Экономика Два миллиардера из Самарской области попали в списки Forbes

Два миллиардера из Самарской области попали в списки Forbes

4 марта журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира.

На этот раз в российской части списка самых-самых состоятельных произошли любопытные изменения. Можно отметить резкое падение Романа Абрамовича и зачисление в рейтинг создателя и генерального директора интернет-портала «Яндекс». Аркадий Волож впервые попал в число миллиардеров по версии журнала Forbes и занял 1250-е место. Его состояние оценивается в 1,15 млрд долларов.

В то время как хозяин футбольного клуба «Челси» и бывший губернатор Чукотки вышел из первой сотни, на 47-м месте в рейтинге Forbes расположился бизнесмен Леонид Михельсон, начинавший свою карьеру в Самарской области. С 1987 по 1991 годы он руководил строительным трестом «Куйбышевтрубопроводстрой», который преобразовал в частное предприятие «Нова». Сейчас его бизнес связан с нефтедобывающим и химическим производством, это компании «Новатэк» и «Сибур». Состояние Леонида Михельсона - 15,4 млрд долларов.

С Аркадием Воложем делит строчку рейтинга Леонид Симановский – бывший заместитель Михельсона по «Куйбышевтрубопроводстрою», а ныне депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия». Его капитал – также 1,15 млрд долларов. Симановский остается акционером «Новатэка». Также он вместе с Леонидом Михельсоном владеет ООО «Левит», которому принадлежат акции «Новатэка» и «Первобанка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления