RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
140 комментариев к публикации

«Сам факт переименования был неприличным»: как Самаре вернули историческое название

25 января 2024, 23:58
Не связываю название города с человеком , убегавшем от белочехов.Но " Куйбышев" город в котором родилась, промышленный, рабочий,зелёный, светлый.А Самара-торгашество,человейники,ТЦ ,как все.
Гость
25 января 2024, 19:42
Непродуманная поверхностная статья. В 1930- е годы многое переименовывали. Не просто так - такое было время.
Гость
26 января 2024, 10:07
Именно по бандитски: - "Не мы такие, жизнь такая!" Классный уход от ответственности за содеянное?
Гость
26 января 2024, 10:24
Раскройте вашу глубокую мысль.
Гость
27 января 2024, 22:36
Гость
27 января 2024, 22:36
Раскройте вашу глубокую мысль.
Расшифровываю: - "Оказывается переименовывали не люди а время." Именно по бандитски - виновный человек всю вину сваливает на время или на жизнь, на внутренний голос, или голос из космоса и т.д.
Гость
25 января 2024, 21:33
Захудалая Самара и индустриальный Куйбышев, внёсший неоценимый вклад в победу в ВОВ и подъём экономики страны .
Гость
25 января 2024, 22:44
Незабываемая правДА
Гость
26 января 2024, 14:25
То есть, если назвать город "Куйбышев" - всё САМО снова "ПОПРЁТ"?
Гость
27 января 2024, 15:22
Гость
27 января 2024, 15:22
То есть, если назвать город "Куйбышев" - всё САМО снова "ПОПРЁТ"?
Ну 30 лет назад полагали, что ежели Самарой обозвать , то да, попрет.
Гость
25 января 2024, 21:27
Окуда ему знать, что прилично, что неприлично, он чё там был? А, уж, учитывая, как они с подельниками замазывают и переделывают историю, заметая следы... Город, на 99%, сформировался как Куйбышев, не ими названо, не им и переделывать. Умеют только ломать и отнимать.
Гость
26 января 2024, 16:25
Названия воровать неприлично, в первую очередь.
Гость
25 января 2024, 19:30
А где ,кстати, комментарий главного агитатора за переименование, гр. Завального А. Н. , члена КПСС с 1979 г., главного библиографа ОблБибл , опять же имени Ленина когда- то? Во времена оны ни одна статеечка о переименовании без его комментария этого гражданина не обходилась. ЗЫ. Родилась в Куйбышеве. Чем горжусь. Чем может гордиться Самара постсоветская, не вижу.
Гость
25 января 2024, 20:58
1. Все города, которые находились на левом берегу имели женские имена, все города, которые находились на правом берегу имели мужские имена. 2. Вы родились в любом случае в Самаре, ибо это историческое название, а Куйбышев это извращённая кличка присвоенная городу, которую Самарцы вообще не воспринимали. Да у нас в паспортах был штампик "Куйбышев", во всех юридических документах был "Куйбышев", но это было на бумаге. А в общении, куда бы мы не поехали, в командировку, в отпуск, мы себя называли Самарцами и другие граждане из других городов тоже называли нас Самарцами, потому, что мы в большинстве своём от истории не бегали, а признавали историческое название.
25 января 2024, 21:18
Гость
25 января 2024, 21:18
1. Все города, которые находились на левом берегу имели женские имена, все города, которые находились на правом берегу имели мужские имена. 2. Вы родились в любом случае в Самаре, ибо это историческое название, а Куйбышев это извращённая кличка присвоенная городу, которую Самарцы вообще не воспринимали. Да у нас в паспортах был штампик "Куйбышев", во всех юридических документах был "Куйбышев", но это было на бумаге. А в общении, куда бы мы не поехали, в командировку, в отпуск, мы себя называли Самарцами и другие граждане из других городов тоже называли нас Самарцами, потому, что мы в большинстве своём от истории не бегали, а признавали историческое название.
Гость, врёте. Куйбышевцы мы были.
Гость
25 января 2024, 21:24
25 января 2024, 21:24
Гость, врёте. Куйбышевцы мы были.
Вы, или коммунист или очень молодой.
Гость
25 января 2024, 23:23
А всё Т9 , мамашка идёт с пивасом ,а не поваром, а Шнуров не ленинградка ленинградец
25 января 2024, 22:25
Уроженцы тельавива развлекались.
Гость
25 января 2024, 20:09
Переименование в 1991 году из Куйбышева в Самару тоже было неприличным. Горстка людей, желающих выслужиться перед новой властью и потешить свои амбиции, собрала подписи "за" и "против" среди небольшого количества жителей Куйбышева. Полученный результат в процентах экстраполировали на все население Куйбышева в 1,3 млн. человек. В Москве заявили, что большинство жителей Куйбышева за переименование. Т.е. беззастенчиво соврали. Не понимать, что так делать нельзя (безграмотно), они не могли, т.к. в этой инициативной группе были люди с учеными степенями. Большинство из них получили за это деяние от властей хлебные места. Самое интересное, что коренных самарцев в этой группе не было. А вот нашу семью, как раз коренных самарцев, никто не спрашивал. Лично я - за Куйбышев.
Гость
25 января 2024, 21:02
Никто не перед кем не выслуживался, мы всегда были Самарцами и это в наших умах не менялось, как бы власть не старалась закрепить это всё на бумаге. Мы везде были Самарцами, нас везде считали и называли Самарцами и это факт. А Вы очевидно ещё молодой.
25 января 2024, 21:22
Гость
25 января 2024, 21:22
Никто не перед кем не выслуживался, мы всегда были Самарцами и это в наших умах не менялось, как бы власть не старалась закрепить это всё на бумаге. Мы везде были Самарцами, нас везде считали и называли Самарцами и это факт. А Вы очевидно ещё молодой.
Гость, как говорил Паниковский: "ты кто такой?"
Гость
25 января 2024, 22:10
Гость
25 января 2024, 22:10
Никто не перед кем не выслуживался, мы всегда были Самарцами и это в наших умах не менялось, как бы власть не старалась закрепить это всё на бумаге. Мы везде были Самарцами, нас везде считали и называли Самарцами и это факт. А Вы очевидно ещё молодой.
Я не "молодой". Даже моя 87-летняя мама родилась в Куйбышеве. Мы считали себя куйбышевцами. И не надо врать - то, что Куйбышев назывался Самарой, иногородние не знали. Самарой Куйбышев в мое время называли приблатненные и косящие под них. Еще и поэтому было противно, что переименовали.
Гость
25 января 2024, 19:32
"И это к лучшему, считают его жители". Как считают жители, мы не знаем, нас не спрашивают. В статье поместили парочку провластных комментаторов, на этом все.
Гость
25 января 2024, 22:41
Не спрашивают нас, Гость давно...
Гость
25 января 2024, 21:59
Самара город торгашей.Обратите внимание на цены у соседей и у нас.Куйбышев был крупный индустриальный центр, очень много заводов ! Я родился в Куйбышеве ! Не молод и не коммунист.
Гость
25 января 2024, 22:31
С 1960 по 1991 год Куйбышев был закрытым для иностранцев городом ! Вот сейчас закрыть и выгнать всех любителей куриных какашек !.
Гость
25 января 2024, 20:53
67 автобус?
Гость
25 января 2024, 23:24
Из текста купеческий город, купчиха. Что произошло в 1935 ? Город начал превращаться в крупный индустриальный центр , строились заводы , развивалась промышленность. Город стал запасной столицей ! А какой красавец он был перед 1991 !!! Вспомните настоящие гранитные бордюры !!! Те самые которые куда то исчезли в бытность Меркушкина. Дмитрий Игоревич наверное знает куда.... Ну что же произошло в 1991 ? Как нам тогда говорили как корабль назовёшь , так и поплывёт. Он и поплыл как купеческий городок. Строительство метро было заморожено. Все заводы , вся авиационно космическая промышленность встала. Цеха заводов отдали под различные торговые площадки....Что мы видим сейчас , уменьшение количества населения, отсутствие заводов , громадное количество торговых центров, прекрасные серые бетонные бордюры от мордов цемент. Ну так когда было лучше ? Что полезного сделала та инициативная группа ? Как сказал мой товарищ, если что то хотят переименовать , то значит или уже украли много денег или хотят украсть ! Нам , простым гражданам в том момент времени было совсем не до сбора подписей под филькиной грамотой , мы просто выживали.
Гость
25 января 2024, 23:16
Когда Познер спросил Сергея Шнуров кем он себя ощущает- ленинградке или питербуржцем, Шнуров ответил, что когда пьяный то питербуржцем , а когда трезвый, то ленинградке! Так и мне кажется , что будучи куйбышевцами наши горожане были вежливым,интеллигентными, мат на улице не слышно было, а сейчас.... идёт по улице мамашка с коляской с сигаретой и поваром, рядом такой же папаша, мужику ничего не стоит женщин обозвать, толкнуть, послать подальше, маленькие девочки и мальчики пубертатного периода общаются только матом , на улице в магазине, в транспорте. Когда я в 1м классе обозвала девочку дурой моих родителей вызывали в школу и это был Куйбышев. Вобщем-то как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. А раньше то я радовалась, когда название Самара вернулось, гордилась.
Гость
26 января 2024, 02:34
Тут название города как раз роли не играет. Дело в том, что российские СМИ 20 лет насаждают культ быдлятина. Все эти политические ток-шоу ( и не только они). Прямые оскорбления, плоские шутки ниже пояса, откровенная пошлятина. Народ наш обучаемый....
Гость
26 января 2024, 10:53
А Шнуров по Вашему для меня авторитет?
Гость
26 января 2024, 15:33
ну врет то как. иди прогуляйся по металлургу в 80е в норковой шапке или в джинсах и мат не услышишь конечно
Гость
26 января 2024, 07:04
Куйбышев - город-герой, промышленная и научная гордость великой и уважаемой во всем мире страны... Самара. А что Самара?
Гость
26 января 2024, 10:44
Во всём мире никогда не знали город Куйбышев, если только иностранные разведки. Куйбышев был закрытым и самым голодным городом во всём СССР.
Гость
26 января 2024, 11:19
Гость
26 января 2024, 11:19
Во всём мире никогда не знали город Куйбышев, если только иностранные разведки. Куйбышев был закрытым и самым голодным городом во всём СССР.
Не надо. При Хрущеве -да. При Сталине и три года после него было нормальное снабжение и даже коммерческие магазины. При Брежневе и Косыгине снабжение снова улучшилось, хотя и не до сталинских норм. А при Горбачёве снова стал голодным городом
Гость
26 января 2024, 11:40
Гость
26 января 2024, 11:40
Не надо. При Хрущеве -да. При Сталине и три года после него было нормальное снабжение и даже коммерческие магазины. При Брежневе и Косыгине снабжение снова улучшилось, хотя и не до сталинских норм. А при Горбачёве снова стал голодным городом
Вы точно коммунист, при чём из аппарата. Не нужно мне рассказывать сказки про продовольствие в Куйбышевских магазинах. Я основную часть своего времени только и занимался тем, что доставал продукты с переплатой. По своей цене в магазинах были только пустые полки. Талоны на колбасу на масло были практически постоянно, а когда талонов не было, то и не было самой колбасы в магазинах.
Гость
26 января 2024, 10:13
Есть такое понятие-историческая справедливость. Город при рождении получил название Самара и не один век его носил. В угоду одномоментной конъюнктуры взяли и переименовали. По сути переименования можно проводить каждый год, по имени руководителя области, вряд ли они делали для области меньше, чем Куйбышев. Самара должна быть Самарой навсегда и забыть надо о каком то другом названии
Гость
26 января 2024, 13:11
А что такое "историческая справедливость"? И кто должен ее восстанавливать? Не задумывались?
Гость
26 января 2024, 13:27
В 90-е годы у народа отобрали все, даже страну. Нужно восстановить историческую справедливость и вернуть украденное.
Гость
26 января 2024, 16:08
Гость
26 января 2024, 16:08
В 90-е годы у народа отобрали все, даже страну. Нужно восстановить историческую справедливость и вернуть украденное.
Вот украденное имя Самара и вернули.
Гость
26 января 2024, 09:31
Самара исконное название города. Лет через 15-20 вопрос о переименовании в Куйбышев вообще отпадет......
Гость
26 января 2024, 10:09
Уже лет через 10 -15, а то и раньше, при сохранении нынешнего режима, отпадет вопрос о существовании Самары, как города -миллионника, к-ой ее сделал, кстати, Куйбышев. 20 лет ждать не придется. А при потере численности, теряется статус. Со всеми вытекающими. И вернется Самара к своему естественному состоянию мало значащего захолустного городишки. А не дай б-г, в особо тяжелом случае, еще и к тому, с чего и начинала - пограничной крепости.
Гость
26 января 2024, 15:32
Гость
26 января 2024, 15:32
Уже лет через 10 -15, а то и раньше, при сохранении нынешнего режима, отпадет вопрос о существовании Самары, как города -миллионника, к-ой ее сделал, кстати, Куйбышев. 20 лет ждать не придется. А при потере численности, теряется статус. Со всеми вытекающими. И вернется Самара к своему естественному состоянию мало значащего захолустного городишки. А не дай б-г, в особо тяжелом случае, еще и к тому, с чего и начинала - пограничной крепости.
я думаю скро вымрут поклонники куйбышева и вопрос сам собой снимется
Гость
26 января 2024, 17:26
Гость
26 января 2024, 17:26
я думаю скро вымрут поклонники куйбышева и вопрос сам собой снимется
Не дождетесь))) К сожалению, автор комментария 10:09 прав - наш город такими темпами умрет раньше, чем вымрет наше поколение. Тем более, очень много молодежи уезжает.
Гость
26 января 2024, 16:16
Почти 80% за Самару (думал будет больше), на чем дискуссию можно считать законченной. Наши дети родились в Самаре, и будущее за Самарой.
Гость
26 января 2024, 17:30
А 80% откуда взяли? От Кабытова или сами придумали?
Гость
26 января 2024, 18:59
"Наши дети родились в Самаре..." - а сами-то откуда?
Гость
27 января 2024, 13:24
Гость
27 января 2024, 13:24
"Наши дети родились в Самаре..." - а сами-то откуда?
Местные, в паспорте место рождения - г. Куйбышев.
Гость
25 января 2024, 21:11
Куйбышев!
Гость
26 января 2024, 00:23
Ни кто ни кого не спрашивал. Все остальные плохие,если переименовывают улицы и города в постсоветском пространстве. У нас других проблем не было. Только название города поменять. Всегда с удовольствием пишу в графе место рождения город Куйбышев. И врать не надо. До сих пор переспрашивают ,если говоришь,что из Самары, а это где? Объясняю Волга, Куйбышев. Тогда вспоминают.
Гость
26 января 2024, 03:31
Одно из проклятых инициатив коммунистов были массовые переименования имён городов, площадей, улиц, переулков и даже выгребных ям. Огрызки этого еще позорно сохраняются, так славный город ВЯТКА еще носит название КИРОВ.
Гость
26 января 2024, 09:30
Я родилась уже в Куйбышеве и горжусь этим , это звучит гордо, красиво! А Самара , как написано выше, как то по купечески, по торгашечьи! Я за Куйбышев, как и большинство моих друзей и знакомых! И мы не боты заезжие, а жители, которые здесь родились!!!
Гость
26 января 2024, 10:46
Назови себя Президентом США звучать будет гордо, не то, что как ты сейчас называешься.
Гость
26 января 2024, 15:01
Гость
26 января 2024, 15:01
Назови себя Президентом США звучать будет гордо, не то, что как ты сейчас называешься.
Зачем хамите? Других аргументов нет?
Гость
26 января 2024, 16:12
Родился в Куйбышеве, считаю себя самарцем и только самарцем.
Гость
26 января 2024, 10:11
Всегда был за Самару, нечего переименовывать не тобой созданное.
Гость
26 января 2024, 10:37
- Ты откуда? - С Самары. - А, знаю, между Куйбышевом и Тольятти...
Гость
25 января 2024, 23:42
Боты, понабежавшие сюда и не имеющие никакого отношения к нашей Самаре - мы, местные жители.. вот только вас забыли спросить, как нам называть наш город. Самарой был и Самарой будет всегда. А вы идите тявкайте по своим городам, не лезьте к нам.
26 января 2024, 00:23
Что злой такой..
Гость
26 января 2024, 09:45
Как раз Куйбышев в Самару переименовали понаехавшие. И Вы - явно тоже из этих.
Гость
26 января 2024, 10:29
Гость
26 января 2024, 10:29
Как раз Куйбышев в Самару переименовали понаехавшие. И Вы - явно тоже из этих.
Все с точностью до наоборот.
Гость
26 января 2024, 17:13
Самара дешовый город ,так говорили приблатненные в Куйбышеве. Куйбышев самый лучший город на земле был все работали. Сейчас город барыг образований на покупали, кто сколько,одно,два,три и т.д. ума с детства не было и до конца жизни не предвидится
Гость
27 января 2024, 22:12
Приблатнённые никогда так про Самару не говорили, а вот коммунисты такие аргументы выдумывали.
Гость
25 января 2024, 21:06
1990 год, сдавал вождение на водительские права. Место встречи - институт культуры, утро, из дверей института вышли студенты с недоумённым выражением. На вопрос куда направляетесь ответили - не знаем. Следом вышел мужчина небольшого роста, картавя пояснил, что выдвигаются к белому дому на митинг по переименованию Куйбышева в Самару. Так как-то массовку и создавали.
26 января 2024, 07:47
Гость, до сих пор так и создают. Российская показуха.
Гость
26 января 2024, 10:41
Такие байки могут сочинить только коммунисты.
Гость
26 января 2024, 11:13
А что за жертва ЕГЭ писала статью? Да еще со ссылками на историков! Ельцин - президент страны в январе 1991 года? Вот это переписали историю!
Гость
26 января 2024, 11:24
Ельцин был избран в 1990 г главой РСФСР
Гость
26 января 2024, 11:25
Это Александра Кривова. она всегда отличалась сильным рвением, и высокой глупостью.
Гость
25 января 2024, 20:36
А поговорить...?
Гость
25 января 2024, 20:42
Гость, а закусить?
Гость
26 января 2024, 10:46
Думаю нужно переименовать в Азарканд!
Гость
26 января 2024, 11:21
Или в Азарсити?
Гость
25 января 2024, 23:36
Я помню, как мы шли по улице Ленинградской летом в 90-м году и там стояли люди и собирали подписи за переименование Куйбышева обратно в Самару. И мы с подругой поставили свои подписи, потом - когда узнали, что все-таки Самара стала Самарой очень обрадовались, так что простые люди, как я, были причастны к переименованию. Самара нравится в 1000 раз больше, чем Куйбышев, очень красивое название.
26 января 2024, 00:04
Бездари
Гость
26 января 2024, 10:12
Да, помню, как все радовались переименованию, казалось правильным и справедливым.
Гость
26 января 2024, 00:50
Давайте переименуем Крутые Ключи
Гость
26 января 2024, 08:07
Название любое, лишь бы не было текущей автократии
Гость
26 января 2024, 08:28
Какие противоречит мнения. Как видно из дискуссии операцИИ по смене пола прошли болезнено для общества. Оно и понятно. Как это? Сначала женский пол (Самара) , потом Он Куйбышев, потом опять Она (Самара).
Гость
26 января 2024, 10:49
Назвать "Кошельковск" в честь пассажира 67 автобуса у которого пахнет всегда в автобусе!
Гость
26 января 2024, 12:45
а мне нравится Самара,хотя родилась в Куйбышеве
Гость
26 января 2024, 13:05
Помню, еще Титов и Сысуев пели: " Нам не нужен Куйбышев с его ненужными военными заводами. Будет купеческая торговая Самара, будем торговать и процветать". Вот враждовали, но тут - сошлись. Ну, город переименовали, заводы уничтожили, но процветание случилось почему-то только у них. А у нас - безработица, нищета, грязь, пыль и прочие блага купеческой Самары...
Гость
25 января 2024, 23:34
Конечно, Самара, прекрасное название и неповторимое!
25 января 2024, 19:14
Переименовать в Путинград
Гость
25 января 2024, 19:28
Азаровбад. В честь лучших друзей губернатора.
Гость
25 января 2024, 20:08
Гость
25 января 2024, 20:08
Азаровбад. В честь лучших друзей губернатора.
😁😁😁
Гость
25 января 2024, 22:35
Гость
25 января 2024, 22:35
😁😁😁
АД Игоревич !!!!
Гость
25 января 2024, 19:39
Название Самара дано как говорится при рождении. Куйбыщев кровавый мясник .
25 января 2024, 20:47
Куйбышев - типичный мелочный советский карьерист. А мясниками тогда были многие.