RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Сдали смену и просто плакали»: врачи рассказали о спасении раненых в Макеевке

С медиками встретился губернатор Самарской области

Медиков наградили благодарностями и грамотами

Глава 63-го региона Дмитрий Азаров во время очередной рабочей поездки в зону СВО в Макеевке встретился с врачами местных больниц. Речь идет о медиках, которые спасали бойцов из Самарской области, пострадавших от ракетного удара по пункту временной дислокации военных.


Сотрудники городских больниц Макеевки первыми пришли на помощь пострадавшим. В учреждениях организовали прием раненых бойцов, оперативно оказывали необходимую медицинскую помощь.

— Пятнадцать минут первого нас позвали в приемное отделение, чтобы мы принимали тяжелых больных. Никто не паниковал, всё делалось как-то на одном дыхании. Это уже когда на второй день смену сдали, ехали и просто плакали», — рассказала медработник клинической больницы Макеевки Ирина.

Дмитрий Азаров от имени родных и близких самарских военнослужащих поблагодарил персонал местных больниц за помощь. Он отметил, что медики могут рассчитывать на поддержку 63-го региона, и предложил организовать сотрудничество и обмен опытом между специалистами здравоохранения Самарской области и Макеевки.

— Такое взаимодействие уже выстроили с одним нашим городом-побратимом — Снежное. Многое удалось сделать в прошлом году, в этом году работу продолжим. Есть хороший опыт сотрудничества со снежненской больницей. Надеемся, что выстроится особое взаимодействие наших учреждений здравоохранения и с вашими больницами, — рассказал Дмитрий Азаров.

Сотрудникам больниц вручили благодарности от губернатора Самарской области и грамоты от министра здравоохранения ДНР Дмитрия Гарцева.

На месте случившего военнослужащие создали стихийный мемориал: сюда приносят цветы и детские рисунки

После встречи с коллективом больниц Дмитрий Азаров побывал на месте трагедии в Макеевке и возложил цветы в память о погибших земляках. Здесь в ближайшем будущем по договоренности властями ДНР установят мемориал.

Напомним, что ВСУ нанесли удар из американских систем залпового огня HIMARS по пунктам временной дислокации российских военных в ночь на 1 января 2023 года. О том, что погибли и пострадали жители Самарской области, стало известно на следующий день. Мы вели большую онлайн-трансляцию о случившемся.

Сразу после трагедии губернатор договорился с руководством Минобороны России о координации действий ведомства и региона в вопросах оказания помощи военнослужащим из Самарской области. Уже в первые дни после трагедии глава региона приехал в госпитали Макеевки и Ростова-на-Дону, где проходили лечение пострадавшие. Им доставили дополнительные медикаменты и гуманитарную помощь, также организовали транспортировку раненых домой для лечения и реабилитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления