начале января — в отделение пульмонологии. Находясь в больнице, Валерий Мальков продолжал писать о спорте, а также о своем состоянии здоровья.

Станислав Галахов


По словам знакомых семьи, Станислав погиб в результате несчастного случая

В мае не стало Станислава Галахова. Он был сыном главного архитектора города Игоря Галахова и возглавлял проектную мастерскую «Рекон».

Станиславу был 31 год. Работать в мастерской отца он начал, еще когда учился на архитектурном факультете Самарского государственного архитектурно-строительного университета. А в 2018 году возглавил «Рекон», когда Галахов-старший стал главным архитектором Самары. На счету мастерской такие проекты, как «5 кварталов» и отель Lotte, жилые и общественные объекты. Один из последних — Самарский планетарий.

— Профессиональные, деловые и личностные качества молодого руководителя заслужили не только уважение коллег по мастерской, но и искреннюю любовь, что бывает нечасто. Станислава отличали глубокая человечность и тактичность, добросовестность и требовательность, подлинная интеллигентность и высокий уровень культуры во взаимоотношениях как с коллегами, так и с партнерами и заказчиками. Его талант, опыт работы и чуткое внимание ко всем этапам проектного дела стали слагаемыми успешного становления. Жизнелюбие, оптимизм, обаятельность Станислава объединяли вокруг него друзей, коллег-архитекторов, соратников по его увлечению — дайвингу. Его жажда жизни, любовь к путешествиям и экстремальным исследованиям подводного мира — это еще одно проявление настоящего мужского характера. Для всего профессионального сообщества Самары и многочисленных друзей Станислава его невосполнимая потеря стала трагедией. Память о Стасе будет всегда с нами, — высказались коллеги из Союза архитекторов Самарской области.

По словам знакомых семьи, Станислав погиб в результате несчастного случая. Во время занятия дайвингом у него возникли проблемы с подачей воздуха.

Владимир Чуйко


Владимир Чуйко долгое время был председателем регионального союза ветеранов Афганистана и депутатом городской думы

В конце мая в Самаре простились с Владимиром Чуйко. Он долгое время был председателем регионального союза ветеранов Афганистана и депутатом городской думы.

Владимир Петрович родился в 1966 году в Тамбове. Затем переехал в Куйбышев, где окончил ПТУ № 5 и работал на авиационном заводе фрезеровщиком. Затем в 1984–1985 годах служил в ВДВ в Республике Афганистан. Во время боевых действий получил серьезное ранение. Его наградили знаком «Воинская доблесть» и орденом Красной Звезды.

После возвращения в Куйбышев Владимир Петрович окончил энергетический техникум и получил два высших образования, в том числе в педагогическом институте. Работал инженером и учителем физкультуры в школе. А в 1995 году стал председателем правления Самарской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». В этой должности проработал до 2005 года. Также был депутатом — входил в четвертый созыв городской думы Самары.

Владимир Каданников


Владимир Каданников пришел на АВТОВАЗ в 1967 году

Вечером 3 июня в Москве на 80-м году жизни скончался Владимир Каданников. Он был генеральным директором и председателем совета директоров АВТОВАЗа с 1988 по 2005 год.

Владимир Васильевич пришел на завод в должности заместителя начальника цеха штамповки в 1967 году. Постепенно он поднимался по карьерной лестнице и возглавил завод в разгар перестройки. Считается, что именно под руководством Каданникова АВТОВАЗ стал главным производителем автомобилей экономкласса России. Его заслугами считают разработку и выпуск семейства ВАЗ-2110 и «Лада-Калина», запуск совместного предприятия GM-АВТОВАЗ и оказание хорошей социальной поддержки заводчанам.

После ухода Владимира Каданникова на пенсию АВТОВАЗ перешел в руки иностранных менеджеров. Сейчас предприятие принадлежит Renault Group.

— Владимир Васильевич Каданников — почетный гражданин Тольятти, герой социалистического труда и генеральный директор АВТОВАЗа с 1988 по 2005 годы. Светлая память о Владимире Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах — писал Николай Ренц.

Борис Кожин


Борис Кожин много лет возглавлял Куйбышевскую студию кинохроники

Журналиста, краеведа, редактора Куйбышевской студии кинохроники Бориса Кожина не стало 22 октября.

— Печальное известие. Сегодня на 84-м году скончался выдающийся кинодраматург, журналист, краевед, многолетний редактор Куйбышевской студии кинохроники Борис Кожин. Лишь вчера настоял на его госпитализации, но болезнь, увы, оказалась сильней. Вечная память замечательному человеку! — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своем твиттере.

Борис Кожин родился в Куйбышеве 12 мая 1938 года. Окончил Куйбышевский государственный педагогический институт, историко-филологический факультет. Он преподавал русский язык, литературу и историю. С 1972 года член Союза журналистов. На Куйбышевской студии кинохроники с 1969 года, а в 2010 году ушел на пенсию. Бориса Кожина считали одним из основателей кинолетописи Самары. Свои воспоминания о работе на киностудии он выпустил в виде книги «Рассказывает Борис Кожин».

Виктор Евграфов


Самой известной ролью Виктора Ивановича стала роль профессора Мориарти в советском фильме о Шерлоке Холмсе

20 октября стало известно о смерти заслуженного артиста России Виктора Евграфова. Об этом сообщил в соцсетях самарский журналист Виталий Добрусин.

«В это невозможно поверить: ушел Виктор Иванович Евграфов. Я так гордился, что замечательный артист и педагог живет в нашем городе Самаре. Что я могу в любое время набрать его номер — услышать его добрый голос, его ободряющие слова, его свежую шутку. Это ужасно, чудовищно — в это невозможно поверить. Я знал, какие у него проблемы со здоровьем из-за его съемок в кино и травм, полученных в качестве каскадера. Но всё равно успокаивал я себя, он же еще совсем молодой и никогда не жаловался на здоровье. Мы писали о нем в "Самарских судьбах", издавали книгу "Самарские тайны российского кино", где его фото в роли профессора Мориарти было на обложке. Нет слов, нет эмоций. Я еще чувствую тепло его руки», — написал журналист на своей странице в Facebook.

Самой известной ролью Виктора Ивановича стала роль профессора Мориарти в советском фильме о Шерлоке Холмсе. В этой картине его партнерами были Виталий Соломин и Василий Ливанов. Фильм вышел на экраны в 1980 году.

Алексей Захаров


Алексей Захаров скончался в возрасте 43 лет

Также в октябре умер бизнесмен и общественный деятель Алексей Захаров. О его смерти сообщила руководитель благотворительного фонда «Хорошие истории» Татьяна Акимова.

— Он прошел много испытаний, а это — нет. Ушел человек, который жил как умел. В 43 года. У Леши остались жена, двое детей. Его мама в больнице, — пояснила Татьяна Акимова.

Как добавил экс-министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко, последние 2 недели Алексей Захаров находился в COVID-госпитале. Врачи отправили предпринимателя в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Алексей Захаров родился 31 марта 1978 года в Самаре. С 1999 по 2010 год был членом коллегии адвокатов № 1 палаты адвокатов Самарской области. В 2004 году возглавил общественную организацию «Правозащитник». В период с 2010 по 2017 год Алексей Захаров занимал пост заместителя генерального директора группы компаний «Арго», которую впоследствии и возглавил. Кроме того, с 2005 года бизнесмен входил в общественный совет городской думы Самары и областного парламента.

Владимир Татауров

Владимир Татауров возглавил областное управление ФСБ в 2015 году

Ночью 21 ноября на 57-м году жизни скончался экс-начальник УФСБ по Самарской области генерал-лейтенант Владимир Татауров.

— Мы были знакомы много лет, еще с 1990-х. Это был удивительно чистый и честный человек, никогда не поступавшийся принципами, профессионал высочайшего класса. Увы, болезнь не щадит никого, — сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Владимир Татауров возглавил областное управление ФСБ в 2015 году. А в апреле 2020 года подал в отставку и был отправлен в запас. За время его работы на посту руководителя регионального управления ФСБ в регионе прошло несколько громких процессов, связанных с коррупцией в силовых ведомствах.

Денис Ковба


Денис Ковба провел за «Крылья Советов» 260 матчей и забил 8 голов

В четверг, 18 ноября, стало известно о смерти известного самарского футболиста Дениса Ковбы.

— На 43-м году жизни ушел из жизни легендарный игрок «Крыльев Советов», заслуженный ветеран клуба Денис Ковба. Денис провел за нашу команду 260 матчей и забил 8 голов. Ковба завоевывал с «Крыльями» бронзовые медали чемпионата России, выступал в Кубке УЕФА и играл в финале Кубка России. Денис Ковба был одним из любимцев самарских болельщиков, которые уважали его за самоотверженность и надежность, — сообщили представители ПФК «Крылья Советов».

По словам знакомых спортсмена, причиной смерти легендарного спортсмена стал коронавирус.

Олег Гусев


Среди наград Олега Гусева были медали «За отличие в службе» трех степеней

В это же день в Самарской области ушел из жизни руководитель медико-санитарной части МВД России по Самарской области, полковник внутренней службы Олег Гусев. Полковнику было 58 лет.

— Олег Владимирович возглавлял медико-санитарную часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области с 2006 года. Он был награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, медалями МВД России «За боевое содружество», «200 лет внутренним войскам МВД России», «За доблесть в службе», — рассказали коллеги покойного.

Виктор Антихович


Виктор Петрович был главным тренером «Крыльев Советов» с 1988 по 1993 год

В декабре самарская футбольная команда «Крылья Советов» потеряла своего экс-наставника. Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Виктор Антихович умер на 77-м году жизни.

— Свою футбольную карьеру Виктор Петрович начинал именно в нашей команде в 1964 году, выступал за «Крылья» также с 1969-го по 1970-й. С 1988-го по 1993-й был главным тренером «Крыльев Советов». Виктор Антихович открыл множество талантливых футболистов, был фанатом этой игры и прекрасным специалистом, — рассказали представители футбольного клуба «Крылья Советов».

Анвар Бульхин


Анвар Бульхин был заслуженным машиностроителем РФ

27 декабря стало известно о смерти бизнесмена Анвара Бульхина. Ему было 85 лет. Анвар Кашафович был почетным гражданином Самары и Самарской области, заслуженным машиностроителем РФ. Карьеру начинал на Куйбышевском заводе кабелей связи. Прошел путь от рабочего, мастера, начальника цеха, начальника отдела, заместителя директора по капитальному строительству до генерального директора предприятия. Этот пост он получил в 1975 году.

После перестройки завод реорганизовали в «Самарскую кабельную компанию». Анвар Бульхин возглавил ее. Предприятие занимается выпуском проводов для автомобилей и кабелей связи. Партнерами организации были такие американские компании, как «Дженерал Моторс» и «Корнинг Инкорпорейтед». Совместно с последней открыли АО «Самарская оптическая кабельная компания» для производства волоконно-оптических кабелей.

Редакция еще раз приносит соболезнования родным и близким ушедших из жизни мужчин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления