Город Вход в Ботанический сад планируют сделать платным

Вход в Ботанический сад планируют сделать платным

Но для отдельных категорий предусмотрят льготы

Ботаническому саду уже 90 лет

В областной столице рассматривают возможность ввести входную плату для одного из самых популярных мест гуляния. Речь идет о Ботаническом саде Самарского университета.

Ботанический сад расположен в Октябрьском районе Самары. Он был организован в 1932 году в составе НИИ по изучению и охране природы Средневолжского края. С 1975 года сад является подразделением Самарского университета.

— Введение входной платы нужно для ускорения процесса развития инфраструктуры сада. Мы разработали концепцию, которая предполагает ряд изменений. Сюда входят обустройство подходов к естественному роднику, организация рекреационной зоны для детей на территории ближе к микрорайону Ботанический, создание «сада камней» и питомника с сиренями, установка скамеек и урн, информационных материалов, формирование современного сайта Ботанического сада, — сообщил первый проректор университета по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.

При этом для многочисленных категорий граждан предусмотрят возможность льготного посещения.

Кроме того, в пресс-службе Самарского университета пояснили, что решение ввести платное посещение ботанических садов приняли на федеральном уровне.

Однако введут ли входную плату, наверняка неизвестно. По словам представителей университета, на это могут уйти годы.

Развивать Ботанический сад в Самаре решили давно. Например, его хотят сделать открытым круглогодично. Также около сада предложили обустроить парковку.

При этом сейчас рядом с садом строят объект, который принадлежит РПЦ. По словам представителей церкви, это будет детский епархиальный центр. Многие местные жители выступали против этого, но власти Самары в конечном итоге дали добро на стройку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления