Город Депутаты присвоили самарскому олигарху с 6 классами образования звание почетного гражданина города

Депутаты присвоили самарскому олигарху с 6 классами образования звание почетного гражданина города

Миллионер известен своей любовью к яхтам, дорогим иномаркам и невероятной виллой на берегу Волги

Народные избранники единогласно проголосовали за коммерсанта

Список почетных граждан Самары пополнился двумя фамилиями. Это звание присвоили 85-летнему кинодраматургу, члену Союза кинематографистов России и писателю Алексею Солоницыну. Он родился в Богородске Горьковской области, но живет в Самаре уже 49 лет. Он автор более 60 книг и 50 документальных фильмов. Главные герои его произведений — Самара и местные жители.

Еще одним новоиспеченным почетным гражданином города стал известный самарский олигарх и бывший коллега депутатов гордумы. Миллионер с шестью классами образования прославился своими чудачествами и любовью к уличным гонкам. Свой капитал он получил в наследство от отца-бизнесмена и за несколько лет приумножил его в разы. На эти деньги он отгрохал невероятный особняк на берегу Волги с видом на остров Голодный. Однако сам он, его жена и трое детей выбрали своим постоянным местом жительства двухэтажный дом на Ленинградской.

— С инициативой о присвоении Константину Головкину звания почетного гражданина городского округа Самара выступило Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Константин Головкин — самарский купец, меценат, художник, археолог, краевед, путешественник. Он являлся гласным городской думы, заведовал Самарским городским музеем, — подчеркивают в гордуме.

Константин Павлович Головкин (1871–1925 гг.) был старшим сыном бывшего коробейника, ставшего купцом Второй гильдии Павла Ивановича Головкина и Елизаветы Павловны Колодиной, внучки купца Михея Шихобалова. Окончил 6 классов реального училища и прошел путь от рассыльного до приказчика в магазине отца. В 22 года унаследовал семейное дело. С детских лет Константин Головкин увлекался рисованием. Но профессию художника не получил, зато стал основателем Самарского художественного музея. Он первым в городе купил автомобиль (историки пока не определились, был ли это «Опель» или «Ольдсмобиль»). На новенькой иномарке Головкин гонял по улицам, распугивая лошадей и давя бросавшуюся под колеса домашнюю живность. Лихо управлял купец своей моторной лодкой. Константин Павлович организовал общество велосипедистов-любителей, яхт-клуб, создал общество фотографов-любителей, увлекался археологией и астрономией. Построил для молодой жены Екатерины легендарную Дачу со слонами. Во время революции семья Головкиных уехала из Самары в Иркутск. Деятельный купец в эти годы участвовал в археологических раскопках. По возвращении в советскую Самару Головкин работал простым архивариусом в губернском архивном бюро. Умер в Пироговке. Похоронен на Всесвятском кладбище. Погост впоследствии снесли, так что точное место захоронения легендарного купца неизвестно.

Два года назад на Ленинградской установили памятник Константину Головкину. Но даже здесь не обошлось без скандалов, всегда окружавших эксцентричного самарца.

Конкурс эскизов памятника Константину Головкину объявили в апреле 2021 года. В итоге 14 авторов из разных городов страны представили 17 работ. Первое место получил молодой московский скульптор Николай Жуков. Но эскиз понравился не всем. Представители инициативной группы самарцев публично потребовали отменить результаты конкурса.

— У скульптуры голова Головкина, а тело Майи Плисецкой. Длинная юбка, ножка, готовая взметнуться вверх в балетном па, рука, кокетливо застывшая на бедре, — также обратили тогда внимание авторы обращения.

В конечном варианте памятника автор доработал фигуру Константина Головкина и сделал ее более мужественной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления